Изодинамические наушники ТДС-5

Наушники ТДС-5, наверное, самые высококачественные советские наушники. В современной терминологии такие наушники принято называть ортодинамическими, это разновидность изодинамических преобразователей, а вся разница в конструкции магнитной системы. Изодинамические преобразователи имеют магнитную систему, состоящую из стержневых магнитов, между которыми находится тонкая пленка из лавсана (полиэтилентерефталата, полиэстера, майлара) с нанесенной на ней плоской катушкой. Магниты сфазированы таким образом, что катушка находится в постоянном магнитном поле, при протекании через катушку переменного тока, лавсановая пленка начинает совершать механические колебания между магнитами, которые и формируют звуковые волны. Так как пленка очень легкая, а магнитное поле равномерно распределено по поверхности катушки, то получается практически линейная система, с малыми переходными, фазовыми и нелинейными искажениями.

25791208.jpg

Примером изодинамических преобразователей может быть высокочастотная головка 10ГИ-1 и наушники ТДС-7.

amfiton_tds7.jpg

Ортодинамические электромеханические преобразователи отличаются от изодинамических другой конструкцией постоянных магнитов, которые имеют не стержневую форму, а сделаны плоскоцилиндрическими. Между двумя такими магнитами помещена та же пленка с нанесенной на ней плоской катушкой, в результате получается более компактная система, а все электромеханические свойства остаются практически такими же.

GoodmansOHP-10drivercutaway-E_0.jpg

PMBdriver-E.jpgimg_1209-crop.jpg

Если наушники ТДС-7 были полностью разработаны в нашей стране самостоятельно, то про наушники ТДС-5 такого сказать нельзя. Нетрудно заметить полную идентичность с наушниками Yamaha HP-? — и в конструкции, и во внешнем виде.

yh1ae.jpgYamaha HP-1

Damahas-e_filtered-1.jpgТДС-5

Мои наушники ТДС-5 уже старенькие, еще первых выпусков, но до сих пор работают, несмотря на треснувшие амбушюры. Чувствительность наушников слабая, импеданс 100 Ом, поэтому для них нужен достаточно мощный усилитель. 

Амплитудно-частотная характеристика наушников ТДС-5 — это самая линейная АЧХ, которую мне приходилось видеть, практически прямая линия. Такая форма АЧХ дает звучание несколько отличное от привычного звучания динамических наушников, слишком стерильное, пресное звучание. Низкие частоты отлично артикулированы и глубоки, без горба на АЧХ, ВЧ также сдержаны и аккуратны, но простираются до самых высших частот, средние несколько бледны, без всякой окраски. Такая манера звучания отлично вписывается в требования профессионального мониторинга, для домашнего использования сегодня есть наушники с более красочным звучанием. В сравнении с наушниками AKG К601 “старички” ТДС-5 звучат значительно бледнее именно на середине, даже несмотря на то, что К601 имеют небольшой спад на 3dB в районе 2 кГц. Впрочем, ТДС-5 по общему тональному балансу более походят на наушники Sennheiser HD580/HD595, тем более, что акустическое пространство у ТДС-5 достаточно узкое, ведь наушники закрытого типа.

Комментарии (7):
А пожалуй я поспешил с выводами про басы. Надо было просто подключить к согласованному усилителю для наушников и всё забасило очень даже солидно. Просто выход встроенной звуковухи компа не способен раскачать эти уши.
ОтветитьЦитировать
Nihonam, Во. самое главное уши - а. то хвосты!
ОтветитьЦитировать
Перебрал купленные на авито ТДСы 5М: заменил сгнивший поролон, смазал силиконкой шарниры, наклеил новые амбушуры. Слушаю. Ощутимо нехватает баса. Постепенно, привыкая к их звучанию, начал бас различать, но люблю чтоб он "наваливал", чтоб басы пробивали. Тут этого не получить.
ОтветитьЦитировать
Я в 80-х работал в НИИ "Волна" в том самом отделе, который занимался разработкой ТДС-5. Да, эти наушники действительно не являются точной копией Ямахи, изменения в конструкции присутствуют, но в целом то, что эти наушники были скопированы с японцев, никто никогда особо и не скрывал. А вот насчёт импорта драйверов из ГДР я что-то впервые слышу. Откуда у вас такая информация? "Агентство ОБС"? )))
ОтветитьЦитировать
Цитата
Гость пишет:
Приветствую Вас, подскажите пожалуйста какие сейчас наушники схожие с ТДС-5 по качеству звука?
Уровень звука и музыкальность у современных наушников несравнимо выше. Если вас интересует ровная АЧХ для работы со звуком то можно порекомендовать Neumann или ADAM Studio.
ОтветитьЦитировать
Приветствую Вас, подскажите пожалуйста какие сейчас наушники схожие с ТДС-5 по качеству звука?
ОтветитьЦитировать
ТДС-5 не копия Yamaha HP
От ямаха взят только дизайн и в то время дизайн небыл привязан к создателю техники.
в ТДС-5 стоят ГДРовские драйверы от Dual DK-720.
Закупленные в германии.
Конструкция была усовершенствована и утверждать, что ТДС-5 это копия ямаха - это говорить не разобравшись.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено