Dr.Head Awards: лучшие проводные вставные наушники 2021

Весь год мы тестировали аудио, чтобы под занавес представить лучших из лучших и включить в список номинантов ежегодной премии Dr.Head Awards. Сегодня мы представляем рейтинг лучших внутриканальных проводных наушников по соотношению цены и качества. Подобные модели всё чаще можно встретить за пределами сцены в шумном вестибюле метро или на пробежке. Профессиональный подход к звуку становится доступнее, и мы представляем своих фаворитов 2021 года. Победитель Dr.Head Awards будет назван 14 декабря в прямом эфире на нашем Youtube-канале, регистрируйтесь на специальной странице и получите возможность выиграть подарки!

Sennheiser IE 100 Pro

Самая доступная пара внутриканальных ушных мониторов, которые можно встретить в студиях и на сцене по всему миру. Наушники первоначально были разработаны для музыкантов, а значит большое внимание было уделено пассивной шумоизоляции. Sennheiser придерживаются идеи, что для достижения цельного звучания не нужно помещать в корпус наушников по 7 излучателей — достаточно лишь одного качественного 10-мм динамика.

IE 100 Pro смогут уверенно играть не только с Hi-Fi-плеером, но и со смартфоном благодаря небольшому сопротивлению в 20 Ом. У модели анатомически правильная посадка, наушники не будут утомлять даже при долгом прослушивании, а их компактные корпуса легко поместятся под шапку, не доставляя дискомфорта.

Немецкий производитель вложил в IE 100 Pro линейное и детальное звучание, которое необходимо для профессиональной работы на сцене и в студии. При этом наушники способны работать с большим звуковым давлением с минимальными искажениями.

Noble Audio EDC Velvet

Американский бренд Noble Audio представил доступное по цене семейство наушников EDC. Название Velvet как нельзя лучше отражает характер звучания — оно бархатистое и мягкое. За это отвечает компактный 5,8-мм динамический драйвер, поэтому перед нами одни из самых лёгких наушников с алюминиевым корпусом. Кабель несъёмный, но это сложно назвать недостатком, так как он имеет переплетенную структуру Vectran.

Производитель, имеющий в своём арсенале премиальные IEM-наушники Katana и Encore, решил не вкладывать в модель начального уровня V-образную звуковую подпись, как это делают многие. У Velvet округлое звучание с высокой проработкой по всему частотному диапазону — такой подход оценят любители сбалансированного звучания. Модель не спасует даже с премиальными Hi-Fi-плеерами вроде Astell&Kern KANN Alpha.

FiiO FH1s

Ещё пару лет назад компания была известна только как производитель качественных ЦАП-ов и усилителей, но теперь в арсенале бренда есть большое количество доступных IEM-наушников. Перед нами модернизированная версия FH1, которая получила связку из крупного динамического драйвера 13,6 мм и сбалансированного якоря Knowles 33518. Также наушники имеют латунный звуковод и новую технологию сброса давления, которая снижает утомляемость слуха.

Акриловые корпуса с латунным звуководом довольно легкие и комфортно «садятся» в уши. У FH1s в комплекте съемный витой кабель Litz из монокристаллической меди с 2-контактным разъёмом. Что касается звука, то здесь нас ждет сбалансированная звуковая подпись с небольшим акцентом на высоких частотах, который добавляет прозрачности и детальности, приятной для требовательного слуха. Звучание оценят любители энергичного звучания, которое так необходимо для прослушивания сложной музыки: электронной, неоклассической или акустической.

CTM CE110

Внутриканальные ушные мониторы, созданные американским брендом, успевшим завоевать популярность среди музыкантов и звукорежиссеров. CE110 оснащены 10-мм драйвером PEEK с титановым покрытием по технологии Wave Integrating Sonic Element (WISE). Производитель заявляет, что для создания правильной анатомической посадки наушников было сделано более двух тысяч ушных слепков. И, действительно, посадка очень удачная для универсальной модели — удобнее только «‎кастомы».

В комплект положили медный OFC-кабель с 2-контактным разъёмом и стандартным 3.5 мм. Модель позиционируется как недорогой вариант для профессиональных музыкантов или для взыскательных слушателей. Это отражается на характере звучания: оно мониторное, но при этом не утомляет своей подачей благодаря естественности. Если вы любите басовитые наушники, то эта пара не для вас, наушники выдают порционное количество низких частот. Отметим широкий простор звуковой сцены с большим количеством воздуха на верхнечастотном диапазоне. Мониторы способны выдержать высокое звуковое давление и подойдут любителям динамичного и громкого звучания.

OEAudio Tita

Бренд прославился производством арматурных сбалансированных излучателей, которые он продавал другим компаниям. Компания пошла дальше, выпустив свои первые арматурные наушники. На борту Tita один арматурный драйвер Single Sonion и кастомизированный звуковод из титана. Особенность модели в том, что в ней предусмотрено три сменных демпфирующих фильтра из стали, алюминия. Сталь хорошо подавляет резонансы на низких частотах, алюминий обеспечивает яркое звучание с усиленным басом. Латунь отвечает за натуральное звучание с более тёплой тональностью баса и естественным звучанием голоса.

В скрученном съемном кабеле используется медь OFC высокой очистки с тефлоновой изоляцией и прозрачной оболочкой. Пользователь может носить кабель над ухом или привычным образом, так как специальной дужки не предусмотрено.

В звучании Tita есть акцент на средних частотах, что добавляет естественности. Характер звука можно корректировать с помощью фильтров.

Мы представили лучшие вставные проводные наушники по соотношению цена/качество в рамках премии Dr.Head Awards. Победитель в этой номинации будет назван 14 декабря в прямом эфире на нашем Youtube-канале. Пройдите по виртуальной ковровой дорожке, зарегистрировавшись на специальной странице.

Все новости в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено