Обзор акустической системы DALI Spektor 2

Сегодня мы рассмотрим популярную бюджетную модель полочной акустики датского бренда DALI Spektor 2. Линейка Spektor потеснила из недорогого сегмента акустику серии Zensor.

DALI Spektor 2

Мы решили остановить своё внимание на «втором» Spektor, так как «единичка», при всех своих достоинствах, не сможет единолично стать основой для полноценной домашней Hi-Fi системы.

Перейдём непосредственно к модели DALI Spektor 2.

Первый вопрос, который возникает при рассмотрении бюджетной акустики, есть ли в ней то, за что DALI был удостоен всемирного признания, или всё заканчивается на логотипе? Одно дело выпускать компоненты в практически неограниченном ценовом сегменте, а совсем другое показать возможности и характер на начальной ступени.

Одна из самых важных составляющих любой акустической системы — это динамики, и тут субъективности места нет, чистая физика. DALI с самого начала своего пути ни на кого не перекладывает создание динамических драйверов, все динамики компания производит самостоятельно, на своих фабриках. Такой подход распространяется и на Spektor 2.

DALI Spektor 2 Шёлковый твитер

Что мы имеем по части динамиков? За верхнечастотный диапазон отвечает 25-мм шёлковый твитер в небольшом рупорном оформлении. В СЧ и НЧ спектре работает 130-мм вуфер. Поклонники бренда заметят, что он выполнен из запатентованного датчанами материала на основе бумаги с вплетенными в неё древесными волокнами. Инженеры всячески подчёркивают приверженность именно своим разработкам в области построения динамических драйверов. Такой подход идёт вразрез с современным, прагматичным рынком, так как легче и дешевле купить готовые динамики у других, и поставить их в свои системы.

Динамик Spektor 2

Итак, Spektor 2 ничем не отличается по материальной части от более дорогих моделей динамиков, и это самом по себе заслуживает внимание к данной акустике.

Поговорим о том, как акустика ведёт себя в связке с усилителями. Spektor 2 имеет ровный импеданс в 6 Ом, стабильность сопротивления без падений делает акустику «удобной» для усилителей. Это значит, что они будут тратить свой потенциал на полезную, а не на холостую нагрузку. Производитель рекомендует подводить к акустике усиление от 25 до 120 ватт. Высокий верхний порог в 120 ватт обусловлен довольно низкой чувствительностью громкоговорителей (84,5 дБ). Такая низкая чувствительность динамиков у полочной акустики? — Этот факт может посеять сомнения у любителей аналогового звука, так как винил требует чувствительность в 89 дБ и выше. И всё же, стоит учитывать, что сухие цифры и реальное поведение акустики это две большие разницы. Прослушивание полностью аналогового тракта рассеивает сомнения в недостатке чувствительности, мы получаем тёплое звучание, которое и заложено в нашем представлении о звучании винила.

DALI Spektor 2

Фазоинвертор DALI Spektor 2 находится на тыльной стороне колонки, он настроен на частоту 51,1 Гц. Это классическая конфигурация, но она требует внимательного отношения к расположению акустики. Идеальным вариантом будет установка колонок на стойки на расстоянии от стены. Нужно учитывать, что при изменении расстояния от стены количество и характер баса будет меняться. Чем ближе к стене, тем больше баса вы получите, но его скорость и чёткость будет снижаться. Установка акустики на стену или полку допустимо, но нужно внимательно следить за указанными выше нюансами.

Поговорим и дизайне Spektor 2. Это крупный полочник весом более 6 кг, производитель предлагает его в трёх цветовых решениях винилового покрытия — чёрном, белом и под орех. К качеству отделки нареканий нет, приятная древесная текстура. Динамики закрыты грилями из нейтральной звуковой ткани с логотипом компании. На задней панели располагается одна пара качественно выполненных клемм, они смогут принять как сечение кабеля, так и другие разъёмы.

DALI Spektotr 2

Настало время поговорить о звуке. Spektor 2 — это полочник, способный дать полную звуковую картину, которую мы ожидаем получить от стереопары. Часто полочные акустические системы начального уровня страдают от недостатка объёма сцены и масштаба звучания, но на наш взгляд у Spektor 2 таких проблем нет. У акустики детальное, естественное звучание, с быстрым басом, обволакивающей серединой и мягким осязаемым верхом. Уверенно можно сказать, что акустика DALI Spektor 2 — близкий родственник старших линеек — все характерные узнаваемые черты датского бренда налицо. Наличие фирменного звучания позволит пользователю слушать музыку именно такой, какой её задумывал исполнитель. Система не выставляет свою индивидуальность на первый план, она даёт вам самим увидеть всю глубину красок музыкальной композиции.

Для создания сбалансированной Hi-Fi системы мы можем посоветовать вам использовать интегральные усилители Cambridge Audio AXA25 Grey или Denon PMA-600NE Black.

Комментарии (34):
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, недорогой кабель для этой акустики с усилителем xduoo da-100.
ОтветитьЦитировать
Добрый день, потянет ли усилитель smsl sa 36a pro данную акустику, и какие нюансы могут возникнуть при использовании?
ОтветитьЦитировать
Я пока не силён во всей терминологии аудиофилии. Пока мне понятен лишь звук, поэтому и спрашиваю, сможет ли работать с ними в паре усилитель fiio k5 pro?
ОтветитьЦитировать
Д
Роман, здравствуйте! Fiio K5 Pro — это ЦАП/усилитель для наушников, у него нет клемм для подключения пассивных колонок, коими являются Dali Spektor 2. В паре с этой полочной акустикой мы советуем компактный усилитель SMSL SA300, его можно соединить с вашим ЦАП для создания качественного Hi-Fi сетапа.  
ОтветитьЦитировать
Здравствуйте! Насколько они подходят к musical fidelity v90 amp, если не нужна максимальная громкость?
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, здравствуйте! DALI Spektor 2 будут хорошей связкой для Musical Fidelity V90-AMP. Усилителя мощностью 20 Вт (на 8 Ом) будет достаточно, чтобы контролировать эту полочную акустику.  
ОтветитьЦитировать
Подскажите, стоит ли менять Jamo s606 на эти колонки в связке с ресивером Yamaha rx-v459?
Изменится ли заметно качество звука?
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, s606 — это напольная акустическая система с масштабным звуком. DALI Spektor 2 будут играть точнее и детальнее, но заметно снизится количество низких частот. Очень многое будет зависеть от помещения.
ОтветитьЦитировать
Как будут сочетаться с Pionee A-705R? Спасибо.
ОтветитьЦитировать
Евгений, акустика начального уровня. Играть будет хорошо. Усилитель качает акустику от 4 Ом.
ОтветитьЦитировать
Здравствуйте! Объясните пожалуйста, можно ли их использовать для персонального компьютера, хватит ли звуковой карты типа Focusrite, или же обязательно нужен усилитель? Какой бы порекомендовали для прослушивания музыки, игр? Спасибо  
ОтветитьЦитировать
Сергей, к звуковой карте можно подключать только активные полочники. DALI пассивные. Поэтому необходим усилитель.
От себя бы выбрал Rotel.
https://doctorhead.ru/product/rotel_a11_tribute_silver/
Но тут важен еще бюджет.  Можно выбрать и более доступные цифровые Китайские усилители фирмы S.M.S.L но тут уже нужно слушать звук.
ОтветитьЦитировать
Здравствуйте!
Пользуюсь уже год этими колонками в связке со стареньким pioneer a-307r, в целом звук хороший, но хочется большего. Стоит ли менять ресивер на Cambridge audio axa25, например, улучшится ли звучание или особой разницы не почувствую. Есть ли смысл к моей текущей системе брать цап?
ОтветитьЦитировать
Семён, текущего усилителя для DALI хватает и замена на почти такой же почти ничего не даст. Внешний цап может поменять характер звучания и внести улучшения. Но тут нужно исходить из цены на сегодня и вашего бюджета. И конечно имеет значение ук чему вы собираетесь подключать цап.
ОтветитьЦитировать
Здравствуйте! Ресивер какой мощности нужен для адекватной работы Dali Spektor 2 в составе ДК 5.1 и ресиверы какого производителя лучше сыграются? И если выбирать между этой АС и Jamo S803, какая АС будет лучше показывать себя в фильмах и почему?  У s803 чувствительность выше и сопротивление тоже, похоже что к ним вполне подойдёт начальный ресивер, тогда как для Дали придётся брать ресивер как минимум средней мощности из модельной линейки?
И какой характер звучания у Dali Spektor 2 и Jamo S803?
ОтветитьЦитировать
Максим, Любой ресивер 5.1 справиться с такой не сложной акустикой. Конечно чем дороже тем качественнее будет и ресивер и звук. Я бы рассматривал ресиверы у которых на все выходные каналы винтовые клеммы и съемный силовой кабель. Это уже показатель качества продукта. Например Denon S650H
Dali и Jamo в одной нише. Найти между ними разницу не просто. Нам больше нравиться Dali.
ОтветитьЦитировать
Добрый день, какой усилитель лучше подойдет к этой акустике Nad-316BEE  или Onkyo-9110 ?  
ОтветитьЦитировать
Цитата
Цитата
Александр пишет:
Добрый день, какой усилитель лучше подойдет к этой акустике Nad-316BEE  или Onkyo-9110 ?  
Из этих двух предпочтительнее Onkyo. Он лучше работает с такой нагрузкой как 6 Ом и не высокой чувствительностью 85 дБ.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено