Обзор аудиоплееров Sony A15/A17

Конструкторы Sony — главные в мире специалисты по портативному аудио: чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить о Sony Walkman и Sony Discman. Не удивительно, что каждый новый карманный аудиоприбор с логотипом Sony вызывает такой резонанс в среде меломанов. Появление парочки NWZ-A15 / A17 вызвало особый интерес, ведь это компактные долгоиграющие и дружащие с Hi Res малыши с доступным ценником. Есть повод присмотреться и прислушаться к ним повнимательнее.

Обзор SONY NWZ-A15 / A17

Внешность

За три с лишним декады активного присутствия Sony на рынке портативного аудио у ее дизайнеров было достаточно времени на выработку фирменного стиля, который не спутаешь ни с кем из конкурентов. Два свежих плеера — лишнее тому подтверждение: первого взгляда на тонкие вытянутые фигурки с округлыми краями и цельными металлическими фасадами вполне достаточно для того, чтобы точно определить их происхождение.

SONY NWZ-A15 / NWZ-A17

На фоне громоздких аудиофильских плееров эти экземпляры радуют глаз своей субтильностью: их толщина не превышает 9 миллиметров! Масса тоже радует — всего 66 грамм. Эти легкие и компактные изделия точно не разорвут карман штанов и не утомят избыточным весом! На фасадах — компактные 2,2" дисплеи с QVGA разрешением. Крутить на этих плеерах видео мы все равно не собирались, так что на скромные диагонали и невысокую четкость экранов можно не обращать внимания, главное — запаса яркости хватит для того, чтобы разглядеть меню в ясный летний день.

SONY NWZ-A15 / NWZ-A17

Тыкать в экраны пальцами нет никакого смысла: они все равно не откликаются на прикосновения. Все органы управления собраны в ромбовидный джойстик в нижней половине лицевой панели. Общий вид фасадов вызывает чувство легкой ностальгии: примерно так выглядели смартфоны в те блаженные времена, когда их рынок еще не подмял под себя iPhone вместе с армией своих бесчисленных клонов.

SONY NWZ-A15 / NWZ-A17

При взгляде на нижнюю грань обнаруживается еще один привет из прошлого, правда, на этот раз не вызывающий особенной ностальгии: вместо привычного microUSB за зарядку аккумулятора и переброску файлов на борт плеера отвечает проприетарный порт. Не слишком-то удобное решение! Придется покрепче держаться за комплектный кабель-переходник, а то при его утере возникнут проблемы с поиском замены.

SONY NWZ-A15 / NWZ-A17

Хорошо, что с картами памяти конструкторы мудрить не стали: под заглушкой припрятан слот для стандартной microSD, благодаря которой изначальную грузоподъемность плеера можно увеличить на дополнительные 128 Гб. Кстати, именно эта самая изначальная грузоподъемность и служит единственным знаком различия между двумя моделями: емкость встроенной памяти у младшего A15 составляет 16 Гб, у старшего A17 — 64 Гб. Во всем остальном оба плеера идентичны — и в начинке, и в управлении, и в способностях.

SONY NWZ-A15 / NWZ-A17

Способности

Проектируя пару новых плееров, конструкторы Sony взяли на вооружение принцип "не стоит чинить то, что и так успешно работает", положив в основу конструкции интегрированный чип S Master HX, ответственный и за преобразование цифрового потока в аналоговый, и за усиление сигнала. Эта схема уже успела хорошо зарекомендовать себя в целом ряде успешных продуктов, включая флагманские ZX1 и ZX2. У этих топовых плееров пара новых моделей унаследовала не только цифровую начинку, но и крайне редкую для бюджетных моделей способность к обработке аудиопотоков высокой четкости. В этом вопросе разработчики A15/A17 не пошли ни на какие компромиссы: оба плеера берутся воспроизводить хайрезы с разрядностью до 24 бит и разрешением до 192 кГц. Эти аппаратики готовы обращаться с высокой четкостью по-взрослому, без всякой скидки на миниатюрность!

SONY NWZ-A15 / NWZ-A17

Для тех, кто пока не готов тратить лишнее место на увесистые хайрезы и по-старинке гоняет MP3, у Sony припасена своя приманка — цифровой процессор DSEE HX, на который возложено восстановление высоких частот, отсекающихся при MP3-сжатии, а также апскейлинг с 16 до 24 бит для расширения динамического диапазона записей. Дополнительные фирменные "улучшайзеры" — ClearAudio+ и ClearBass — изменяют тональный баланс и имитируют объем при помощи эхо-эффектов. Если в топовых аудиоплеерах Sony, нацеленных на бескомпромиссных аудиофилов, эти опции выглядят ненужными излишествами, то в бюджетных моделях они вполне уместны. Мощности встроенных в A15/A17 не хватает для обработки сложно закодированных файлов APE, зато все остальные звуковые форматы поддерживаются в полном объеме от обязательных MP3 до уважаемых меломанами FLAC и ALAC.

SONY NWZ-A15 / NWZ-A17

Оба плеера способны воспроизводить не только аудио, но и видео в разнообразных форматах и контейнерах, хотя при крошечном 2" дисплее это может потребоваться разве что для того, чтобы вспомнить о временах детства. Куда важней хорошие способности устройств по части статичных картинок — обложки дисков выводятся без задержек и выглядят вполне четко. Еще важней наличие в них беспроводных Bluetooth модулей. Как и во флагманских продуктах Sony, в плеерах A15/A17 эта опция реализована на высшем уровне — с поддержкой NFC, aptX и даже LDAC. Благодаря поддержке NFC при подключении плееров к беспроводным наушникам или колонкам не нужно тратить лишнее время на поиск нужного устройства в меню настроек — достаточно прикоснуться одним гаджетом к другому, и связь установится автоматом.

SONY NWZ-A15 / NWZ-A17

Поддержка серьезного кодека aptX позволяет передавать музыку без потерь звуковой информации, которые были бы неизбежны при использовании базового Bluetooth-кодирования. Еще интересней совместимость плееров с самым продвинутым на сегодняшний день кодеком LDAC, расширяющим пропускную способность беспроводного канала в три раза и позволяющим не только без потерь передавать обычное аудио, но и транслировать хайрезы с разрешением до 96 кГц.

SONY NWZ-A15 / NWZ-A17

В сочетании с демократичной ценой эта суперспособность превращает Sony A15/A17 в уникальное предложение на сегодняшнем рынке, ведь на данный момент единственным устройством с аналогичными возможностями является флагман Sony ZX2, за который придется заплатить в несколько раз больше. Еще одна важная суперспособность A15 и A17 связана с их автономностью. Конструкторам удалось втиснуть в их тонкие корпуса могучий запас электричества, расчитанный на 30 часов непрерывной работы при воспроизведении хайрезов и целых 50 часов при проигрывании обычных MP3. От таких субтильных гаджетов совсем не ждешь такой выносливости!

Звук

В тонких корпусах A15/A17 спрятаны не только выносливые аккумуляторы, но и могучие усилители! Их вполне хватает на то, чтобы раскачать даже полноразмерные наушники с невысокой чувствительностью, хотя уровень звука при этом и приходится выкручивать почти до максимума. Эта способность особенно важна при отсутствии линейных выходов, из-за которого к плеерам не подцепишь большинство моделей внешних усилителей. Мы прослушиваем новинки в паре с крупнокалиберными наушниками SONY XB950BT, внутриканальными Sony XBA-A1, а также беспроводными Sony MDR-1ABT — единственной на сегодняшнем рынке моделью, которая оснащена поддержкой кодека LDAC и позволяет реализовать богатый потенциал A15 и A17 на все сто процентов.

SONY NWZ-A15 / NWZ-A17 + SONY MDR-1ABT

При отключении всех встроенных звуковых "примочек" оба плеера демонстрируют одинаково ровный тональный баланс и естественность тембров: струнные и клавишные инструменты играют натурально и открыто, без характерных для бюджетных моделей металлических призвуков, а голоса вокалистов передаются без малейших следов гнусавости. Бас энергичен, четок и мощен, но при этом не подминает средние частоты, хотя при внимательном сравнении с более дорогостоящими Hi-Fi плеерами в нем ощущается небольшая затянутость, вскрывающаяся при отработке резких ударов.

SONY NWZ-A15 / NWZ-A17 + SONY XBA-A1AP

Небольшой акцент на высоких частотах, характерный для большинства моделей на основе S Master HX, придает звучанию эффект особенной яркости и пространственности, так что в использовании дополнительных симуляторов объема нет особого смысла. При отыгрывании материала в стандартном 16 бит/44 кГц разрешении новые Sony выдают хорошо сбалансированную и тщательно проработанную картинку, какой музыкальный жанр в диапазоне от камерного джаза до металла и дабстепа ни пытайся им скормить.

SONY NWZ-A15 / NWZ-A17 + SONY MDR-XB950

При сравнительном прослушивании с топовым ZX2 заметно снижение детальности и разделения инструментальных партий, зато с Hi-Fi плеерами начальной ценовой категории обе модели ощущают себя практически на равных, набирая при этом дополнительные баллы за компактность, изящество и широкий функционал.

SONY NWZ-A15 / NWZ-A17 + SONY MDR-XB950

Но особую радость получаешь от прослушивания хайрезов: выигрыш в четкости по сравнению со стандартным CD-разрешением сразу же заметен по длительным послезвучиям, которые больше не обрубаются из-за грубой оцифровки. Начинающему стереофилу эти маленькие устройства способны доставить большое удовольствие! Не требуя жертвовать удобством и не вгрызаясь в бумажник.

В итоге

На стороне новичков от Sony — компактность, изящество, отличный функционал, приличный звук и близкая к мировому рекорду двухсуточная автономность. Но удивительней всего, что они еще и умеют прекрасно играть хайрезы, не требуя переплачивать за высокое разрешение.

Комментарии (6):
Есть другая обидная проблема с этим плеером, а именно с нахваливаемым кодеком LDAC: когда подключаешь наушники, которые поддерживают этот кодек - SONY mdr-ex750 bt то звучание прерывается постоянно если только ты не дома сидишь неподвижно. На ходу в кодеке LDAC слушать ничего не возможно все прерывается и получается нет никакого смысла в этом кодеке.(
ОтветитьЦитировать
Гость, слушаю иногда с бюджетными JBL E25 BT - вообще никаких проблем. Но 90% времени слушаю с усилителем FIIO и их же гибридными внутриканалками. Качество звука - огонь Провод рулит !!!
ОтветитьЦитировать
Цитата
Гость пишет:
Есть другая обидная проблема с этим плеером, а именно с нахваливаемым кодеком LDAC: когда подключаешь наушники, которые поддерживают этот кодек - SONY mdr-ex750 bt то звучание прерывается постоянно если только ты не дома сидишь неподвижно. На ходу в кодеке LDAC слушать ничего не возможно все прерывается и получается нет никакого смысла в этом кодеке.(
Проверяйте с другими наушниками. Это совсем не обязательно вина плеера.
ОтветитьЦитировать
Поменьше думай о косяках. Наслаждайся музыкой неделю без подзарядки. Кабелей на Али экспресс навалом всегда было, как и пленок и чехлов кожаных. Приведи в порядок библиотеку альбомов на компе, и не залевай на плеер все что потом захочешь удалить. С кассетного  плеера ты тоже хотел удалять песни "на ходу"? Что-то новое можешь послушать на смартфоне через инет. А этот малыш - для качественного прослушивания, с хорошими ушами и, как вариант, с отдельным усилителем. И помни - он вышел в 2015г, и стоил 150$. Твои запросы сегодня выполнит любой hi-fi плеер, весом 300-500гр, размером с чемодан, автономностью 8ч и ценником от 1000$ до 6000$. Удачи !!!
ОтветитьЦитировать
Федор Юрьевич, в точку!  
ОтветитьЦитировать
Плееры отличные, но напишу о косяках. Ну ладно там свой разъем, Sony  была бы не Sony, если бы опустилась до micro USB) Скажите спасибо что MemoryStick вместо micro SD не воткнули. Во первых экран малоинформативен - никаких параметров проигрываемого файла, таких как формат, битрейт, объем. Конечно все это можно узнать из дополнительного пункта меню, но экран то здоровый!, и пустой. Хорошо если есть привязанная к треку картинка альбома, только в моей библиотеке они встречаются достаточно редко. Уж можно было сделать возможность накладывания поверх той же картинки полезной информации. Но самое досадное - отсутствие возможности удаления файла! Как можно было не догнать столь очевидный факт, что люди совсем не обязательно копируют на плеер только ту музыку, которую уже слушали?! Зачем, спрашивается, плеер, разве что на нём слушать и что-то новое. Ну вот не понравилась мне песенка, как мне сразу от нее избавиться? Когда то потом, при подключении к ПК, вряд ли я уже вспомню весь "мусор", да и имена файлов могут быть совершенно не информативными.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено