Как выбрать беспроводные наушники за 5 шагов: гид от Dr.Head

Беспроводные наушники в современном мире стали больше, чем просто устройство для прослушивания музыки – теперь это важная часть мобильной системы для аудиовизуального контента. Не связанные проводами, вы можете слушать музыкальные произведения и обучающие подкасты, управлять голосовыми помощниками и свободно общаться с друзьями и коллегами, заниматься спортом и коротать время в долгих поездках. Новые технологии шумоподавления, обработки речи и улучшения звука позволяют создать барьер между назойливым городским шумом и сосредоточиться на главном.

Какие модели подойдут именно вам, что нужно учитывать при покупке, какие технологии есть на рынке, и как во всем этом разобраться – отвечаем в этом материале.

Пять шагов

Определяем, как передавать сигнал «по воздуху»

Bluetooth

Говорим «беспроводная передача» – подразумеваем Bluetooth. Это цифровой способ передачи информации с помощью различных кодеков, которые «упаковывают» звук в удобный набор сигналов на передающем устройстве и «распаковывают» на принимающем – в нашем случае, в наушниках. От версии Bluetooth зависят скорость обмена данными, радиус действия, помехозащищенность, потребление энергии, автономность и качество звучания. На сегодняшний день большинство производителей работает с версиями 5.0 / 5.1 /5.2.

Кодек можно сравнить с человеческим языковым общением. Есть простые, хотя и не слишком выразительные языки, но которые понимают почти все устройства, вроде SBC, есть продвинутые и богатые оттенками, например, aptX HD/Adaptive/LL, встречаются и очень насыщенные языки, вроде LDAC, на которых, правда, говорят не все устройства. Подробнее об этом в статье.

Стоит учитывать, что дистанция уверенной работы у Bluetooth ограничена примерно 10 метрами, Из-за неравномерности работы алгоритмов иногда может происходить задержка звука, что особенно заметно в видеофайлах и играх, но в последнее время такое наблюдается все реже.  И на сегодня Bluetooth – это лучший вариант по соотношению качества, совместимости и удобства.

Радиосигнал

У классической передачи с помощью радиоволн радиус действия заметно больше – до 150 метров, и они лучше справляются с физическими препятствиями. Радионаушники бывают как аналоговыми, так и цифровыми (DECT – Digital Enhanced Cordless Telecommunications). Первый тип практически вышел из употребления из-за посредственного качества звука и низкой защиты от помех – пару десятков лет назад автор сам слышал, как в музыкальные композиции вклинивались радиопереговоры таксистов.

DECT-наушники гораздо устойчивее к помехам, чем аналоговые, они обеспечивают устойчивый прием и передачу сигнала, но аудиокодеки в них больше рассчитаны на работу с голосом, нежели с музыкой, и здесь они заметно уступают в качестве Bluetooth-форматам. Поэтому DECT-технологии больше применяют в офисной телефонии, где они себя очень хорошо зарекомендовали. Важно, что для работы таким моделям обычно нужен внешний радиопередатчик со своим блоком питания, который подключают к аудиоразъему источника – и такой вариант практически несовместим с мобильными устройствами.

Инфракрасные волны

Здесь звук передают невидимые световые (IR) лучи, которые позволяют транслировать сигнал без сжатия, также они не подвержены радиопомехам. Но пропускная способность здесь ограничена и сегодня уступает современным Bluetooth-технологиям, так что о настоящей меломании тут речи не идет. Кроме того, вам понадобится специальный ИК-передатчик, а наушники смогут работать только в зоне его прямой видимости, что сильно ограничивает мобильность и не годится для многих повседневных задач.

Выбираем формфактор

Полноразмерные модели с оголовьем

Это относительно большие наушники с дужкой поверх головы. Они бывают накладными, которые не закрывают уши полностью, и охватывающими, в которых уши скрыты под крупными чашками. Преимущества их именно в размерах – это позволяет использовать больший диаметр излучателей (в среднем около 40 мм) и задействовать чашки как дополнительные резонаторы. При этом звук, включая почти неуловимые слухом вибрации, мы воспринимаем не только барабанными перепонками но и значительной поверхностью головы, что еще больше усиливает впечатление от музыки.

В крупном корпусе больше пространства для батарей (что означает лучшую автономность), процессоров, усилителей, микрофонов, датчиков, клавиш и сенсорных панелей. И поэтому накладные и полноразмерные наушники нередко более технологически насыщены, чем TWS-модели того же класса. Причем охватывающие чашки обеспечивают дополнительную шумоизоляцию – они словно помещают ваши уши в надежные акустические капсулы, а продвинутые электронные системы шумоподавления усиливают этот эффект. Большие наушники также выбирают из-за мягких удобных амбушюр и оголовьем, нередко из материала с эффектом памяти – для кого-то это комфортнее, чем внутриканальные экземпляры. Кроме того, некоторые наушники можно также подключить акустическим или USB-кабелем.

Однако при выборе полноразмерных устройств следует помнить и о некоторых компромиссах. Крупные наушники иногда могут создавать неудобство в транспортировке и ношении, также они могут не подойти для некоторых видов подвижного отдыха и спорта. Не у всех моделей предусмотрена складная конструкция. Также они несовместимы с некоторыми головными уборами.

TWS-наушники

Эти полностью беспроводные модели по формфактору бывают вставными (их в обиходе порой называют «таблетками»), которые размещаются в ухе поверх ушного канала и внутриканальными. Второй тип встречается чаще – он обеспечивает лучшую шумоизоляцию, а также задействует ушной канал как своего рода резонатор, улучшающий восприятие звука.

Главные достоинства такого варианта – это компактность и удобство. Они легкие, малогабаритные, совместимые с головными уборами, без проблем помещаются в карман или маленькую сумку, что делает их идеальными для активного образа жизни, спорта и поездок. Из-за размеров объем батареи у них небольшой, но зарядный кейс обеспечивает автономность, сравнимую с полноразмерными наушниками.

Вставные и внутриканальные наушники с дужкой

Часто встречаются среди моделей для спортсменов. Дужка обеспечивает более надежную посадку и предохраняет устройства от утери. Кроме того, в дужке нередко размещают более объемную батарею, а также некоторые элементы управления.

Обращаем внимание на шумоподавление

Шумоподавление в наушниках бывает пассивным и активным. Первое – это физическая изоляция от источника шума которая достигается надежно прилегающими антирезонансными чашками у охватывающих моделей и плотной посадкой – у внутриканальных. Это в основном работает против низкочастотного и монотонного шума.

Активное шумоподавление (ANC – Active Noise Cancellation) использует внешние микрофоны, которые улавливают шум, а затем процессор отделяет его от музыки и речи и «переворачивает» этот сигнал в противофазу. Этот «антишум» накладывается на шум, и они взаимно уничтожают друг друга. ANC, главным образом, борется со высоко- и среднечастотными помехами, а также переменным шумом, вроде громкого разговора. Эффективность зависит от количества микрофонов, а также возможностей и настроек процессора.

Смотрим, удобное ли управление

Основные способы управления: сенсорное, кнопочное, через мобильное приложение и голосовое. Нередко они комбинируются.

Сенсорная функция управляет наушниками через прикосновения к корпусу и дает возможность включать и выключать музыку, регулировать громкость, переключать треки, отвечать на звонки, активировать голосового помощника. Это удобный и современный способ, но чувствительный к случайным прикосновениям и не дающий управлять в перчатках.

Кнопочное управление может делать все то же самое. Кто-то даже считает его более удобным, другие расценивают как несовременное – тут уже дело личного вкуса.

Приложение для смартфона обычно дополняет другие способы и часто (в зависимости от конкретной модели) позволяет задействовать востребованные режимы и настройки: эквалайзер, адаптацию по слуху, варианты шумоподавления и даже стриминговые сервисы.

Голосовое управление работает с интерактивными помощниками вроде Алисы у Яндекса, Google Assistant, Siri или Alexa. Вы можете запрашивать информацию, включать музыку, делать звонки, отправлять сообщения, но конкретные функции зависят от провайдера услуг.

Убеждаемся, соответствует ли модель вашим задачам

Вероятно, у вас уже есть сценарий использования наушников. Понадобятся они для вдумчивого меломанского прослушивания музыки в тихом месте или в качестве фона при занятиях спортом? Вам нужны компактность и удобство или необходимо отгородиться от повседневного шума за большими уютными чашками? Критичны ли для вас заряд батареи и автономность? Собираетесь ли вы часто использовать телефон и мессенджеры? Ну и такой важный критерий – вам предпочтительнее сэкономить деньги или вы готовы заплатить за наиболее продвинутый вариант?

В любом случае, специалисты Dr.Head всегда рады помочь вам подобрать подходящие модели и определиться с окончательным выбором. В магазинах компании вы можете лично оценить и сравнить понравившиеся наушники.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено