Обзор деревянных наушников JVC HA-FW01 и HA-FW02

Мы уже рассказывали про оригинальные “деревянные” наушники компании JVC. Сегодня мы поговорим про две старшие модели внутриканальных наушников из четвёртого поколения серии WOOD — HA-FW01 и HA-FW02.

Технические особенности

Напомним, в чем заключается оригинальность серии WOOD. В динамиках этих наушников используется мембрана из древесины березы. Первые наушники JVC с деревянным драйвером вышли в 2007 году. С того момента инженеры компании успели получить богатый опыт в создании древесных диффузоров и нашли ряд путей для их улучшения. Технологии обработки тонких пленок позволили снизить вес мембраны на 40% и уменьшить ее толщину до 50 мкм. Диаметр драйвера в случае HA-FW01 составляет 11 мм, а для HA-FW02 — 10 мм — это основное различие моделей.


Но мембраной все дело не ограничивается, древесина видна и во внешней отделке корпуса наушников, а также используется во внутренней конструкции благодаря своим акустическим свойствам: специальная деревянная накладка служит для абсорбции звуковых волн от задней стенки мембраны и поглощения нежелательных вибраций системы. 

Еще одна особенность последнего поколения WOOD — более мощная магнитная система с облегченной CCAW катушкой и индукцией свыше 1 Тесла. Такие показатели значительно улучшают линейность и точность колебаний диафрагмы, обеспечивая достоверность звучания. 


Для минимизации нежелательных вибраций и передачи чистого звука инженеры разработали новую акустическую структуру из легированной стали, латуни и алюминия. Она четырёхкомпонентная в случае HA-FW01 и трехкомпонентная — для HA-FW02. 

Наконец, новая конструкция звуковода снижает вероятность возникновения резонансов. При проектировании была применена оригинальная технология JVC: на внутренней поверхности звуковода в определенном порядке с помощью 3D-принтера наносятся сферические выступы. 

Дизайн и комфорт

HA-FW01 и HA-FW02 — это тот случай, когда снаружи — то же, что и внутри. Корпус наушников выполнен из натурального дерева. Эффектно и благородно, а по словам инженеров JVC, еще и помогает приблизить воспроизводимый звук к оригиналу. Тут, конечно, сразу же вспоминаются все музыкальные инструменты и акустические системы с корпусом из древесины. 


Дизайн четвертого поколения наушников WOOD значительно улучшился с точки зрения эргономики. Корпус стал короче, а физический центр тяжести перенесен ближе к уху. Был также уменьшен диаметр части корпуса, прилегающей к уху, а наклон оси звуковода изменен в соответствии с формой и направлением ушного канала. Результатом этого является более комфортная и надежная посадка обеих моделей. 

Наушники комплектуются съемным кабелем с MMCX-разъемами. У JVC HA-FW01 оплетка провода тканевая, у JVC HA-FW02 используется полимер. Помимо этого, в коробке вы найдете силиконовые амбушюры пяти размеров, клипсу и скрутку для кабеля, а также приятный кожаный кейс на магнитной защелке. Флагманские HA-FW01 снабжены еще и пенными насадками двух размеров. 

Звучание

Невысокий импеданс и высокая чувствительность (16 Ом; 104 дБ/мВт) позволяют использовать обе модели с любым телефоном или плеером, но качественный источник и записи помогут раскрыться им лучше. На коробках наушников не просто так красуется значок стандарта Hi-Res Audio, а японский сайт JVC рекомендует опциональный балансный кабель — модели имеют технический задел на апгрейд и эксперименты со звучанием.


В целом оно получилось теплым и комфортным, насыщенным и хорошо детализированным для своей ценовой категории. Басы приподнятые, достаточно плотные и хорошо текстурированные. Средние частоты неплохо проработаны, но на фоне басов их иногда может недоставать, особенно у HA-FW02. В верхней середине и в начале верхнечастотного диапазона чувствуется подъем, акцентирующий вокал и добавляющий музыке “присутствия” и “ясности”, однако дальше начинается плавный спад, предотвращающий появление сибилянтов и утомляющей яркости. 

Модели звучат достаточно близко и родственно, но звук HA-FW01 немного более сбалансирован, а у HA-FW02 — ближе к потребительскому U-образному звучанию. Флагманская модель также может похвастаться более широким и просторным ощущением сцены. Обе модели имеют неплохое разделение инструментов и придают звучанию достаточную глубину. 

 

Создатели наушников рекомендуют оценить свои творения в связке с оркестровыми Hi-Res записями. Если вы поклонник теплого/темного звучания (и особенно, если попробуете балансное подключение), то деревянные JVC определенно должны вас впечатлить. Для своих размеров и ценового сегмента они действительно интересно отыгрывают такой материал. Современная музыка благодаря приподнятому басу и акцентированному вокалу также звучит весьма живо и динамично. 

Вердикт

Тактильно и визуально приятные деревянные наушники JVC звучат так же, как и выглядят — по-домашнему тепло и комфортно. Если это то, чего вам недостает в течение дня, вы можете по достоинству оценить звучание этой пары. Обе модели могут стать отличным подарком для тех, кто устал от пластика, или для ценителей классического Hi-Fi дизайна, подходы которого тут успешно сочетаются с современными технологиями. Съемный кабель с одной стороны обеспечивает долговечность, с другой — открывает дорогу для перехода к балансному подключению и дальнейшему улучшению звучания. 

Преимущества балансного подключения, как и сами наушники JVC, мы приглашаем вас оценить лично в наших магазинах, ведь в Dr.Head все можно и нужно слушать самому.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено