Обзор Free BYRD: долгожданные первые TWS-наушники beyerdynamic

Немецкий аудиобренд beyerdynamic вышел на рынок TWS-наушников в числе последних. Компания не торопилась выпустить «хоть что-нибудь в стиле AirPods» и взяла достаточно времени на разработку продукта, который бы соответствовал стандартам beyerdynamic. Получившиеся в результате наушники Free BYRD, на наш вкус, стоили ожидания.

Как и модели других Hi-Fi-брендов, Free BYRD в первую очередь нацелены на тех, кто ставит качество звука превыше всего. При этом дебютные TWS beyerdynamic обеспечивают марафонское время автономной работы, достойное активное шумоподавление и оригинальный запоминающийся дизайн. Мы в деталях рассмотрим модель, чтобы помочь вам определиться, подойдет ли она для вас.

Дизайн и комфорт

Free BYRD демонстрируют переход beyerdynamic к более экологичной упаковке: вместо полиэтилена и пластика — бумага и неокрашенный картон. Не можем не одобрить.

Внутри коробки нас встречает зарядный кейс. По форме он похож на кейс AirPods Pro, но чуть крупнее. На фронтальной стороне индикатор заряда и лого, сзади — широкая металлическая петля крышки и разъем USB-C для зарядки. Кейс также поддерживает беспроводную зарядку Qi.

Открываем крышку и видим пару «свободных пташек». В названии модели безошибочно угадывается отсылка к классическому рок-хиту Lynyrd Skynyrd, а в дизайне наушников — к гитарному медиатору. Модель доступна в двух цветах: черном и сером. Что интересно, в последнем случае наушники скорее белые с металлической черной полосой (по совместительству — сенсорной «кнопкой») на лицевой панели. 

Выглядят Free BYRD очень стильно и оригинально, но при этом довольно громоздко. По размером и весу они близки к признанным TWS-великанам Sony WF-1000XM4. Задняя сторона корпуса плоская, что может вызвать дискомфорт. С посадкой сильно помогает один из лучших комплектов сменных амбушюров: пять пар силиконовых (XS, S, M, L, XL) и три пары из вспененного материала (S, M, L). «Пенки», как правило, обеспечивают лучшую фиксацию и комфорт для тех, кому не подходят силиконовые насадки (в частности обладателям небольших ушей). beyerdynamic также подчеркивает, что пенные насадки лучше подойдут для занятий спортом. У наушников есть защита от влаги и пота IPX4, так что тренировки они переживут. 

В нашем случае Free BYRD с пенными амбушюрами не вызывали дискомфорта и не выпадали из ушей в течение дня. Но в сравнении с более спортивными наушниками с дополнительными насадками-крыльями, заушинами или просто небольшими моделями с более эргономичными формами корпуса, посадка не ощущается такой же надежной — в движении иногда хочется проверить, на собирается ли наушник выпасть. 

Технологии и возможности

Каждый наушник оснащен крупным 10-мм динамиком с расширенным частотным диапазоном от 10 Гц до 22 000 Гц. Free BYRD подключаются по Bluetooth 5.2 и поддерживают кодеки AAC и aptX Adaptive. Каждый наушник может работать независимо, а также есть сенсоры приближения для автоматической остановки и запуска воспроизведения, когда вы снимаете/надеваете наушник.

К сожалению, Free BYRD не поддерживают Multipoint для сопряжения с двумя источниками одновременно. Однако в модели реализована технология Barge-in Dynamic Connect, позволяющая быстро переключаться между шестью устройствами, не выключая Free BYRD и не переводя их в режим сопряжения каждый раз. Модель также поддерживает Fast Pair на Android. 

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 5% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Для работы гарнитуры в каждом наушнике установлено по паре микрофонов, а также используется технология Qualcomm cVc. Слышимость при звонках в шумной обстановке достойная, ветер — не проблема. Но, как и у большинства TWS-моделей, голос будет звучать не так чисто, как если бы вы использовали гарнитуру с микрофоном на штанге.

При активации системы ANC к работе подключается еще пара микрофонов обратной связи, расположенных на внутренней части наушников. Шумодав для первых TWS у beyerdynamic получился определенно хорошим, но он не такой эффективный, как у флагманов Sony или Apple. Лучше всего ANC справляется с монотонными и низкочастотными звуками, с резкими и высокими еще нужно работать. Режим прозрачности на соответствующем уровне, «картинка» не самая естественная, но настроена приятно и не режет слух усилением окружающих шумов. О высоком качестве системы ANC говорит и то, что она не вносит заметных изменений в звучание модели.

А вот чем Free BYRD нас приятно удивили, так это автономностью — восемь с половиной часов с ANC или в режиме разговора и одиннадцать часов воспроизведения музыки без ANC! Вместе с чехлом время использования может достигать тридцати часов. То есть Free BYRD играют с шумодавом больше, чем большинство конкурентов (включая тех же Sony и Apple) даже с отключенным ANC. Браво, beyerdynamic!

Управление и приложение

Сенсорное управление Free BYRD достаточно отзывчивое, но не самое интуитивное и требует привыкания. Чаще всего сложности возникают с громкостью (два касания и удержание одного из наушников). Помимо ошибочного ввода, неудобство может вызвать величина шага — задержите касание слишком долго, и вы рискуете взорвать себе уши (Free BYRD — одни из самых громких TWS-наушников на нашей памяти). 

Совсем недавно вышло обновление прошивки, позволяющее выбрать альтернативную «упрощенную» схему управления Focus. Она назначает одинаковые команды на каждый наушник и поможет избежать ошибочных изменений громкости ценой того, что в ней не оставили команд для этого. Было бы лучше, если бы пользователь мог настроить управление самостоятельно, но на данный момент приложение beyerdynamic MIY такой возможности не дает.

Кстати, о приложении. Оно показывает уровень заряда батареи и позволяет посмотреть статистику использования. Тут же можно переключаться между режимами или выключить ANC (а также надоедливые голосовые подсказки). Кроме того, у наушников предусмотрен специальный режим с малой задержкой для игр или видео. Для настройки звука имеется эквалайзер и технология персонализации MOSAYC от компании Mimi, но о них поговорим далее. 

Звучание

Звук — это, безусловно, основная экспертиза beyerdynamic и то место, где Free BYRD по-настоящему сияют. Во многом они напоминают наши любимые профессиональные полноразмерные наушники бренда, обеспечивая чистое и детализированное звучание с отличной динамикой и четким разделением инструментов, а также «живой» звуковой сценой. Но при этом Free BYRD не стесняются звучать более «весело» и «агрессивно», со значительным усилением басов и суббасов. Это немного склоняет звучание на темную сторону, но не делает его мутным или грязным — даже на максимальной громкости (напомним — опасно высокой).

Несмотря на массивный и взрывной бас, середина сохраняет достаточную разборчивость и естественное звучание. В верхней середине и нижних верхах также есть подъем, уравновешивающий басы и добавляющий фирменного «блеска», который одни так любят, а другие боятся (существует стереотип, что наушники beyerdynamic звучат слишком ярко и «пилят уши сибилянтами». Мы находимся в противоположном лагере, но можем представить и понять персональную чувствительность отдельных слушателей).

Общая подача модели энергичная и, что называется, «в лицо», но вокал и некоторые инструменты при этом могут звучать более «расслабленно» или отступать на второй план, пока Free BYRD переманят ваше внимание с соло на ритм-секцию. 

В приложении MIY вас ждет эквалайзер, но полного контроля нет, только выбор из семи пресетов. Тем не менее, они способны удовлетворить ряд распространенных вкусов. Например, тем, кто ждал от Free BYRD более нейтральной подачи, понравится пресет Brilliance. Несмотря на его описание, не ждите слабых низких частот — суббасы сохраняют достаточный подъем для придания звучанию массы и объема. 

Однако на этом возможности настройки звучания не заканчиваются. Free BYRD позволяют создать персонализированный звуковой профиль MOSAYC. Для этого нужно пройти двухминутный тест слуха, после чего приложение создает профиль, компенсирующий особенности ваших ушей и чувствительность к разным частотам. 

Эта опция должна понравиться всем, кто рисковал своим слухом, посещая слишком много концертов без берушей, годами прослушивал музыку в плеере на высокой громкости или попросту потерял чувствительность к высоким частотам с возрастом. Вариации подобной технологии встречаются сегодня и у других производителей, но фишка MOSAYC в том, что количеством эффекта персонализации можно управлять с помощью отдельного слайдера, и он применяется независимо от выбранного пресета эквалайзера. Если звучание наушников из коробки вас не впечатлило, обязательно поэкспериментируйте с сочетаниями пресетов и персонального профиля.

Вердикт

Стоят ли beyerdynamic Free BYRD своих денег? Если ваш основной фокус — занятия спортом или лучшее из доступных шумоподавление, стоит обратить внимание на другие модели. Если вашим главным приоритетом является первоклассное звучание, то beyerdynamic Free BYRD — отличный выбор и обязательны к рассмотрению.

Плюсы

  • Качество звука beyerdynamic
  • Стильный и выделяющийся из массы дизайн
  • Индивидуальный звуковой профиль компенсирует ухудшение слуха
  • Выдающаяся автономность
  • Богатая комплектация насадок

Минусы

  • Крупный корпус может подойти не всем
  • Приложение не дает полного контроля над управлением и звуком
  • Нет Multipoint

Конечно, и в этом сегменте у модели сегодня немало конкурентов, TWS-наушники которых успели сменить несколько поколений, избавившись от ряда «детских болезней». Но и на их фоне первая попытка beyerdynamic выглядит отличным продуктом со своими фишками и достоинствами, которые помогут Free BYRD найти своих поклонников.

Станете ли вы одним из них? Лучший способ узнать — протестировать наушники самостоятельно в магазинах Dr.Head в Москве и Санкт-Петербурге, у нас все можно послушать!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (4):
По внешнему виду по крайней мере наушники супер. Хочется потестить. Слушал как то их проводные наушники - мне зашло. Жаль только что цена кусачая
ОтветитьЦитировать
Е
Гость, приходите послушать и протестировать в наши магазины :)  
ОтветитьЦитировать
Люблю баеры. Круто что любители беспровода тоже теперь могут качественный звук услышать  
ОтветитьЦитировать
Е
Гость, мы тоже любим и рады, что они наконец-то выпустили беспроводную модель :)  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено