Как чистить наушники?

При длительном процессе использования наушники обычно загрязняются. Это нормально. Уличная пыль забивается в места скрепления, а ушная сера так и вовсе ухудшает не только звучание моделей, но и внешний вид. Чтобы сохранить наушники в виде, приближенном к предпродажному, необходимо минимум раз в две недели заниматься профилактической чисткой. Часто пользователь беспокоиться о том, что может сделать что-то не так. На самом деле поводов для беспокойства нет - процесс восстановления внешнего вида наушников прост и интересен.

Типы наушников

Начнем по порядку. У каждого типа наушников имеются свои проблемы с загрязнениями. Но больше всего их у внутриканальных моделей. Грязь забивается внутрь канала, «нарастает» на вкладышах – и это просто ужасно. Здесь загрязнение может не только испортить эстетический вид, но и помешать правильному воспроизведению музыки.

Меньше всего этому подвержены закрытые и накладные наушники. Такого тщательного ухода за ними, в отличие от внутриканальных, не потребуется. Но никто не отменял засорение поролоновых накладок, которые в большей степени применяются в накладных наушниках. Пыль и грязь остаются внутри тканевой основы, что в малой степени вредит наушникам, но в большей – здоровью человека.

Средства для чистки

Что потребуются для начала работы? Во-первых, изопропиловый (протирочный) спирт. Спирт продезинфицирует корпус наушников и избавит от загрязнений. От серы также поможет перекись водорода, нанесенная на ватку. Все остальное для подготовки найдется у каждого: зубочистки, ватные палочки, зубная щетка, мягкий кусок ткани или салфетка. Итак, приступим.

Чистка внутриканальных наушников

Перед началом работы отсоедините затычки с наушников и протрите их салфеткой, слегка смоченной перекисью. Если грязь в труднодоступных местах осталась, стоит применить зубную щетку. Правда, ей не стоит рьяно полировать накладки, так как можно испортить материал. Для уверенности можно пройтись салфеткой еще раз. Далее переходим к сетке, закрывающей канал наушника. Если имеется возможность вытащить сетку (стоит убедиться, что она съемная), то воспользуйтесь иглой или пинцетом. После снятия сетки следует положить ее в спирт, налитый в небольшую емкость. Если достать ее все-таки не удалось, то окуните наушник таким образом, чтобы только нижняя граница соприкасалась с раствором. Для дезинфекции корпуса (если чистить, то все) нужно пройтись по нему проспиртованной ватной палочкой или куском ткани без ворса.

Самыми известными наушниками, сетка которых не снимается, являются EarPods от Apple, на примере которых можно разобрать процесс чистки. В начале, удаляем загрязнения с сетки зубочисткой, следя за тем, чтобы сетка не продавилась и грязь не попала внутрь. Для некоторых в этом случае удобно использовать зубную щетку. Кстати, ни зубочистку, ни зубную щетку мочить нельзя. А остальное по стандарту, протираем провода и корпус спиртом (следим, чтобы он не попал внутрь) и оставляем сушиться. К слову, для защиты EarPods от загрязнений существуют специальные силиконовые насадки, сводящие к минимуму возможность замарать наушники.

Чистка накладных и закрытых наушников

Зачастую, наушники этих типов имеют поролоновые вставки (накладки) с внутренней стороны чашки. Их ни в коем случае нельзя мочить, так как поролон (касательно накладных моделей) может потерять форму под воздействием влаги. Накладки лучше всего чистить с помощью валика для одежды или пылесоса со специальной узкой насадкой. С амбушюрами в закрытых наушниках дело обстоит проще. Сделанные из кожи или кожзаменителя, они быстро принимают первоначальный вид после протирки влажной салфеткой. Для чистки велюровых амбушюр подойдет ватка, смоченная в спирте или уксусе (нужен раствор малой концентрации).

Чего стоит избегать

На просторах сети Интернет часто встречаются советы постирать наушники или ополоснуть в воде, используя щетку для чистки. Такие способы вызывают сомнение, поскольку любое устройство подобного рода мочить внутри запрещено. Еще желательно воздержаться от самостоятельной разборки наушников перед чисткой. Если уверенность в том, что наушники будут собраны правильно, окажется объективной, тогда это можно сделать.

И напоследок, один совет. Прежде чем чистить наушники, стоит проверить информацию по уходу за моделью на сайте производителя. Некоторые компании рекомендуют использовать определенные растворы или средства по уходу. Начинайте чистить! 

Профессиональную чистку наушников можно заказать в сервис-центре магазинов Dr.Head.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено