Обзор стриминговых сервисов 2020: Spotify, Deezer, Apple Music, Яндекс.Музыка и другие. Достоинства и недостатки

Потоковые музыкальные сервисы представили невероятную возможность легко, быстро, удобно и сравнительно недорого слушать легальный музыкальный контент, практически вытеснив с рынка классические способы получения музыки. Они стали следующей ступенью в развитии цифровой дистрибуции музыки и стремительно заняли своё место в жизни миллионов меломанов. Но какую из множества доступных стриминговых платформ выбрать и чем они отличаются друг от друга? Давайте разбираться!

Сервис Количество треков Бесплатный период Максимальный битрейт Цена стандартной подписки в месяц Варианты подписки/тарифов
Spotify 50+ млн 3 месяца 320 Кбит/с (Ogg Vorbis) 169 рублей Тариф для двоих за 219 рублей в месяц, Студенческий: 85 рублей, Семейный: 269 рублей в месяц (до 6 человек)
Apple Music 60+ млн 3 месяца 256 Кбит/с (AAC) 169 рублей Студенческий: 75 рублей, Семейный: 269 рублей в месяц (до 6 человек)
YouTube Music 40+ млн 1 месяц 256 Кбит/с (AAC)
169 рублей Студенческий: 95 рублей, Семейный: 299 рублей в месяц (до 6 человек)
Яндекс.Музыка 50+ млн 1 месяц 320 Кбит/с 169 рублей 1690 за год
Deezer 56+ млн 1 месяц 320 Кбит/с, Hi-Fi: 1411 Кбит/с, (44.1 кГц / 16 бит) 169 рублей 255 рублей за семейную, или 255 рублей за Hi-Fi подписку
Zvooq 25+ млн 1 месяц 320 Кбит/с 149 рублей
VK Музыка/Boom 400+ млн 1 месяц 320 Кбит/с 149 рублей
Tidal 60+ млн 1 месяц 320 Кбит/с, Hi-Fi: MQA, (96 кГц / 24 бит и выше) Не представлен в России; от $3,5 в Турции, до $10 в США Для примера, в США: $20 за Hi-Fi подписку $30 за семейную Hi-Fi подписку (6 человек)

Обзор стриминговых сервисов Spotify

Самый популярный и известный в мире стриминговый музыкальный сервис Spotify после нескольких лет ожидания, наконец, пришел в Россию. Чем он так прославился? Крутыми рекомендациями и курируемыми плейлистами, возможностью интеграции с ... и в целом своей похожестью на соцсеть для меломанов: можно легко обмениваться плейлистами или просматривать, что слушают ваши друзья, подписываться на любимых артистов. Очень удобно управлять воспроизведением Spotify с разных устройств, например с телефона ставить музыку на компьютере. Тут есть даже такая фишка, как групповая сессия, которая позволяет нескольким пользователям создавать и управлять плейлистом на лету — специально для вечеринок. Действительно ли Spotify круче другого сервиса к которому вы привыкли? Мы считаем, что нужно попробовать и решить самому — благо первые три месяца Premium подпиской можно пользоваться бесплатно. Тут есть и полностью бесплатная подписка, но с ней вам придется терпеть рекламу, низкий битрейт и отсутствие многих возможностей.

Преимущества

  • Функционал социальной сети для меломанов.

  • Создание и обмен плейлистами, курируемые плейлисты в результатах поиска.

  • Лучшие алгоритмы рекомендации.

  • Spotify Connect упрощает подключение и управление беспроводными колонками, AV-ресиверам и т.д.

  • Отдельный режим музыки для бега.

Недостатки

  • Только lossy-качество — максимальный битрейт 320 Кбит/с (ogg vorbis), если вы привыкли слушать музыку на физических носителях или в lossless-форматах (FLAC, ALAC), увы!

Для кого: для тех, кто ищет «лидера в общем зачете», для любителей создавать и обмениваться плейлистами, а также для бегунов.

Обзор стриминговых сервисов Apple

Появившаяся гораздо позднее Apple Music сегодня уверенно наступает на пятки, а в отдельных регионах мира и обходит Spotify по популярности. В лучших традиция Apple, здесь как будто бы есть все, что нужно, и в тоже время — нет ничего особенного. Неплохая библиотека, рекомендации и курируемые плейлисты, но возможности работы с ними уже, чем в Spotify, зато тут много текстов песен.

Обзор стриминговых сервисов Apple

Преимущества

  • Объединяет вашу медиатеку iTunes с музыкой, которая есть в самом стриминговом сервисе.

  • Интеграция со всей экосистемой Apple.

Недостатки

  • Максимальный битрейт AAC 256 Кбит/с (по качеству считается соответствующим ~ MP3 320 Кбит/с).

  • Сложности / плохая совместимость с Android.

  • Нет легкой браузерной версии (на десктопе нужен «тяжелый» iTunes).

Для кого: для пользователей яблочных гаджетов от iPod Touch до Apple HomePod, для тех, кто хочет сохранить собственную коллекцию, загруженную в iTunes.

YouTube Music

YouTube Music является преемником Google Play Music, хотя последняя все еще существует (до конца этого года), поэтому на Android с домашней музыкальной платформой сейчас небольшая путаница. Если у вас была подписка на GPM, то вы можете перейти с ней в YouTube Music. Кроме того, если вы оформили себе подписку YouTube Premium без рекламы, вы также получите YouTube Music. Из важных особенностей, тут сохранена возможность Google Play Music объединить свою библиотеку с тому, что есть в стриминге (аналогично Apple Music). Как и на прошлых платформах, стриминг тут только в сжатом качестве до 256 Кбит/с (AAC).

Преимущества

  • YouTube Premium включает в себя подписку и на YouTube Music, и на видеосервис YouTube без рекламы.
  • Сохраняет систему загрузки/хранения своей музыки из Google Play Music.
  • Доступ к живым записям и другому пользовательскому контенту из YouTube в дополнение к основной медиатеке сервиса.

Недостатки

  • Качество звука может очень сильно различаться от записи к записи (особенно из-за пользовательских видео, воспроизводящихся как аудио).
  • Некоторый бардак и неразбериха с пользовательским контентом.
  • Алгоритмы автоподбора и рекомендаций пока не не самые впечатляющие.
  • Лайки с YouTube добавляют видео в любимые песни, в плейлисты попадают не связанные с музыкой ролики.

Для кого: для активных пользователей YouTube / Android / Google.

Яндекс.Музыка

Лидирующий (на данный момент) отечественный стриминговый сервис. В веб-версии позволяет слушать музыку бесплатно, а для использования из мобильного приложения придется заплатить стандартные 169 рублей в месяц или 1690 рублей за год. Что примечательно, за эти деньги вы получите не только музыку, но и другие преимущества подписки Яндекс.Плюс - скидки на такси, Яндекс.Диск, фильмы без рекламы на «КиноПоиск» и т.д.

Преимущества

  • Можно слушать бесплатно и без регистрации (только в браузере).
  • Самая широкая библиотека отечественных исполнителей.
  • Преимущества других сервисов Яндекс.Плюс.
  • Эксклюзивные русскоязычные подкасты.

Недостатки

  • Не самая богатая зарубежная библиотека.
  • Рекомендации, функционал и интерфейс не дотягивают до лучших. 

Для кого: для пользователей подписки «Яндекс.Плюс», для тех, кто слушает преимущественно русскую музыку.

Обзор стриминговых сервисов Deezer

Этот французский сервис один из старейших на рынке и в России присутствует не первый год, но известен до сих пор не так хорошо, как конкуренты, а зря! Сервис во многом похож на Spotify, тут тоже есть интеграция с фейсбуком и авторские подборки. И если в мире у Deezer нет каких-то уникальных преимуществ, то для России они сейчас имеются. В данный момент это единственный из официально доступных у нас сервисов со стримингом аудио без потерь (lossless), а также с поддержкой нового формата объемного звука Sony 360 Reality Audio, так что мы можем всячески порекомендовать этот сервис для всех, кто ищет высокое качество и хочет получить максимум от своей аудиотехники. При этом в мире, пока Deezer предоставляет CD-качество, конкуренты (Tidal, Qobuz или Amazon Music HD) предлагают Hi-Res аудио повышенного качества, ждем ответа от французов!

Преимущества

  • Единственный официально доступный lossless-стриминг в России.

Недостатки

  • В настоящее время только CD качество, нет Hi-Res аудио.

  • Для HiFi подписки нет семейного варианта.

Для кого: для тех, кто ищет официально доступный lossless-стриминг или хочет оценить представленные на рынке альтернативы.

Обзор стриминговых сервисов Zvooq

Еще один отечественный потоковый сервис с возможностью бесплатно слушать музыку через браузер. В остальном Zvooq во всем проигрывает конкурентам, есть мнение, что существует только за счет промо-акций для пользователей сотовой связи. Неплох для бесплатного, но за эти же деньги можно выбрать что-то поинтереснее.

Преимущества

  • Можно немного сэкономить.

  • Промо-акции с бесплатной подпиской от сотовых операторов.

Недостатки

  • По всем пунктам проигрывает лидирующим сервисам.

Для кого: для тех, кто слушает преимущественно русскую музыку и готов экономить на функционале и библиотеке.

BOOM

Сервис BOOM работает на базе музыкального контента из ВКонтакте и имеет те же функции, что и аудиораздел социальной сети. При этом можно использовать учетку не только из ВК, но и из Одноклассников. В «ВК» по-прежнему можно послушать музыку бесплатно, но ограничений и рекламы так много, что это практически невозможно. Заявлена самая огромная библиотека, но в ней много повторов и «пользовательского мусора». Как и у Zvooq, цена на подписку тут немного ниже, чем у лидирующих конкурентов, но стоит ли игра свеч?

Преимущества

  • Аналогично YouTube Music - присутствие оригинального пользовательского контента.

Недостатки

  • Аналогично YouTube Music - беспорядок в библиотеке

Для кого: только для хардкорных пользователей ВК.

Tidal

Ну и напоследок, немного про «Spotify для аудиофилов». Частично принадлежащий одному из самых успешных хип-хоп продюсеров - Jay Z, Tidal является первым музыкальным сервисом, который предоставил пользователям возможность стриминга без потерь, причем не только в CD качестве, но и в Hi-Res (в виде MQA). Проблема только в том, что официально в России сервис пока не работает. Что еще примечательно, Tidal заботиться о музыкантах больше, чем другие игроки рынка, выплаты за прослушивание музыки в несколько раз превышают аналогичные у Spotify и конкурентов.

Преимущества

  • Лучшее качество звука из доступных.

  • Много видео контента, включая концертные трансляции.

Недостатки

  • Официально не представлен в России.

  • Для полного раскрытия потенциала музыки высокого разрешения в MQA формате потребуется специализированный декодер.

Для кого: для аудиофилов, которые ищут лучшее качество звука и готовы на некоторые трудности.

В сухом остатке, самое высокое качество звука в мире можно получить с недоступным в России Tidal, а для русского слушателя лучшим другом является французский сервис Deezer, в котором пока нет музыки в Hi-Res, но уже есть подписка с lossless CD-качества! Надеемся, что вы получили достаточно информации о плюсах и минусах каждого сервиса, а конечный выбор только за вами, друзья, пробуйте, слушайте, выбирайте. Что бы вы для себя не выбрали — хорошей вам музыки и настроения!

Примеры плееров с поддержкой стриминговых сервисов:

Комментарии (43):
Сберзвук  hi-fi ужасен качеством. Tidal совсем другой уровень.  У сберзвука покачеству мп3 -256кб/с
ОтветитьЦитировать
Переслушал все в России кроме tidal ни чего качественного по звуку нет . Подписка hi-fi.
остальные басят без надобности
ОтветитьЦитировать
Теперь уже СберЗвук запустил Hi-Fi звук в формате FLAC.
ОтветитьЦитировать
Статья давно не актуальна. У Дизера лучший звук в hi-fi качестве из всех официально представленных сервисов в России.  
ОтветитьЦитировать
Tidal рулит однозначно, давно сидел на Spotify но случайно каснулся темы с Tidal, качнул через VPN, звук однозначно лучший из всех выше перечисленных сервисов но и цена при этом другая
ОтветитьЦитировать
Совсем другое впечатление, специально сравнивал на высококачественной аппаратуре, spotify и deezer выдаёт качество  выше.
ОтветитьЦитировать
Цитата
MiD пишет:
Изучил раскрученный хайповый Спотифай и разочаровался. Пустой, бедный, совершенно не интересный сервис. Из десятка изученных он немного лучше убогого Ютуба. Зато сколько есть в Яндекс музыке - подкасты, радио по жанрам на любой вкус, автоподбока музыки, даже Сбер Звук куда богаче этого Спотифая    
Часом не в Сбере трудимся?
ОтветитьЦитировать
Сергей, качество звука одинаковое. Отличие только в том, что в Яндекс он громче
ОтветитьЦитировать
Пользуюсь только Deezer, это единственный плеер, в котором не слетает эквалайзер, как Spotify и Apple, например - не нужно каждый раз включать эквалайзер, когда заходишь в приложение.
ОтветитьЦитировать
не нашел нужные треки (не релизнутые треки) в спотифай и яндексе, и все таки решил продолжить в Вк слушать. среди 400+ млн треков наверняка можно найти любую
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено