Динамическая троица: High End-наушники Campfire Audio Trifecta

Для поклонников IEM компания Campfire Audio не нуждается в представлении. Существующий менее десяти лет бутик из Портленда (Орегон, США) быстро заработал статус одного из лучших производителей внутриканальных мониторов высочайшего класса с ручной сборкой и рядом собственных ноу-хау. 

Визитной карточкой Campfire считаются пятидрайверные арматурные наушники Andromeda, новая модификация которых не так давно появилась в наших магазинах. А сегодня мы поговорим подробнее про последний флагман бренда — лимитированное издание наушников Trifecta.

Предыстория

Trifecta представили публике в мае прошлого года на крупнейшей европейской аудиовыставке High End Munich 2022. Модель с необычным во всех смыслах дизайном, построенным вокруг идеи равнобедренного треугольника, объявили лимитированной в 333 копии. Первый экземпляр Trifecta был подарен на той же выставке культовому британскому музыканту-мультиинструменталисту, звукорежиссёру и продюсеру, Алану Парсонсу.

Несмотря на внушительный ценник, весь тираж Trifecta довольно быстро покинул склад Campfire Audio, а спрос на модель только вырос. Не помогли и две отдельных мини-партии с немного другим цветовым оформлением — 33 экземпляра голубоватого оттенка было сделано специально для немецкого рынка и еще 80 в окраске «золотой закат» — для аудиофилов Гонконга. 

Почти год спустя Campfire Audio не устояли и запустили серийное производство нашумевшей модели — Trifecta Astral Plane. Но на фото в этом обзоре и в Dr.Head вы по прежнему можете найти несколько Trifecta из оригинальной лимитированной партии! Она отличается яркими позолоченными динамиками, образующими более заметный треугольник.

Комплектация

Признаться, мы не большие поклонники жанра анбоксинга, но Trifecta — тот случай, когда упаковка и комплектация заслуживают отдельного внимания. Рукав с полиграфией, на которой изображены парящие в небесах наушники, покрывает коробочку из дерева — High End от и до. Внутри симпатичного и экологичного бокса, который точно не отправится в мусорную корзину находим солидный набор аксессуаров. 

В первую очередь привлекает чехол из натуральной кожи с новым дизайном. Он представляет из себя светло-голубой складной «кошелек» на магнитной защелке с двумя отделами, тканевыми петлями и карабином. Как и для предшествующих моделей бренда, чехол изготовлен по заказу Campfire Audio португальскими мастерами.

В продолжение темы тройственности находим комплект кабелей Time Stream с разъемами 2.5 мм, 3.5 мм и 4.4 мм. Кабели используют проводники из посеребренной меди и отличаются параллельной укладкой. Благодаря плоской конструкции новые кабели меньше подвержены запутыванию.

Далее не менее полезный и щедрый набор сменных насадок — силиконовых и пенных. Стоит потратить немного времени, чтобы подобрать идеальную для вас пару — тип и размер насадки может заметно сказаться на звучании и комфорте модели.

Сами наушники покоятся в дополнительном тканевом мешочке. Среди прочего в коробку также положили традиционный пин Campfire Audio, карточки с эзотерическо-сайфайными текстами по отдельной вселенной Trifecta и Campfire Audio и, наконец, странную позолоченную руку.

Последний элемент устанавливается в крышку коробки, на которой также изображены небеса. Получается оригинальный демонстрационный стенд/подставка для наушников, визуализирующая легенду Trifecta: божественная сущность, Единственно Первый Интеллект, протягивает людям руку с идеальным инструментом для прослушивания, который расширяет их сознание. Не слишком ли это амбициозно или претенциозно? Давайте проверим!

Дизайн и комфорт

Большинство современных универсальных IEM топового класса получают корпус из того или иного металлического сплава, либо из сочетания нескольких металлов.  Trifecta использует менее прочный или «благородный» нейлон. Однако выбор прозрачного материала добавляет схожести с кастомными мониторами и открывает взору оригинальную акустическую конструкцию наушников — три динамических драйвера, образующих равносторонний треугольник, в центре которого красуется логотип Campfire Audio. 

Динамики позолочены методом вакуумного напыления (PVD), носик звуковода выполнен из нержавеющей стали, а MMCX разъемы для подключения кабеля — из сплава бериллия и меди.

Углов и граней у Trifecta еще больше, чем у тех же Andromeda, но общий облик получается более скругленным и плавным. Корпус не маленький, однако на фото необычная конструкция выглядела массивнее, чем есть на самом деле. Наушники не крупнее других многодрайверных флагманов, например, семидрайверных гибридов Noble Audio Sultan.

Что касается комфорта, разумеется, тут все очень индивидуально, и мы рекомендуем примерить наушники перед покупкой, особенно обладателям небольших ушей. По нашим ощущения, несмотря на нестандартную форму, Trifecta оказались одними из самых удобных наушников Campfire Audio — носик достаточно длинный, чтобы основание корпуса не давило на ушную раковину, а правильно подобранные насадки и заушное расположение кабеля обеспечивают достаточную фиксацию. Отдельно на комфортности прослушивания сказывается и характер звучания, но к этому вернемся чуть позже.

Технические особенности

Главная отличительная особенности Trifecta заключается, конечно, в необычном акустическом дизайне. Большинство внутриканальных High End-наушников используют многодрайверную конструкцию, но, как правило, это или несколько арматурных драйверов или гибридная конструкция с одним или парными динамиками, которые устанавливают коаксиально.   

Единственное удачное использование трех динамиков на нашей памяти было у Unique Melody в модели среднеценового сегмента 3D Terminator. Но и там была применена более стандартная схема с разными драйверами, разделенными по частотам с помощью кроссовера. В Trifecta используется бескроссоверная схема с одинаковыми и равноудаленными динамиками, звук которых встречается в центральной акустической камере, формирует общий поток и направляется в уши слушателя.  

Используемые драйверы отличаются сверхлегкой и жесткой 10-мм диафрагмой из аморфного алмазоподобного углерода (ADLC). Общие гармоническое искажения связки динамиков не превышают 1%, а уровень звукового давления достигает 94 дБ при 1 кГц/16.91 мВ среднеквадратичного значения. 

Традиционно для Campfire Audio модель обладает низким импедансом (6.3 Ом) и может играть очень громко даже со слабыми источниками, вроде смартфона. В то же время, наушники чувствительны к качеству поданного сигнала и полностью раскроются только с техникой соответствующего класса. Мы выбрали для тестирования Trifecta флагманский портативный плеер Astell&Kern A&ultima SP3000

Если вы планируете подключить модель к своему стационарному усилителю для наушников, стоит убедиться, что он рассчитан на работу с таким низким импедансом. Зачем слушать портативные внутриканальные наушники с домашним усилителем? Не забывайте, что это необычная модель.

Звучание

Главный вопрос, разумеется — как этот динамический треугольник или Троица работает и работает ли? Мы до последнего момента немного сомневались, ждали чего-то необычного, но все равно оказались удивлены. 

Главной неожиданностью стало то, как наушники рисуют звуковую сцену и общий характер подачи. Первые ассоциации тут не с одноклассниками, а с полноразмерными открытыми наушниками. Музыка звучит масштабно и свободно, с размахом и реалистичной расстановкой инструментов в пространстве.

По частотному отклику Trifecta можно назвать вариацией «V-шки» с уклоном в теплый звук. Большая общая площадь трех диафрагм толкает больше воздуха, поэтому низкие частоты получаются ожидаемо массивными и глубокими. Они оставят в восторге любого поклонника басов, кроме тех, кто ставит во главу поезда контроль и скорость, характерные для арматурных многодрайверов. 

При этом в Trifecta выдержан хороший баланс — средние частоты немного позади, но не теряются за мощными басами. Нижней середине передается часть «тепла» басов, поэтому электро и бас гитары звучат сочно и с прекрасной текстурой. Начало подъема между средними и верхними частотами помогает раскрыть вокал, но в некоторых записях наушники обнажают сибилянты. 

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 3% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Некоторые акценты на верхах добавляют звуку воздушности и объема, при этом высокие частоты в общем не воспринимаются яркими и не такие расширенные, как басы. Это подчеркивает общую «теплоту» и расслабленность, с которой играют Trifecta. Те же полностью арматурные Andromeda отличаются более агрессивной подачей на верхних частотах.

Детализация и разделение инструментов на высоком уровне, но не такое «хирургическое», как у некоторых арматурных или гибридных конкурентов. Trifecta не создают ощущение микроскопа, выделяющего каждый элемент звучания и демонстрируют более целостную и естественную картинку. В результате «большое» и «открытое» звучание Trifecta в духе полноразмерных наушников меньше утомляет при длительном прослушивании. 

Вердикт

Trifecta — наушники не для всех, они вкусовые, но такой звук понравится многим. Сочный, мощный, масштабный, пусть не самый честный, но увлекательный и атмосферный. Особенно гармонично он работает для современной музыки с большим количеством электронных инструментов и эффектов, но может впечатлить своим зарядом и эмоциональность и с акустическими инструментами. Главное — не ждите аналитической точности и скорости других многодрайверов, а готовьтесь к теплу, объему и целостности картины от трех одинаковых динамиков. 

Протестировать лимитированное издание Campfire Audio Trifecta и сделать собственные выводы вы можете в магазинах Dr.Head в Москве и Санкт-Петербурге.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено