История бренда Rekkord Audio и его проигрыватели винила

Проигрыватели винила от бренда Rekkord Audio на рынке меньше двух лет, но за ними стоит вековая история. Что это значит, кто производит Rekkord Audio и чем интересны эти проигрыватели — расскажем обо всем по порядку.

История Rekkord Audio

Проигрыватели Rekkord Audio изготавливаются вручную на немецкой фабрике в Санкт-Георгене в Шварцвальде — месте, тесно связанным с историей Hi-Fi и легендарными проигрывателями Dual. 

Открытие фабрики в Санкт-Георгене и успех Dual

Все началось в далеком 1907 году с открытия «Завода точной механики братьев Штайдингер». Братья Кристиан и Йозеф, как и их предки, занимались изготовлением деталей и механизмов для местных часовщиков, а также начали разработку пружинного привода для граммофонов. Первая модель привода была представлена уже в 1908 году на Лейпцигской ярмарке и вызвала большой интерес — за следующий год компания выпускает 80 тысяч единиц. Однако братья не могут уладить разногласия в своем видении будущего компании, и в 1912 году Йозеф уходит и открывает собственную компанию Perpetuum. 

В 1927 году завод выпускает судьбоносный продукт Dual Motor — комбинацию пружинного механизма и электродвигателя для популярных в то время портативных патефонов. «Двойной мотор» стал настолько успешным, что слово Dual было выбрано в качестве названия бренда для всей продукции компании. 

А уже в 1935 году на рынок выходит первый проигрыватель винила Dual собственного производства. На время Второй мировой войны Dual исчезают с рынка, а после — быстро становятся крупнейшим производителем проигрывателей в Европе. Далее последовали десятилетия успеха и новых разработок, а также широкое признание ценителей Hi-Fi. 

Банкротство и смены владельцев

Но к началу 80-х немецкая индустрия электроники не выдерживает возросшей конкуренции с азиатскими производителями. Dual, как и ряд других компаний, объявляет о банкротстве. Права на марку приобретает французская компания Thomson-Brandt, но уже через пять лет сокращает часть производства в Санкт-Георгене, а в 1988 году и вовсе продает компанию. 

Новый немецкий владелец закрывает фабрику в Санкт-Георгене в 1993 году и начинает использовать бренд Dual для своих телевизоров и других не относящихся к Hi-Fi устройств. Тем не менее, производство проигрывателей Dual в Санкт-Георгене возобновляется по лицензии силами Fehrenbacher GmbH — компании из бывших сотрудников Dual. Оно продолжается и после того, как в 2002 году права на марку Dual уходят корейской компании Namsung Electronics, которая также выпускала свои проигрыватели Dual. На рынке одновременно были представленны две совершенно разные линейки продуктов, что вызвало замешательство как у продавцов, так и у покупателей, и не пошло на пользу бренду.

Отделение от Dual, появление Rekkord Audio

В 2018 права на Dual вернулись в Германию. Новая компания Dual GmbH обосновалась в Баварии и производит там старшие модели, но основная часть ассортимента собирается в Китае. Fehrenbacher GmbH — последний производитель «оригинальных» Dual — не смог решить вопрос лицензирования и пошел другим путем, объединив силы с австрийцем Хайнцем Лихтенеггером из Audio Tuning и Pro-Ject. В результате в 2021 году фабрика в Санкт-Георгене начала производить первый в истории Pro-Ject автоматический проигрыватель.

В то же время компании возрождают идеи классических моделей, таких как Dual CS 505, но с использованием усовершенствованных технологий, новейших методов производства и высококачественных материалов под новым брендом — Rekkord Audio. Таким образом, можно признать Rekkord Audio настоящим наследником Dual и продолжателем Hi-Fi-традиций и опыта мастеров Санкт-Георгена. Проигрыватели по-прежнему изготавливаются вручную, большинство деталей собственного производства или из окрестностей Шварцвальда.

Каталог Rekkord Audio включает в себя шесть автоматических моделей в серии «F» и два проигрывателя с ручным управлением в серии «M». Все модели, предлагаемые брендом, оснащены фирменными тонармами Ultra Low Mass (ULM) с алюминиевой трубкой и усиленным карбоном хедшеллом, а также с алюминиевым опорным диском.  

Автоматические проигрыватели Rekkord Audio

Rekkord Audio F100

Стартовая модель в линейке компании отличается более простой и распространенной конструкцией с цельным столом из прессованного дерева, установленным на антивибрационных ножках. Как и другие автоматические проигрыватели, F100 обеспечивает комфортное прослушиванием с минимумом хлопот. Просто нажмите Start, и тонарм самостоятельно переместится в нужное положение и начнет воспроизводить музыку. По окончании записи тонарм поднимется и вернется в исходное положение, остановив вращение диска. 

Хороший выбор для новичков и любителей простоты: проигрыватель поставляется с предустановленным звукоснимателем Audio-Technica AT3600L и не требует настройки прижимной силы и антискейтинга у тонарма. Модель практически готова к использованию из коробки, нужно только закрепить опорный диск и подключить F100 к фоновходу усилителя/ресивера или к внешнему фонокорректору. Rekkord Audio F100P — это вариант для тех, кто ищет проигрыватель со встроенным фонокорректором.

Rekkord Audio F110

F110 использует те же основные компоненты, в частности, преднастроенный тонарм с картриджем Audio-Technica AT3600L. Но этот проигрыватель отличается более продвинутой конструкцией, как в старших моделях — вся автоматическая система и опорный диск установлены на «плавающей» платформе вспомогательного шасси, которая отделена от основной части стола.

Такое решение позволяет эффективно демпфировать двигатель и поглощать вибрации, что позитивно сказывается на стабильности и качестве звучания. Как и F100, проигрыватель доступен в версии F110P со встроенным фонокорректором.  

Rekkord Audio F300

Более продвинутая автоматическая модель с возможностью настройки прижимной силы и магнитного антискейтинга. F300 и старшие проигрыватели также отличаются от моделей начального уровня более жестким и менее подверженным резонансу основным шасси из цельного куска МДФ.

Для F300 был выбран картридж Audio-Technica AT91 — он отличается от AT3600L более динамичным звучанием и меньшей прижимной силой, что замедляет износ ваших любимых пластинок.

Проигрыватель винила Rekkord Audio F300 Black
Проигрыватель винила Rekkord Audio F300 Black
Проигрыватель винила Rekkord Audio F300 Black
Проигрыватель винила Rekkord Audio F300 Black
Проигрыватель винилаRekkord Audio F300 Black

Бренд: Rekkord Audio

Интерфейс подключения: rca

Максимальная воспроизводимая частота, кГц: 20

В избранное
К сравнению
49 990 руб.
В наличии
  • Антирезонансная конструкция с субшасси
  • Тонарм 8.3 дюйма
  • Безмассовая прижимная сила
  • Звукосниматель: Audio-Technica AT91 (MM)
  • Скорость: 33, 45 об/мин

Rekkord Audio F400

Премиальная автоматическая модель бренда. F400 использует тонарм с безмассовой регулировкой прижимной силы с фирменным карданным подвесом. Сложный механизм совершенствовался на протяжении десятилетий и настраивается опытными техниками на фабрике Rekkord Audio. Он обеспечивает снижение трения и повышенную точность движения иглы в канавке пластинки. 

Модель получила звукосниматель Ortofon 2M Red — универсальный картридж  высокого уровня, обеспечивающий открытый и динамичный звук с легким оттенком тепла. Кроме того, F400 выделяется поддержкой скорости 78 об/мин для старых патефонных пластинок. Проигрыватель доступен в нескольких вариантах отделки.

Проигрыватель винила Rekkord Audio F400 Mate Black
Проигрыватель винила Rekkord Audio F400 Mate Black
Проигрыватель винила Rekkord Audio F400 Mate Black
Проигрыватель винила Rekkord Audio F400 Mate Black
Проигрыватель винилаRekkord Audio F400 Mate Black

Бренд: Rekkord Audio

Интерфейс подключения: rca

Максимальная воспроизводимая частота, кГц: 20

В избранное
К сравнению
59 990 руб.
На заказ
  • Антирезонансная конструкция с субшасси
  • Тонарм 8.3 дюйма с карданным подшипником
  • Безмассовая прижимная сила
  • Звукосниматель: Ortofon 2M Red (MM)
  • Скорость: 33, 45, 87 об/мин

Проигрыватели Rekkord Audio с ручным управлением

Rekkord Audio M500

Проигрыватели Rekkord Audio с ручным управлением нацелены на серьезных Hi-Fi-энтузиастов и в ассортименте компании занимают старшии позиции. При создании M500 была поставлена цель превзойти лучшие автоматические модели бренда, используя те же фирменные наработки — ULM-тонармы с безмассовой прижимной силой и конструкцию с плавающим субшасси. 

У M500 платформа субшасси качается на четырех специальных параболических рессорах и занимает практически всю площадь стола. Платформа покрыта листом алюминия, который может быть цвета металлик или окрашенным в цвет стола — черным. Три алюминиевые ножки со специальными буферами в сочетании с карданным креплением тонарма позволяют не тратить время на выравнивание проигрывателя относительно поверхности. Модель комплектуют картриджем следующей ступени в линейке Ortofon 2M — 2M Blue, обеспечивающим широкую и детализированную звуковую сцену с потрясающей ясностью.

  • Антирезонансная конструкция с субшасси
  • Тонарм 8.3 дюйма с карданным подшипником
  • Безмассовая прижимная сила
  • Звукосниматель: Ortofon 2M Blue (MM)
  • Скорость: 33, 45 об/мин

Rekkord Audio M600

Флагманская модель M600 получила специально разработанный алюминиевый тонармом 8.6 дюймов с четырехточечным карданным подшипником для максимальной точности и минимального трения. Как и в других тонармах бренда, хедшелл выполнен из карбона. 

High End-проигрыватель комплектуют картриджем Ortofon Quintet Red — «входным билетом» в мир более продвинутых и дорогих картриджей с подвижной катушкой (MC), который впечатлит вас высокой динамикой и первоклассным разрешением, превосходным пространственным представлением и тональным балансом. Модель также поддерживает скорость вращения 78 об/мин. Поступление M600 ожидается к концу весны.

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 5% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Послушать проигрыватели Rekkord Audio лично вы можете в салонах Dr.Head в Москве и Санкт-Петербурге, ждем в гости!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (4):
У меня был винтажный Dual, выглядел он, конечно, очень строго по-немецки. Но играл божественно, продал его спустя десять лет. Интересное перерождение получается. Ну видно, что дизайн именно Dual
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Андрей пишет:
У меня был винтажный Dual, выглядел он, конечно, очень строго по-немецки. Но играл божественно, продал его спустя десять лет. Интересное перерождение получается. Ну видно, что дизайн именно Dual
Да, их аппаратуре несвойственно украшательство. Они вкладываются в содержимое под крышкой.  
ОтветитьЦитировать
О, я не знал, что Dual переродились. Спасибо за интересный материал
ОтветитьЦитировать
Е
Гость, приходите в наши магазины протестировать потомков Dual :)  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено