Обзор Amphion Krypton3X — безупречный звук в футуристическом облике

Финский производитель Amphion уже 25 лет создаёт акустические системы для дома и студии. Вершиной High End серии бренда являются напольники Krypton3X. Крупная акустика предлагает ряд визуальных особенностей, которые отражают её внутренний характер. По словам производителя, эти исполины будут одинаково хорошо раскрывать звучание как в большом зале, так и в маленькой комнате. На их звуковую подачу не повлияют голые стены или большие окна.

Давайте посмотрим, удалось ли Amphion добиться такого результата или это маркетинговая история? Неужели Krypton3X так неприхотливы в установке? Нужна ли им большая мощность? Давайте разбираться!

Содержание

Поставка и установка

Amphion Krypton3X прибыли в Dr.Head в двух больших деревянных ящиках (из толстых листов фанеры) — хорошая защита для дорогой акустики. Такие можно и по морю в шторм довести. Процесс извлечения акустики из ящиков был тем ещё развлечением, учитывая, что в каждой колонке по 70 кг живого веса. Мы установили акустику в комнате прослушивания High End в Dr.Head на Новом Арбате. Но во время теста меняли расположение колонок, чтобы посмотреть как меняется звуковая подача. Более того, из «‎стерильных» условий зала прослушивания мы вынесли Krypton3X в холл, чтобы протестировать их в «‎каменном мешке».

Комната прослушивания устроена как гостиная, чтобы предоставить нашим читателям опыт, а не сухие измерения. Ставим колонки рядом с нашими High End компонентами. За насыщение Krypton3X мощностью отвечают моноблоки SPL Performer M1000 — настоящие линкоры среди усилителей. Число в названии указывает на мощность. В нашей установке акустика расположена достаточно широко. От стен мы оставили где-то по 40 см.

Качество сборки

При позиционировании Amphion Krypton3X выделяется не только вес, но и отличное качество изготовления. Белый корпус имеет превосходное лакокрасочное покрытие. Все края и отверстия выполнены безукоризненно, а металлические грили идеально и надежно сидят на всех динамиках, включая высокочастотный твитер. С обеих боковых сторон нижней части колонок имеются черные тканевые грили. На бок выходит крупный 10-дюймовый басовый динамик, а другая сторона закрыта массивной деревянной панелью.

Весь корпус акустики опирается на прочную деревянную плиту, которая предотвращает падение тяжелой колонны. Боковые стенки корпуса имеют две конические площадки с многочисленными отверстиями. Это не только выглядит интересно, но и имеет звуковую функцию, о которой мы расскажем ниже. Диффузоры и волновод твитера устанавливаются в корпус с идеальной точностью. Винтовое соединение практически незаметно благодаря металлической решетке. В этой паре акустики проявляется культура производства Amphion. Заметим, что она неизменно сохраняется от самой бюджетной модели до High End.

Звучание

Общее впечатление

Когда видишь эту акустику, то сразу возникает желание грянуть что-нибудь масштабное, чтобы затряслись стены. Сидя с довольным лицом в кресле и думая про себя: что ты ещё сможешь выдержать? Из собственной музыкальной библиотеки мы достали концертную запись The World Of Hans Zimmer, выпущенную на лейбле Sony Classical Records (файлы в PCM 24 бит/96 кГц). То, что здесь делает Amphion Krypton3X весьма примечательно. Перед слушателем открывается огромный зал с глубокой сценой, и феноменальным позиционированием. Интересно, что даже на самой малой громкости «‎картинка» не теряет чёткости и детализации. Микродинамика поразительная! Особенно, когда заиграла классическая гитара из саундтрека «‎Миссия невыполнима». Напряжение трека нарастало, а вместе с ним, колонки начали «‎дышать».

Поразило, что даже при большой громкости помещение комнаты не утопает в бесформенном басе. Нет отражений, которых можно ожидать от стен. Действительно, спад по бокам и позади акустики очень существенный. Инструменты передаются с сильным основным тоном и воспроизводятся со множеством нюансов в обертонах.

Масштаб и сила

Вдохновленные этой звуковой прозрачностью, мы переключились на «Limbo» Yello. 10-дюймовый низкочастотный динамик буквально подбрасывает с самого первого такта. Он обеспечивает четкий бас большого барабана без грохота. Amphion Krypton3X полностью игнорируют окружающее пространство, оно не подыгрывает треку, что вдохновляет. Рычащие басы синтезатора обладают невероятной динамикой и драйвом.

Направленные наружу басовые динамики создают удивительно четкую и широкую сцену, на которой другие инструменты могут выпустить пар. А Борис Бланк умеет разнообразить впечатление своим завораживающим игривым звучанием. Когда здесь по обоим стереоканалам воспроизводится разговорный вокал Дитера Майера, не веришь своим ушам, как чудесно его голос и яркие нюансы гармонируют с мощнейшим басом.

Чудесная паутина звука

Это продолжается в «30 000 days». Звучит малый барабан, которым осторожно управляют щеткой, и мы слышу каждый прутик, касающийся барабана. Тщательная настройка отдельных шасси слышна во всех деталях. Нам очень нравится тот факт, что синтезатор ритма звучит так, как будто он находится прямо в ушах. Он обладает невероятной широтой и глубиной — и при этом звучит достаточно близко, чтобы его можно было потрогать. Когда закрываешь глаза, то уже сидишь перед колонками, а в центре звуковой ткани. Здесь это особенно актуально, поскольку звуки действительно хорошо организованно заполняют всю комнату. Все инструменты точно расположены и окутывают идеально созданным звуковым облаком. Amphion проделал хорошую работу по настройке отдельных компонентов. Вы можете сказать, что на Krypton3X ушло много лет разработки.

Острые ощущения и мурашки по коже

В «Kanskje» Kari Bremnes мягкие щипковые гитары слева сочетаются с ритмично теплыми звуками синтезатора справа. Затем раздается объемный голос певицы, от которого мурашки по коже. Немного мрачноватая атмосфера, которую создает здесь Amphion Krypton3X, очень впечатляет. Когда раздается насыщенный звук большого барабана с его угрожающим рисунком, все становится еще мрачнее. Наконец, струнные еще больше усиливают сцену и напряжение неизмеримо возрастает.

И снова динамики обеспечивают необходимую громкость и теплоту, чтобы звук вдохновлял и укутывал. Это ощущение становится еще более захватывающим ближе к концу произведения, когда струнные и флейты просто оставляют позади накопившийся мрак с помощью баса и эха. Действительно волнующий опыт и захватывающее произведение.

Заключение

Amphion Krypton3X предлагают уникальные музыкальные впечатления. В нашем музыкальном путешествии мы открыли в произведениях множество граней, которые раньше ускользали от слуха. Нам по вкусу теплая и глубокая настройка, а умелое расположение колонок упорядочивает разнообразие инструментов. Все имеет свое место, и все мелкие детали представлены для слушателя.

Отметим, что даже при малой громкости прослушивания Amphion Krypton3X обеспечивает звук, для достижения которого обычно требуется больше мощности. Для нас это идеальная пара для вдумчивого и осознанного прослушивания музыки.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено