Бюджетный китайский Hi-Fi от KZ: история бренда и модельный ряд

Бренд KZ принадлежит китайской компании Shenzhen Yuan Ze Electronics Co. и занимается производством наушников с 2008 года. KZ основали бывший инженер Audio-Technica Кейт Юэ и классический музыкант Зен Ли. Название бренда — это не только отсылка к инициалам Кейта и Зена, но и сокращение от «Зенит знаний» (Knowledge Zenith). 

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 5% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Долгое время компания фокусировала все свои силы на недорогих внутриканальных наушниках, продавая их напрямую в китайском интернет-магазине Taobao, а к 2015 году вышла на AliExpress, Amazon и другие международные площадки.

Наушники KZ произвели фурор в бюджетном сегменте, не раз поднимая планку представлений о том, как могут звучать и выглядеть недорогие внутриканальные наушники. KZ стал популярным интернет-брендом и для многих людей послужил точкой входа в мир Hi-Fi. Безусловно, уровень наушников KZ еще пока не сравнить с премиальным Hi-Fi, но для своей цены результаты впечатляют. 

В 2016 компания выпускает свою первую модель с гибридной конструкцией (ZST) и продает более 10 000 наушников за первые 15 дней. В 2019 бренд вышел на рынок беспроводных наушников, представив пару TWS-моделей. Сегодня в ассортименте KZ есть и полноразмерные беспроводные наушники c ANC, и игровое аудио, а также Bluetooth-адаптеры, превращающие проводные IEM в TWS-гарнитуру. 

У KZ очень большой модельный ряд — некоторые модели появляются и исчезают, другие становятся успешными и задерживаются на годы. Мы расскажем о некоторых из них — наушниках, которые вы можете послушать в магазинах Dr.Head уже сейчас.

Проводные IEM

KZ сделали себе имя на внутриканальных наушниках из категории «дешево и сердито» — они по-прежнему остаются центральным продуктом бренда. У большинства моделей эргономичный дизайн корпуса в стиле «кастомов», часто полупрозрачный. Несмотря на невысокую стоимость, наушники снабжаются съемными кабелями (различные варианты разъема 2pin), что увеличивает их срок службы или позволяет использовать наушники с Bluetooth-адаптером.

KZ ZST и ZST X

Первые гибридные наушники KZ, которые стали мировым бестселлером. Про модель говорили, что это «наушники за 20$, которые звучат на 100$». За низкие частоты отвечает 10-мм динамик, а за средние и высокие — излучатель с уравновешенным якорем. Звуковой почерк сбалансированно V-образный. 

ZST X — это модернизированная версия с улучшенным фирменным динамиком XUN и драйвером с уравновешенным якорем 30095. Модель демонстрирует более нейтральное звучание с менее отстраненной серединой, а также комплектуется новым кабелем из посеребренной меди.

KZ ZSN и ZSN Pro  

Еще одна популярная линейка недорогих двухдрайверных гибридов с одним динамиком и одной «арматурой». У обеих моделей стильный полупрозрачный корпус из смолы сочетается с металлическими лицевыми панелями и звуководом. 

Pro-версия получила небольшие изменения в дизайне и новые драйверы, включая динамик с двойным магнитом. ZSN звучат ровнее, сбалансированнее и расслабленнее, чем ZSN Pro. Но последние обладают расширенным в обе стороны диапазоном и более высоким разрешением, что делает звучание более открытым. В то же время слишком чувствительным к высоким частотам слушателям Pro-версия может показаться слишком яркой.

KZ AS10 и ZS10 Pro

AS10 — это первая полностью «арматурная» модель в линейке бренда с пятью драйверами на каждую сторону: один для низких, один для средних, один для средних-высоких и два для высоких частот. Через прозрачную лицевую панель видно схему кроссовера. Одна из самых сбалансированных моделей KZ, достаточно детальное и энергичное звучание с хорошим разделением инструментов и воображаемой сценой.

ZS10 Pro — гибридная модель с четырьмя драйверами с уравновешенным якорем и одним динамическим в каждом наушнике. Лицевая панель из нержавеющей стали. В сравнении с AS10 эта модель звучит теплее — с более мягкими высокими и более глубокими басами. Наушники доступны с обычным или гарнитурным кабелем.

TWS-наушники

Супербюджетные TWS от KZ объединяет сенсорное управление (без возможности контроля громкости — прямо как у AirPods) и присутствие игрового режима с низкой задержкой. Другими дополнительными функциями или наличием приложения наушники похвастаться не могут, но, как и в случае с проводными моделями KZ, их главные достоинства кроются в необычном для своей цены звучании.

KZ S1D и Z1 

У этих моделей «классическая» однодрайверная динамическая конструкция. Обе поддерживают Bluetooth 5.0 и кодеки SBC и AAC. Наушники S1D работают до 3 часов (более 10 с кейсом), а KZ Z1 — всего 2 часа (12 с кейсом). Последние выделяются использованием фирменного 10-мм динамика XUN и выдают самые мощные и глубокие басы среди представленных TWS-моделей KZ.

KZ S2 и SA08

Следующая пара наушников — многодрайверные. S2 — гибриды с 7-мм динамиком и излучателем с уравновешенным якорем 30095. Модель работает до 4 часов (более 20 с кейсом) и защищена от влаги по стандарту IPX5. 

В SA08 установлено по четыре «арматуры» на канал, время работы от одной зарядки — 3 часа (до 18 с кейсом). Обе модели поддерживают Bluetooth 5.0 (кодеки SBC и AAC) и порадуют сбалансированными вариациями фирменного V-образного звучания, которое в случае с «арматурными» SA08 отличается повышенной детализацией и более техничной подачей.

KZ SK10 и SK10 Pro

Новые гибридные модели с поддержкой Bluetooth 5.2 и увеличенной примерно вдвое автономностью — более 6 часов воспроизведения от одной зарядки и до 30 с кейсом, который выделяется прозрачной крышкой. 

Корпус наушников тоже прозрачный и позволяет увидеть установленные внутри 10-мм динамик и «арматурный» твитер 30019. Звучат обе модели в духе бренда — с акцентами на низы и верха. В Pro-версии используется чип Qualcomm QCC3040 с поддержкой кодека aptX.

Bluetooth-адаптеры для IEM

С помощью этих устройств можно превратить проводные наушники бренда в TWS. Большинство моделей с разъемом 2pin использует стандарт 0.78 мм. KZ и некоторые другие компании предпочитают стандарт 0.75 мм и различные форматы разъема — как «утопленный», так и выступающий из наушника. Bluetooth-адаптеры KZ предназначены для наушников с выступающим из корпуса разъемом (C pin). Таким образом, совместимость со стандартным разъемом не гарантируется (может потребовать обрезку оболочки разъема на кабеле). 

Адаптеры легкие и не давят на уши. KZ AZ10 поддерживает Bluetooth 5.2 и работает в трех режимах: полная мощность с улучшенным звуком и увеличенными басами, игровой с низкой задержкой и режим пространственного звука для кино. От одной зарядки адаптеры работают до 6 часов, а вместе с зарядным кейсом обеспечивают до 54 часов автономной работы.

KZ AZ09 Pro — это обновленная версия AZ09 с чипом Qualcomm QCC3040, добавившим поддержку кодека aptX. Модель защищена от влаги и пота (но конкретный рейтинг не указан), и работает 8 часов от одной зарядки и до 48 — с зарядным кейсом.

Полноразмерные наушники

KZ T10 

Первые полноразмерные беспроводные наушники бренда с системой активного шумоподавления. Конструкция с обилием металлических элементов выглядит достаточно надежно и симпатично. ANC не уровня Sony, но эффект (особенно с низкочастотным гулом) заметен. 

Звучание традиционно V-образное, но с большим акцентом на басы, которые иногда маскируют середину. В начале верхов есть подъем, но дальше они достаточно быстро откатываются и срезаются. Это делает звучание расслабленным и непринужденным, но скрывает затухания и микродетали. По сравнению с обычно более яркими IEM бренда высоким в T10 не хватает блеска и яркости, но любителям теплого звука они должны понравиться. По проводу и с хорошим усилением наушники звучат еще лучше. 

Беспроводные наушники KZ T10 Black
Беспроводные наушники KZ T10 Black
Беспроводные наушники KZ T10 Black
Беспроводные наушники KZ T10 Black
Беспроводные наушники KZ T10 Black
Беспроводные наушникиKZ T10 Black

Бренд: KZ

Тип наушников: беспроводные

Минимальная воспроизводимая частота, Гц: 20

В избранное
К сравнению
9 890 руб.
На заказ
  • Динамики: 40 мм, с титановой диафрагмой
  • Bluetooth 5.0 или проводное подключение
  • Система ANC и режим прозрачности
  • Автономность: 38 часов

KZ GP20 

Полноразмерная беспроводная игровая гарнитура с мультиплатформенной совместимостью, высокой автономностью, комфортной и надежной конструкцией и RGB-подсветкой. 

Микрофон на гибкой штанге неплохо справляется с передачей голоса, а V-образная настройка подчеркивает взрывы и другие спецэффекты в играх и в то же время энергично и эмоционально отыгрывает музыку.

Игровая гарнитура KZ GP20 Black
Игровая гарнитура KZ GP20 Black
Игровая гарнитура KZ GP20 Black
Игровая гарнитура KZ GP20 Black
Игровая гарнитура KZ GP20 Black
Игровая гарнитураKZ GP20 Black

Материал амбушюр: синтетическая кожа

Тип наушников: беспроводные

Вид наушников: полноразмерные

В избранное
К сравнению
14 990 руб.
В наличии
  • Динамики: 50 мм
  • Беспроводное соединение: 2.4 ГГц (USB-донгл), Bluetooth 5.2
  • Проводное соединение: 3.5 мм (CTIA)
  • Микрофон на гибкой гибкой штанге
  • RGB-подсветка
  • Автономность: до 21 часа с подсветкой (до 68 без)

Приходите познакомиться с наушниками KZ в магазины Dr.Head, где все можно послушать и протестировать самостоятельно!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (6):
У меня есть их проводные затычки за 15 баксов, отлично все с ними и по звуку, и по посадке, и тд. Но особенно приятна цена конечно)))
ОтветитьЦитировать
Е
Гость, да, это отличный вариант для тех, кто рассматривает бюджетные наушники :like:  
ОтветитьЦитировать
Помню этот бренд - на алике полно их наушников всяких разных. Я много хорошего о них слышал, но не рисковал заказывать, да и у самого неплохие Meze есть. Надо ради интереса послушать)
ОтветитьЦитировать
Е
Гость, приходите тестировать в наши магазины! :)  
ОтветитьЦитировать
У меня был товарищ, который заказывал себе раньше с алика подобные затычки за 10-20$ и рассказывал, что они не хуже наушников за 100$, зачем платить больше, хотя сколько он их несколько штук перепробовал так вслепую заказывая, в чем экономия была не знаю)
У меня как раз были гибриды Sony примерно за сотку и мне совсем не показалось, что они соизмеримы, "китайцы" его слишком ярчили на мой вкус и детализация проще, но съемный кабельу KZ, конечно, плюс. У Sony он только в еще более дорогих моделях был.  
ОтветитьЦитировать
D, судя по отзывам, раньше KZ тяготели к более контрастной V-образной настройке, рассмотренные модели нам показались неплохо сбалансированными. В любом случае, теперь можно не рисковать, заказывая вслепую, а послушать наушники у нас в магазине ;)  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено