Как выбрать усилитель для наушников?

Усилитель для наушников выполняет две задачи: обеспечивает необходимую громкость и качество. При использовании встроенного в обычную бытовую технику усиления, может недоставать и громкости и качества. В то же время, не все усилители, что справляются с громкостью, способны донести музыку с подобающим качеством или в первозданном виде.  

По используемым компонентам усилители можно разделить на ламповые, транзисторные и гибридные.

night blues mini.jpg

Ламповые усилители в большинстве случаев обладают теплым и комфортным звучанием. Особый шарм этим усилителям дают лампы, светящиеся в темноте. При выборе лампового усилителя обратите внимание на следующий момент, если лампы используются снаружи корпуса и ничем не прикрыты, то усилитель не должен располагаться в тех местах, где до него могут добраться дети или домашние животные. Лампы у таких усилителей горячие и сам усилитель должен находиться в хорошо вентилируемом месте. Усилители, лампы которых находятся внутри корпуса, не так эффектно выглядят, но зато их можно использовать везде.

spl.jpg

Транзисторные усилители зачастую воспроизводят звук очень точно и четко, без какого-либо вкусового окраса. Также, в отличии от ламповых усилителей, транзисторные усилители хорошо работают с низкоомными наушниками. Транзисторные усилители зачастую более компактны и потребляют меньше энергии.

ef-5.gif

Гибридные усилители — это усилители, использующие как транзисторы, так и лампы. Такие усилители объединяют в себе все преимущества и недостатки транзисторного и лампового усиления. Как правило, такие усилители хороши для низкоомных наушников, где лампа дает мягкость звучания, а транзистор дает мощность, необходимую для низкоомных наушников.

В большинстве случаев усилитель проектируется под определенный тип наушников, одни работают с низкочувствительными «тугими» наушниками, а другие, наоборот, с высокочувствительными. Именно с тем типом наушников, под который разрабатывался усилитель, звучание будет наиболее полноценное и комфортное. Излишняя мощность у усилителя в данном случае большого преимущества не имеет.

Чаще всего транзисторные усилители рассчитаны на низкоомные наушники, а ламповые на высокоомные. 

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено