Bowers & Wilkins представила новую Серию 600 S3: что изменилось в легендарной акустике?

Напомним, что в 2020 году на рынке появилась 600 Series Anniversary Edition‎, ознаменовав 25-летний юбилей этого семейства акустики. Спустя три года перед нами модели Серии 600 с индексом S3. По утверждению бренда, они «получили самое масштабное обновление в своей истории‎». Посмотрим на новинки и сравним их с предшественниками.

Из каких моделей состоит Серия 600 S3?

Количество моделей в серии не изменилось. Нас по-прежнему встречают четыре акустические системы: напольник 603 S3, два полочника 606 S3 и 607 S3, а также центральный канал HTM6 S3. Как видим, на основе Серии 600 S3 легко построить домашний кинотеатр, используя для этого дополнительные активные сабвуферы ASW608 или ASW610.

Дизайн новинок

Визуально обновленная линейка достаточно похожа на предшествующую. Одна особенность бросается в глаза: твитер поместили чуть ближе к мидбасомову динамику. Металлическая окантовка сетки ВЧ-динамика слегка заходит в кольцо излучателя, находящегося ниже. Варианты отделки не изменились: акустика будет доступна в белом, чёрном и натуральном (дуб) цвете. В Азиатско-Тихоокеанском регионе для Серии 600 S3 будет доступна дополнительная расцветке Cherry.

Как видим, Bowers & Wilkins решила не менять и без того удачный дизайн. Лишь немного «косметики‎», которая только усиливает впечатление от каждой модели. Однако самое интересное внутри.

Титан вместо алюминия

Твитер не только сместили на лицевой панели, но и полностью обновили. В Серии 600 S3 используют новый титановый купол. Его конструкция состоит из двух частей: с очень тонким, легким, но жестким основным куполом толщиной 25 микрон, подкрепленным вторым титановым кольцом толщиной 30 микрон. Этот двойной купол размещён в специальной длинной трубке. Этот принцип можно увидеть у ВЧ-динамиков 700-й и 800-й серий. Идея в том, чтобы снизить влияние резонансов корпуса на передачу высоких частот. Так верх получается открытым и детальным.

Производитель не уточняет, почему выбор материала купола пал именно на титан. Однако, исходя из нашего опыты, можем сказать, что частота резонанса у этого металла находится выше слышимой области, да и температурные нагрузки титан переносит лучше, чем алюминий. Кроме того, новый титановый купол окружен монтажной пластиной, такой же, как у твитера серии 700 S3. Для лучшей дисперсии звука.

Динамики

Нам нравится подход Bowers & Wilkins, в котором технические решения из старших линеек со временем переходят в младшие. Например, на нас смотрят всё те же серебристые диффузоры из материала Continuum, но за ними находится новая магнитная система, перешедшая в серию прямиком из Серии 700 S3. Если взглянем на низкочастотный динамик модели 603 S3, то увидим бумажный диффузор с подвесом, как у следующей по старшинству серии колонок.

Мы знаем, насколько кроссовер определяет звучание колонок. Bowers & Wilkins раз за разом его совершенствует. Новые кроссоверы стали лучше, за счет включения модернизированных байпасных конденсаторов как у серии 700 S3, обеспечивающих более высокое разрешение и прозрачность звука.

Корпус

Про положение твитера мы уже сказали, а теперь взглянем на заднюю панель. Наконец-то клеммы встали в ряд, как у более старших моделей. Это очень удобно при подключении колонок по Bi-Amping и Bi-Wiring, когда используются две пары акустических кабелей. Порт фазоинвертора в новых моделях Серии 600 S3 был позаимствован у старших братьев. Он стал крупнее. Внутреннее пространство колонок было изменено, чтобы повысить жесткость конструкции. Распорки изготовили из толстой и плотной древесины.

В основании полочных моделей сделали металлическую резьбу для крепления акустики к фирменным стойкам (их тоже обновили) — это отличное решение, которое убережёт колонки от падения. Взглянем на характеристики моделей Серии 600 S3.

Характеристика

603 S3

606 S3

607 S3

HTM6 S3

Количество полос

3

2

2

2

Частотный диапазон (+/-3 дБ)

46 Гц – 28 кГц

52 Гц – 28 кГц

52 Гц – 28 кГц

72 Гц – 28 кГц

Чувствительность

90 дБ

88 дБ

84 дБ

87 дБ

Номинальный импеданс

8 Ом

8 Ом

8 Ом

8 Ом

Рекомендуемая мощность усилителя

30 Вт – 200 Вт

30 Вт – 120 Вт

30 Вт – 100 Вт

30 Вт – 120 Вт

В сравнении с предшествующим поколением характеристики практически не изменились. Отметим, что нижняя частотная границы у новых 603 снизилась с 48 Гц до 46 Гц. По-прежнему Серия 600 S3 будет также отзывчива даже к усилителям с небольшой мощности.

Точка входа в бренд Bowers & Wilkins

Акустика Серии 600 S3 призвана дать слушателю возможность познакомиться со звуком легендарного британского производителя. Поэтому на неё всегда возлагают большие надежды. По младшей серии можно судить, насколько компания умеет распределять ресурсы и технологии, ограничивая себя ценовыми рамками. За годы прослушивания 600-й акустики мы убеждаемся, что Bowers & Wilkins делают это безукоризненно.

Ожидается, что новые акустические системы Bowers & Wilkins Серии 600 S3 появятся в магазинах Dr.Head в начале октября этого года. Напоминаем, что 600 Series Anniversary Edition доступны для прослушивания в наших магазинах.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (2):
Цена на 603 s3 ? Спасибо.
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Цена на 603 s3 ? Спасибо.
Здравствуйте, цены для российского рынка ещё нет. Ожидается, что новое поколение будет на 30-40% дороже предыдущего.  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено