Dr.Head Awards: Лучшие наушники с шумоподавлением 2021

Активное шумоподавление (ANC) было впервые разработано и применено в гарнитурах для летчиков, но сегодня оно получило большое распространение в потребительских наушниках. Суть технологии заключается в сочетании микрофонов, следящих за шумом снаружи и внутри наушников, которые затем добавляют сигнал шума, развернутый в противофазе, и он «вычитается» из того, что вы слышите. Вы остаетесь наедине с любимой музыкой или просто в тишине. Поэтому наушники с ANC — лучшие друзья путешественников, пассажиров общественного транспорта и тех, кому шум мешает сконцентрироваться на работе. 

Какие модели поборются за звание лучших наушников с шумоподавлением на Dr.Head Awards 2021?

Bose QuietComfort 45

Возрождение классической серии Bose, которая подарила миру активное шумоподавление. Последняя версия технологии ANC, добавление режима прозрачности и проверенная временем легкая и складная конструкция. 

На одном заряде наушники работают до 25 часов. Общее звучание мягкое и сбалансированное с более сдержанными басами, чем у большинства одноклассников. Технология активного эквалайзера оптимизирует уровень низких и высоких частот при изменении громкости.

  • Тип наушников: полноразмерные

  • Версия Bluetooth: 5.1

  • Кодеки: SBC

  • Время работы: 24 ч

Sony WH-1000XM4

Прошлогодний победитель в категории с шумоподавляющим HD-процессором QN1, прекрасно сбалансированным звучанием и широчайшим набором функций, таких как Speak-to-Chat: начните говорить, и наушники остановят музыку, включив режим прозрачности. Другая фишка: система DSEE Extreme, которая в реальном времени улучшает звучание сжатых музыкальных файлов. Для более качественного контента поддерживается кодек LDAC. 

Звук модели — энергичный и увлекательный с глубокими басами и широкой сценой, он также поддается настройке с эквалайзером и функцией Clear Bass в приложении от Sony.

  • Тип наушников: полноразмерные

  • Версия Bluetooth: 5.0

  • Кодеки: SBC, AAC, LDAC

  • Время работы: 30 ч

Klipsch T5 II True Wireless ANC

Один из самых старых американских производителей наушников улучшил свою популярную модель с выверенным звуком и «zippo»-чехлом, добавив активное шумоподавление. Кроме того, в модели реализована технология оптимизации звука Dirac HD Sound и система управления Bragi Moves — используйте кивки и покачивания головой вместо кнопок. 

Наушники демонстрируют хорошую динамику и разрешение, включение Dirac HD Sound делает звучание более ровным, а если настройка «из коробки» вам не понравилась, можно изменить ее с помощью 6-полосного эквалайзера в приложении Klipsch для смартфона.

  • Тип наушников: True Wireless

  • Версия Bluetooth: 5.0

  • Кодеки: SBC, AAC

  • Время работы: 7 ч (21 ч с кейсом)

Jabra Elite 7 Pro

Старшая модель из обновленной линейки Elite с новой технологией MultiSensor Voice, объединяющей четыре микрофона и Voice Pick Up (VPU) сенсоры с технологией костной проводимости для улучшенного шумоподавления в режиме гарнитуры. С чехлом наушники работают до 35 часов, а корпус защищен от влаги по стандарту IP57. 

Всё это сочетается со сбалансированным звучанием, которое можно полностью изменить с помощью эквалайзера в приложении Sound+. В нем также можно полностью перенастроить управление, опции гарнитуры и другие функции наушников.

  • Тип наушников: True Wireless

  • Версия Bluetooth: 5.2

  • Кодеки: SBC, AAC

  • Время работы: 8 ч (35 ч с кейсом)

Bowers & Wilkins PI5

Первые TWS-наушники от мастеров британского Hi-Fi и High End, отточивших до этого шумоподавление в своих полноразмерных моделях. Четыре микрофона, 9.2-мм динамики, поддержка aptX, автопауза, сенсорное управление, 25 часов работы и беспроводная зарядка. И, конечно, непревзойденный стиль. 

Звучание модели — взрослое с мощным, но аккуратным басом, воздушными верхами и хорошо читаемым вокалом, одно из лучших в классе.

  • Тип наушников: True Wireless

  • Версия Bluetooth: 5.0

  • Кодеки: SBC, AAC, aptX

  • Время работы: 4.5 ч (25 ч с кейсом)

Sony WF-1000XM4

Последнее поколение полностью беспроводных наушников Sony имеет весь набор интеллектуальных функций полноразмерных родственников, таких как Speak-to-Chat, DSEE Extreme и кодек LDAC. Из новшеств — процессор V1 с улучшенным шумоподавлением и технология Precise Voice Pickup, которая использует направленные микрофоны и датчик костной проводимости, чтобы более точно улавливать ваш голос. 

Для улучшенной пассивной шумоизоляции наушники комплектуются полиуретановыми, а не силиконовыми насадками. У модели динамичный и увлекательный звук в лучших традициях Sony — один из лучших в TWS-классе.

  • Тип наушников: True Wireless

  • Версия Bluetooth: 5.2

  • Кодеки: SBC, AAC, LDAC

  • Время работы: 8 ч (24 ч с кейсом)

Все номинанты премии Dr.Head Awards 2021 собраны на специальной странице. Победители в категории «Наушники и Personal Audio» станут известны 19 декабря в прямом эфире на нашем YouTube-канале. А пока — пишите в комментариях, кто достоин звания лучших по вашему мнению!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (3):
Классная подборка! Сам пользуюсь Bose, очень довольна, в самолетах выручают. Иногда дома надеваю, когда поработать нужно) Думаю ещё мужу подарить, но ему Сони нравятся больше. Подарю и сравню со своими)
ОтветитьЦитировать
Dr.Head, было бы очень интересно почитать, как и откуда взялось шумоподавление, как строили и на чем основывали технологию. Я сам пользуюсь сони xm4 и каждый раз до сих пор (спустя 3 месяца использования) поражаюсь шумодаву, раз - и ничего вокруг нет. Интересно узнать, как зарождалась эта технология
ОтветитьЦитировать
Д
Здравствуйте Георгий Любимов!
Технология активного шумоподавления уходит корнями в середину XX века. Как это часто бывает, первые разработки велись для военных целей, после этого система активного шумоподавления перешла в пользовательскую технику. О том, как работает ANC в наушниках на примере Bose, читайте в материале: https://doctorhead.ru/blog/istoriya-kompanii-bose-malchik-uvlekshiysya-elektronikoy/
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено