История и модельный ряд внутриканальных наушников Unique Melody

Unique Melody — первый и старейший производитель кастомных внутриканальных наушников в Китае. Компания известна блестящими моделями в среднем и высоком ценовых сегментах, а также своим новаторским подходом — она одной из первых начала эксперименты с гибридной конструкцией и различными типами драйверов. В этой статье мы расскажем, с чего начинался путь бренда и что он предлагает слушателю сегодня.

2006–2008: От помощи друзьям к созданию бренда

До создания Unique Melody команда компании занималась производством слуховых аппаратов. Инженеры уже работали с созданием индивидуального корпуса, а анатомию ушей и драйверы со сбалансированным якорем знали как свои пять пальцев. В 2006 году друзья обратились к одному из этих инженеров с просьбой сделать решелл сломанных наушников. Справившись с работой, он решает заняться этим на постоянной основе.

В 2007 инженер собирает единомышленников и создает интернет-магазин, предлагающий услуги по модификации и решеллу внутриканальных наушников Ultimate Ears, Shure и Westone. А в 2008 регистрируется торговая марка Unique Melody. Компания импортирует немецкую систему Egger для производства оболочки и выпускает два первых оригинальных продукта — 2-драйверные UM4 и 3-драйверные Aero. 

В тот момент производители кастомных наушников были в большей степени сфокусированы на профессиональной аудитории и создавали свои модели в соответствии с потребностями выступающих на сцене артистов. Unique Melody с самого начала была нацелена на потребительский рынок и самых требовательных ценителей Hi-Fi.

2009–2011: Первые гибриды и успехи на международном рынке

В 2009 UM выпускает 4-драйверную модель Mage и предлагает услугу апгрейда с добавлением BA-драйверов в существующие наушники других брендов. В 2010 были представлены 6-драйверные Miracle, ставшие культовой кастомной моделью в сообществе аудиоэнтузиастов. А в следующем году компания создает Merlin — одну из первых успешных гибридных моделей на рынке. В наушниках сочеталось 4 арматурных драйвера и динамик. Тогда же UM изготавливают кастомные мониторы для ряда популярных китайских артистов, наушники бренда пользуются успехом на японском рынке, команда компании растет.

2012–2016: Наращивание технологических мощностей и первые флагманы

В 2012 UM импортирует из Германии 3D-DLP-принтер и 3D-сканер ушных слепков. В продажу поступает оригинальная модель наушников 3DD с тремя динамическими драйверами. В 2013 компания представляет премиальный портативный комплект Platform Pure 6 (PP6) — 6-драйверные арматурные наушники и 6-канальный усилитель с активным кроссовером и ЦАП. Другая новинка — 10-драйверные Mentor, к которым в следующем году добавляется первая 12-драйверная версия флагманской модели MASON.

В 2015 компания приобретает 3D-сканеры и другое оборудование Loctite из США, а в следующем году — технику Dreve из Германии для изготовления кастомных корпусов. В результате чего на рынок выходят четыре модели второго поколения с улучшенной эргономикой, расширенной комплектацией и доработанным с учетом клиентских отзывов звучанием: Merlin V2, Miracle V2, Mentor V2 и Mason V2, а также новые гибриды Martian, в которых используется пара динамиков и пара BA-драйверов. 

2017–2019: Титановая печать, магнепланары и dB-Go

В 2017 компания представляет ME.1 — первые в мире магнепланарные кастомы. Кроме того, выпущены новые версии флагманских моделей: 12-драйверные Mentor V3 и 16-драйверные MASON V3 с модулем настройки низких частот dB-Go — небольшим регулятором на фейсплейте, позволяющим прибавить басы на 4 дБ. Mason V3 отличаются более референсным и детализированным звучанием, а Mentor V3 делает акцент на музыкальности и энергичности подачи.

Тогда же UM приобретает 3D-принтер для металлической печати титаном, благодаря чему в 2018 выходят три модели: 3DD-TI с титановыми драйверами и фейсплейтом, а также 11-драйверные Maven и 3-драйверные Mirage с полностью титановым корпусом. Две последнии модели также объединяет использование нового кастомного открытого BA-драйвера для более гладких и естественных высоких частот. 

2019 год UM отметили выпуском обновленных версий флагманов Mentor V3+ и MASON V3+. Новинки получили карбоновый корпус, устойчивые к коррозии звуководы из титана и золота, модернизированную внутреннюю проводку из серебряного сплава и улучшенный модуль dB-Go.

2020: Первые эксперименты с костной проводимостью и Bluetooth

В 2020 UM первыми на рынке High End-IEM добавляют в свои наушники технологию костной проводимости, выпуская 8-драйверные MEST и 4-драйверные Mini MEST. Старшая модель — это гибрид с драйверами четырех типов: динамическим, 4 арматурными, 2 электростатическими и драйвером костной проводимости. Модель mini использует 3 кастомных открытых BA-драйвера и драйвер костной проводимости. 

Развивая идею 3-драйверных динамических наушников, компания выпускает 3D Terminator с корпусом из стабилизированной древесины. По такой же технологии выполнен корпус самой бюджетной на сегодняшний день модели компании —  гибридных Unique Melody 2HT. Кроме того, бренд выпускает свои первые Bluetooth-наушники — полностью беспроводные TWS30X с гибридной конструкцией (динамик + 2 арматуры) и поддержкой кодека aptX. 

2021-2022: Совершенствование технологии костной проводимости

UM не остановилась на успехе первых MEST и за последние два года компания запатентовала два совершенно разных новых драйвера, использующих костную проводимость.  

Во всех новинках 2021 года используется драйвер с двусторонней пьезоэлектрической технологией костной проводимости (dBC-S) с улучшенной эффективностью и чувствительностью. Среди них обновленная версия MEST MKII и новая модель в линейке — MEST Indigo с удвоенным количество электростатических драйверов, карбоновым корпусом и фейсплейтом из сосны.

Драйвер dBC-S в связке с 12 арматурными излучателями установлен и в новом флагмане, выпускаемом в двух версиях — стандартная MASON FuSang и лимитированная MASON Fabled Sound с корпусом из стабилизированной древесины кактуса и High End-кабелем Attila.

Последнее добавление в арсенал бренда — наушники MEXT. Это более доступные 6-драйверные гибриды с динамиком, 4 арматурными и новым драйвером OBC (Original Bone Conduction). Излучатель OCB также основан на технологии костной проводимости, но, в отличие от предыдущих пьезоэлектрических, в нем используется мощный магнит и медная катушка, а вместо диафрагмы — высокопрочный вибрирующий стальной лист. Новый драйвер отыгрывает частоты от 200 до 7000 Гц, добавляя панча и теплоты звучанию 5 классических драйверов.

Аксессуары Unique Melody

Компания также предлагает качественные аксессуары для внутриканальных наушников: сменные насадки из силикона или пенного материала, а также кастомные кабели — как бюджетные несимметричные, так и премиальные балансные.

Приглашаем вас в магазины Dr.Head, чтобы лично познакомиться с наушниками Unique Melody — у нас все можно послушать!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено