История компании Bose: мальчик, увлекшийся электроникой

Никогда не теряйте воображение. Всегда мечтайте о чем-то лучшем и думайте о том, как этого достичь.

— Доктор Амар Боуз

История Bose началась с истории мальчика, увлекавшегося электроникой. Он разбирался в схемах, постигал законы физики и мечтал о том, как однажды создаст что-то свое.

Амар Гопал Боуз родился в 1929 году в Филадельфии, штат Пенсильвания, в семье бенгальца Нони и американки Шарлотты Боузов. В юные годы Амар учится игре на скрипке (неохотно, как и многие дети), развивая острый слух и приобщаясь к классической музыке.

Еще будучи подростком, Амар Боуз получает первый предпринимательский и технический опыт, ремонтируя сломанные радиоприемники в подвале своих родителей, чтобы поддержать свою семью, когда во время Второй мировой войны импортный бизнес его отца рушится.

Мы развесили объявления по всем магазинам, куда развозил товары отец. Объявления гласили: «РЕМОНТ РАДИОПРИЕМНИКОВ!». Люди могли там же, в магазине, оставить свои приемники, которые я забирал домой и ремонтировал, отдавая магазину 10% комиссию. С отцом мы договорились: при хорошей успеваемости я буду ходить в школу лишь четыре дня в неделю, а на остальные дни отец будет сообщать, что у меня болит голова, температура или что-нибудь в этом духе. Но преподаватели прекрасно знали, в чем дело, и когда меня в очередной раз не было на пятничных занятиях, в понедельник они интересовались, сколько приемников на этот раз починил Боуз. 

— Доктор Амар Боуз

В 1947, следуя желанию научиться конструировать электронику, а не просто ее ремонтировать, Амар также исполняет мечту своего отца и поступает в Массачусетский технологический институт (MIT) — самый престижный технический университет. В 1953 он присоединяется к легендарной Исследовательской лаборатории электроники Массачусетского технологического института (RLE), где работает над теорией статистической коммуникации с тремя профессорами, которые стали его наставниками на всю жизнь: Джеромом Визнером, Юк Вин Ли и Норбертом Винером.

В 1956 Амар Боуз получил докторскую степень в области электротехники, защитив новаторскую математическую диссертацию «Теория нелинейных систем». Доктор Боуз отпраздновал получение своей степени покупкой Hi-Fi-аудиосистемы, которую он выбрал на основе анализа технических характеристик. Однако качество звука, победившего по спецификациям дизайна, разочаровывает Боуза. Любопытство по поводу этого несоответствия заставляет его исследовать акустику в MIT в свое свободное время.

В 1964 вместо того, чтобы найти солидного покупателя для своих патентов на громкоговорители, доктор Боуз основывает свою собственную компанию. Днем он и двое его сотрудников разрабатывают системы регулирования мощности для военных и других государственных учреждений. Ночью они исследуют акустику и дизайн динамиков.

Первый потребительский продукт — акустика Bose 2201 — была представлена в 1966 году. Хотя технологически она превосходила обычные динамики, высокая цена и наивность компании в вопросах маркетинга привели к мизерным продажам и извлеченному уроку: продукты должны быть не только инновационными, но и практичными.

Уже в 1968 компания производит свою революционную модель Bose 901. Основанная на обширных исследованиях в области дизайна акустических систем и психоакустики, новаторская разработка сразу же завоевывает признание за свою исключительную способность более точно отражать сущность и эмоциональное воздействие живого концерта. Фокус на объяснение и демонстрация в залах розничной торговли помогают колонке 901 добиться крупного коммерческого успеха.

Отметив, что профессиональные музыканты использовали колонки Bose 901 в качестве концертной акустики и сценических мониторов, компания разрабатывает Bose 800, которые обеспечивают максимальное качество звука за счет использования эквалайзера и восьми 4.5-дюймовых динамиков. Так в 1972 году рождается профессиональное подразделение Bose, которое в будущем ждет ряд крупных технологических достижений.

В 1975 компания упаковывает реалистичный звук в формат полочных колонок. Благодаря своему качеству и доступности акустика Bose 301 Direct/Reflecting на долгие годы станет самой продаваемой в мире.

В 1978 во время трансатлантического перелета на борту Swiss Air доктор Боуз был разочарован тем, как звук новых наушников, которые ему подарили, портится из-за шума самолета. Еще до того, как самолет приземлится, он продумывает основу того, что станет такой популярной сегодня технологией шумоподавления в наушниках.

Bose стала первой компанией, предлагающей заводской автозвук, специально разработанный с учетом акустики конкретной модели автомобиля. Первая такая аудиосистема премиум-класса дебютирует в Cadillac Seville в 1982 году.

В 1986 гарнитуры с активным шумоподавлением Bose все еще находятся в разработке, но два прототипа совершили исторический полет. Компания предоставила их для защиты слуха пилотов Дика Рутана и Джинны Йегер во время рекордного беспосадочного кругосветного полета.

В 1987 доктор Боуз и доктор Уильям Р. Шорт получают награду «Изобретатель года» Фонда образования владельцев интеллектуальной собственности за волноводную систему громкоговорителей. А в следующем году Bose становится первой компанией, заключившей контракт на поставку звуковых систем для каждого мероприятия зимних Олимпийских игр в Калгари, Канада.

Наконец, в 1989 свет увидела первая коммерческая гарнитура с акустическим шумоподавлением. Bose произвел революцию для пилотов, представив гарнитуру, которая обеспечивает эффективное снижение шума и коммуникацию, а также комфорт. В 2000 технология Bose Acoustic Noise Canceling становится доступна и простым пассажирам. Наушники QuietComfort навсегда изменят авиаперелеты для миллионов людей.

В начале нулевых доктор Боуз выходит на пенсию в MIT, а компания начинает долгосрочный исследовательский проект революционной, не связанной со звуком технологии автомобильной подвески, в которой вместо пружин или гидравлики используются электромагнитные приводы. В 2008 Боуза включают в Национальный зал славы изобретателей в Акроне, штат Огайо. Тогда же компания Bose получает престижную награду Red Dot International Design Team of the Year за постоянные инновации и достижения в дизайне.

В 2011 на рынок вышла первая беспроводная портативная колонка Bose SoundLink, тут же установив новый стандарт мобильного звучания с Bluetooth-устройствами. В этом же году доктор Боуз передает MIT большую часть неголосующих акций Bose Corporation. Дивиденды по этим акциям используются для поддержки и продвижения образовательной и исследовательской миссии Массачусетского технологического института. 

В 2013 Амар Гопал Боуз умирает в возрасте 83 лет.

Доктор Боуз основал корпорацию Bose почти 50 лет назад, руководствуясь принципами сосредоточенности на исследованиях и инновациях. Этот фокус никогда не менялся и никогда не изменится.

— Боб Мареска, президент и новый генеральный директор Bose Corporation

Но год принес компании и много хороших новостей. Были выпущены QuietComfort 20 — первые внутриканальные наушники с шумоподавлением от Bose. Компания получила больше патентов на этот продукт, чем на любой другой за всю свою историю. 

Сверхкомпактный динамик SoundLink Mini Bluetooth, помещающийся на ладони, становится самым продаваемым продуктом в истории Bose. Также в 2013 запущены мультирум-системы SoundTouch Wi-Fi, а премиальный автозвук Bose можно встретить машинах уже 15 мировых автопроизводителей.

В 2016 Bose выпустили свои первые беспроводные наушники с технологией активного шумоподавления, которые быстро стали самым продаваемым продуктом за все время. Всего год спустя компания представила QC35 Series II — первые в мире наушники с выделенной кнопкой Google Assistant, для разработки которых компания работала совместно с командой Google.

Во всем мире имя Bose известно как одно из самых уважаемых в сфере звука. От двух сотрудников и небольшого офиса в Натике, штат Массачусетс, до бизнеса, охватывающего континенты и категории. Сегодня компания остается частной и независимой, такой же приверженной своим основополагающим принципам и клиентам, как и в 1964 году. Приглашаем и вас познакомиться с высококлассной продукцией Bose в магазинах Dr.Head, у нас все можно послушать.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (3):
Отличная аппаратура,есть у меня!!Спасибо за интересную информацию!!
ОтветитьЦитировать
Имею в Кадиллаке аппаратуру этой фирмы. Музыка слушается как в большом концертном зале. Просто балдею.  
ОтветитьЦитировать
Ребята, молодцы, спасибо за такой интересный рассказ, никогда не слышал о таком бренде, а тут такой пласт богатой истории, захотелось теперь послушать и пощупать))
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено