Индивидуальные насадки — польза или вред?

Очень часто индивидуальные насадки заказывают для надежной фиксации наушников, а также для плотной посадки, обеспечивающей максимальный уровень баса, на который способна модель наушников. Другой особенностью индивидуальных насадок является высокая шумоизоляция.

IMG_7958 копия.jpg

Часто внутриканальные наушники считаются самыми вредными для слуха, т.к. позволяют получить уровень звукового давления выше 120 дБ, что может привести к необратимой потере слуха. И вот тут индивидуальные насадки могут выступить в качестве защиты.

Обычный уровень громкости, достаточный для прослушивания музыки колеблется от 80 до 90 дБ, однако в метро или шумном транспорте шум обычно колеблется от 90 до 100 дБ и чтобы в этом шуме услышать музыку, ее надо включить примерно на 30-40 дБ громче. Поэтому часто можно наблюдать молодых людей с "затычками", которые играют на весь вагон, а меломан глохнет с каждым днем, ведь уровень звукового давления получается порядка 120-140 дБ. Опасным во всем мире считается порог в 120 дБ.

IMG_7941 копия.jpg

Однако, если наушники дают высокую шумоизоляцию, то внешний шум снижается на 15-25 дБ и шум транспорта колеблется уже между 70-80 дБ, а значит музыку комфортно слушать будет на относительно безопасном уровне от 100 до 110 дБ (с условием, что прослушивание непродолжительное).

IMG_7952 копия.JPG

Индивидуальные насадки на наушники позволяют получить максимально возможный уровень пассивной шумоизоляции. Однако надо учитывать, что помимо шумоизоляционных свойств индивидуальной насадки важны и шумоизоляционные свойства самих наушников. Лишь только с наушниками, не имеющими никаких отверстий на корпусе можно получить высокую шумоизоляцию. Среди удачных наушников можно отметить Westone 4R, Sennheiser IE 80, Sony XBA-H3 и Final Audio Design Heaven S. В таких связках даже в очень шумном транспорте можно комфортно слушать музыку на среднем уровне громкости, сберегая и слух, и вашего аккумулятор гаджета.

IMG_7966 копия.jpg

Что немаловажно, все остальные типы наушников, начиная от накладных до полноразмерных, обеспечивают меньшую пассивную шумоизоляцию, что делает самыми безопасными именно внутриканальные наушники с индивидуальными насадками (или же кастомные наушники).

Комментарии (1):
Второй
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено