Обзор беспроводных наушников Philips Fidelio L3

Премиальная линейка наушников Philips Fidelio появилась десять лет назад и пользовалась большой популярностью как у экспертов, так и покупателей за свое соотношение цены и качества. 

К концу десятилетия Philips внезапно прекратила выпуск наушников, но ненадолго — в 2020 вышли открытые проводные Fidelio X3, а в конце прошлого в продажу поступили герои сегодняшнего обзора — Fidelio L3 с активным шумоподавлением. Конкуренция в премиальном сегменте этой категории сегодня тяжела как никогда: помимо «королей ANC», к которым относят то Sony, то Bose, покупателю доступен широкий выбор сильных моделей от именитых аудиобрендов. Посмотрим, что Philips могут предложить с Fidelio L3. 

Дизайн и комфорт

Дизайн наушников сочетает утонченную премиальность и строгий минимализм. Нам это очень понравилось, поэтому модель стала участницей Dr.Head Awards 2021 в категории «Лучшие беспроводные Over Ear: Лучший дизайн».

Круглые чашки из матового пластика подвешены в алюминиевом экзоскелете по горизонтальной оси. Кольца рамы-экзоскелета соединяются с металлическим оголовьем на петлях, поэтому чашки поворачиваются в трех плоскостях, что обеспечивает удобство посадки. Оголовье снаружи украшено накладкой из натуральной шотландской кожи Muirhead, а с внутренней стороны покрыто материалом, похожим на замшу или алькантару и, как и амбушюры, смягчено пеной с эффектом памяти. 

Обилие металла сказывается на весе Fidelio L3 — 360 граммов. Однако, называть наушники тяжелыми мы бы не спешили. Вес Fidelio L3 хорошо распределяется по всей голове, прижимная сила немного выше среднего, благодаря чему наушники имеют хорошую пассивную шумоизоляцию и надежно держатся на голове.

Чашки поворачиваются на 90° для экономии места при транспортировке, но не складываются вовнутрь, что для премиального сегмента не редкость — вспомним Bose Noise Cancelling 700, Apple AirPods Max или только готовящиеся к выходу Sony WH-1000XM5.

В коробку вместе с наушниками кладут кожаный чехол на молнии, аудиокабель (1.2 м), USB-кабель для зарядки (0.5 м) и адаптер для самолета.

Технологии 

В Fidelio L3 установлены 40-мм динамические драйверы, импеданс составляет 16 Ом, чувствительность — 103 дБ. Заявленная частотная характеристика простирается от 7 до 40 000 Герц, благодаря чему наушники сертифицированы для Hi-Res Audio. Однако для прослушивания форматов высокого разрешения в первозданном виде придется подключаться по проводу — Bluetooth пока предлагает только lossy-кодеки. В арсенале есть AAC, aptX и aptX HD, также возможно одновременное подключение к двум источникам (multipoint), а для быстрого сопряжения с Android предусмотрен Google Fast Pair. 

На левой чашке наушников расположена кнопка включения и разъем USB-C для зарядки. На правой — разъем 2.5 мм для аудиокабеля, кнопка для переключения режимов (ANC/Awareness) и кнопка выключения микрофона гарнитуры. Основное управление моделью осуществляется с помощью сенсора на правой чашке и не отличается от конкурентов: горизонтальные свайпы листают треки, вертикальные управляют громкостью, тапы по центру — воспроизведением и паузой. Если прижать пальцы к правой чашке, можно быстро включить «прозрачный режим», чтобы услышать или сказать нужную информацию, не снимая наушников. Если же их снять, инфракрасный сенсор поставит воспроизведение на паузу и возобновит его, когда наушники снова окажутся на голове.

Приложение Philips Headphones не поражает дополнительными возможностями, но позволяет управлять режимами шумоподавления и изменять звучание модели с помощью 5-полосного эквалайзера.

Для работы ANC используется 4 микрофона. Есть адаптивный режим, подстраивающийся под обстановку и ваши действия. Шумодав у Philips получился очень хороший, но не лучший в классе. При прямом сравнении в шумной обстановке и с выключенной музыкой наушники Sony или Bose ближе к тишине, но стоит включить музыку на средней громкости, и разница уже не так заметна. «Прозрачный режим» работает неплохо, но звучит немного неестественно. Работа в качестве гарнитуры также оставила хорошие впечатления, но не дотягивается до лучших из лучших.

Наконец, батарея — то место, где Philips немного, но обошли большинство конкурентов. С включенным ANC Fidelio L3 работают до 32 часов (на 2 больше, чем Sony WH-1000XM4), с выключенным — 38 часов. 15 минут быстрой зарядки обеспечивают еще 6 часов прослушивания. Здесь стоит отметить, что наушники не работают в пассивном режиме, то есть даже при проводном соединении они требуют включения и расходуют заряд батареи.

Звук

L3 звучит в лучших традициях серии Fidelio — приятно и расслабляюще. В центре внимания низкие и средние частоты, верхние немного позади. В английском звуковой почерк такого типа принято называть «теплым» или «плавным» (warm/smooth). Бас-гитара и виолончель звучат насыщеннее, вокал остается на переднем плане, а высокочастотные звуки, например, тарелки — хорошо читаются, но на общем фоне немного приглушены. Такое звучание снисходительнее к сибилянтам и другим огрехам сведения и в целом считается менее утомительным, чем «аналитическое», где акцентируются высокие частоты. 

Для беспроводных наушников у Fidelio L3 неплохая звуковая сцена, но она не самая широкая и глубокая в классе. Разделение инструментов и детализация тоже на достойном, но не выдающемся уровне. Отчасти такое ощущение создается из-за недостатка «воздуха» на верхах. Ситуацию можно изменить с помощью эквалайзера в приложении, но на наш вкус наушники звучат сбалансировано и с собственным почерком, который выделяет их на фоне большинства одноклассников.

Приятно, что включение ANC никак не вредит звучанию, скорее напротив — немного расширяет ощущение сцены.  

Вердикт 

Philips Fidelio L3 — одни из лучших беспроводных наушников с ANC. Приятное взрослое звучание с возможностью эквализации, эффективный шумодав, премиальная конструкция с хорошим уровнем комфорта и отличная автономность. 

Хотя модель не предлагает чего-то кардинально нового или превосходящего конкурентов, ее обязательно стоит включить в свой список кандидатов на покупку, особенно если вы любите «теплый» звук. Оценить и протестировать эти и любые другие наушники лично вы можете в магазинах Dr.Head, ждем в гости!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (1):
Наушники огонь, пользуюсь уже полгода, доволен до сих пор. Амбушуры как новые, ничего не износилось хотя я не самый аккуратный человек. На обзор попал случайно, решил написать мнение)
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено