Может ли микрофонный активатор стать альтернативой дорогому преампу?

Представим ситуацию: у вас есть хороший динамический, ленточный или ламповый микрофон и интерфейс — жизнь удалась, пиши и радуйся. Но более опытные коллеги говорят, что отдельный микрофонный бустер (он же микрофонный активатор) по-настоящему раскроет возможности микрофона, интерфейс в одиночку на это не способен. Как же быть? Давайте разберёмся, для чего нужен или не нужен микрофонный активатор на примере Cloud Microphones. Их микрофонные бустеры называются Cloudlifter.

Что такое микрофонный активатор?

Это компактное устройство, которое ставят между микрофоном и аудиоинтерфейсом или пультом. Оно повышает уровень микрофонного сигнала на 20-25 дБ и передаёт его дальше в микшерный пульт или интерфейс. Этот элемент особенно актуален, если мы пользуемся ленточным микрофоном, у которого априори низкая чувствительность: от 2 мВ/Па до 4 мВ/Па. Для сравнения: у конденсаторных моделей этот показатель — 15 мВ/Па. Чувствуете, какое большое усиление необходимо, чтобы передать движение ленты? Мы уверены, что ваша звуковая карта склеит лапки перед такой задачей. Вот тут-то нам и понадобится Cloudlifter, который поднимет сигнал до нужного уровня.

Как его узнать? На практике активатор представляет собой компактный усилитель, работающий от фантомного питания аудиоинтерфейса или пульта. Динамический микрофон подключается к нему с помощью кабеля XLR. Звуковой сигнал проходит через это устройство, усиливается до линейного уровня и передаётся дальше на пульт через кабель XLR — всё максимально просто.

Как работает активатор?

Микрофонные активаторы действуют как предусилители для линейного входа на интерфейсе или микшере, получая от них фантомное питание. Кроме того, если прибавлять мощность сигнала напрямую через интерфейс, то кроме громкости вы получите большое количество шума — особенно это будет заметно где-то на 80% от максимальной мощности. Добавление Cloudlifter в цепочку даст +25 дБ без повышения уровня шума. Благодаря такому «‎прозрачному» усилению эти устройства стали популярны в студиях и на сцене. Сейчас в линейке бренда Cloud Microphones есть одноканальный, двухканальный и четырёхканальные бустеры, в том числе с возможностью регулировать импеданс и использовать фильтр низких частот.

Является ли Cloudlifter предусилителем?

Технически активатор не является предусилителем. Он выполняет такую же функцию усиления, но достигается это за счет фантомного питания от интерфейса или отдельного блока преампа. Без фантомного питания активатор работать не будет. Важно: Cloudlifter не подаёт фантомное питание дальше на микрофон, так как это было бы гибельно для пассивного ленточного микрофона.

В чём преимущество Cloudlifter для домашней студии?

Самое главное — это возможность подключать динамические и ленточные микрофоны к аудиоинтерфейсам условно «‎напрямую», без использования дорогих классических преампов с высоким коэффициентом усиления. Преампы довольно распространены в коммерческих студиях, но слишком дороги и занимают много места на рабочем месте, поэтому редко встречаются в домашних студиях.

Cloudlifter CL-1 и CL-2 — пожалуй, самые известные и популярные примеры микрофонных активаторов. Cloudlifter CL-1 — это устройство с одним входом и выходом через порты XLR, оно идеально подходит для домашней студии звукозаписи, где нужно усилить один микрофон для подключения к рабочей станции. Однако, подобные усилители популярны и в студии: Cloudlifter CL-4 на четыре канала хорошо встанет в рэковую стойку вместе с дорогущими предварительными усилителями, компрессорами и другим стафом.

CL-4 также хорош, если вам нужно подключить четыре разных источника сигнала. Этот активатор универсален благодаря регулируемому усилению и импедансу: к нему можно одновременно подключить ленточный микрофон, электрогитару, драм-машину и синтезатор. У всех этих инструментов разные требования к усилению сигнала, но после того, как с ними поработает Cloudlifter, мы получим линейный сигнал.

Как пользоватся Cloudlifter?

Благодаря этой коробочке удастся приручить «‎строптивые» микрофоны Shure SM7B, Sennheiser MD 421-II или Electro-Voice RE20 в домашних условиях.

Берём интерфейс, например, Focusrite Scarlett 2i2, подключаем к его микрофонному входу с включенным фантомным питанием Cloud Microphones CL-Z, а затем микрофон. У подкастеров большой популярностью пользуется SM7B, но если его подключить напрямую к интерфейсу, то звук будет тусклым и неинтересным: модель очень «‎прожорлива» и требовательна к усилению. Cloudlifter его обеспечит, но при этом оставит характер звука без изменений — останется только записывать новые выпуски или треки.

Cloud Microphones CL-Z особенно оценят владельцы новых и винтажных ленточных микрофонов, для которых важны регулировки сопротивления, так как оно меняется в зависимости от передаваемой частоты. К CL-Z можно подключить гитару, так как на борту есть полноценный di-box.

Можно ли использовать Cloudlifter с конденсаторными микрофонами?

В этом нет необходимости, так как эти микрофоны не нуждаются в дополнительном повышении усиления, им вполне хватит преампа с фантомным питанием. Кроме того, мы помним, что бустер не передаёт фантомное питание микрофону, поэтому он бесполезен с конденсаторными моделями.

Есть ли свой характер звука у Cloudlifter?

Для примера возьмём Cloud Microphones CL-Z. В отличие от преампов и некоторых коллег, например, от ‎СОЮЗ, CL-Z усиливает звук максимально чисто и без окраса. Он не привносит в него свой характер. Этого и ждёшь от подобного девайса: его задача небольшая, но важная — усиливать. Придание нужного звучания будет уделом интерфейса и рабочих программ. CL-Z передаёт все особенности микрофона, которым вы пользуетесь, без навязывания своего характера.

Резюме

Появление активаторов значительно расширяет возможности домашней студии в работе с динамическими микрофонами без привлечения дорогих преампов. Да и в коммерческой студии ему есть место, когда речь заходит о записи ленточных микрофонов. Этим устройством можно обезопасить себя: оно точно не подаст фантомное питание на хрупкий микрофон, уберегая его от сгорания. Протестировать всю линейку Cloud Microphones можно в студии Dr.Head с большим парком микрофонов — записывайтесь на прослушивание!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (1):
Хорошо, когда есть оба девайса: хороший преамп и активатор. Про этот американский бренд слышал, интересно, как он будет смотреться рядом с СОЮЗ
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено