Sony представляет новые аудиоплееры A20 и ZX100 с поддержкой высокого разрешения

Мы все хорошо помним время — вообще-то это было буквально вчера — когда HD-аудио считалось развлечением для самой элитарной прослойки стереофилов. Сегодня Интернет стал куда быстрее, а хранилища данных — более емкими, чем прежде, так что скачать и сохранить хайрез по силам любому школьнику, а идея о том, что хорошей музыке нужно достойное разрешение, постепенно овладевает широкими массами. Sony уловила новый тренд раньше своих конкурентов — уже несколько лет компания активно продвигает портативное аудио с поддержкой хайрезов, нацеленное не только на опытных меломанов, но и на обычных пользователей. В этом году японцы расширили и дополнили линейку своих карманных хайрез-устройств. Встречаем двух новичков с поддержкой HD-аудио — доступный A20 и продвинутый ZX100.

Музыка для масс

Sony A25

Компактный, удобный и яркий A20 (A25/A27) с простым и дружелюбным интерфейсом, а также щедрым набором цифровых примочек, привычных для активных пользователей Walkman — логичное продолжение успешной линейки A10/A15, представленной в минувшем году и задуманной Sony в качестве доступного входного билета в элитный клуб HD-аудио. 

С прошлогодними предшественниками новый плеер роднит не только тонкий миниатюрный корпус и модный дизайн с полдюжиной цветовых вариантов, призванный завоевать симпатии молодежной аудитории, но и внутреннее устройство. 

Фирменная микросхема S-Master HX, емкая батарея на 30 часов работы при проигрывании хайрезов, а также Bluetooth модуль с поддержкой NFC для подключения беспроводных наушников или колонок при помощи простого соприкосновения — все это мы уже встречали у A10/A15. 

SONY NW-ZX100

Как и прежде, среди поддерживаемых «синезубым» интерфейсом кодеков выделяются aptX, заточенный под трансляцию музыки без потери качества, а главное — LDAC, еще более продвинутый алгоритм кодирования, разработанный инженерами Sony специально для беспроводного прослушивания высококачественного HD-аудио. 

Sony A25

Отличия нового аппарата от моделей прошлого года стоит искать не в функционале, а в необычных для портативной техники конструктивных решениях, заимствованных из мира большого High End. Например, в особом бессвинцовом припое, еще недавно употреблявшемся Sony только для производства своих флагманских домашних аудиокомпонентов. 

Применение этого припоя призвано уменьшить звуковые потери в средне- и низкочастотном диапазоне, чтобы обеспечить вокалу натуральность, а басу рельефность и текстурность, характерные для дорогих стереофильских устройств. 

С этой же целью в A20 применяется медное напыление на печатных платах — еще одно ноу-хау с породистым High End происхождением. Но главное отличие A20 от предыдущих A10/A15 следует искать не внутри его корпуса, а внутри его коробки — речь о новых внутриканальных наушниках, которыми комплектуется свежая модель. 

Sony A27

Это первые на портативном рынке комплектные наушники, оборудованные активной системой шумовой фильтрации и при этом заточенные под особенности хайрез-звучания! Благодаря их умению воспроизводить ультразвуки и отсекать нежелательные шумы безупречной детализацией HD-аудио в исполнении A20 можно насладиться практически в полной тишине. Даже на борту самолета или в вагоне метро. 

Игрок высшей лиги

Пополнив линейку демократичных хайрез-устройств, Sony не забыла и о премиальном сегменте. В нем появляется свежий игрок с круглым индексом ZX100, идущий на смену экс-флагману ZX1. 

SONY NW-ZX100

Сердцем нового устройства как и прежде служит интегральная микросхема S-Master HX, несущая ответственность за цифровую обработку аудио, его преобразование в аналог и дальнейшее усиление, но при этом в конструкцию внесено множество важных изменений, оказывающих заметное влияние на функциональность и качество звучания. 

SONY NW-ZX100

Некоторые новые фичи — например, укрепление алюминиевого шасси, а также применение бескислородной OFC меди во внутренней проводке — заимствованы у топового аудиофильского плеера ZX2. 

SONY NW-ZX100

Другие, вроде высококачественного бессвинцового припоя, призванного устранить потери при передаче аудиосигнала — представляют собой разработки из High End сферы, которые Sony раньше приберегала для стационарных продуктов, и которые впервые дебютируют в портативной нише в моделях этого года. 

SONY NW-ZX100

Важное изменение касается грузоподъемности плеера — к его собственной 128 Гб памяти прибавился слот для microSD, благодаря которому владелец сможет без труда удвоить объем, отведенный под хранение музыкальной информации. 

SONY NW-ZX100

Это очень серьезный апгрейд, учитывая явную ориентацию линейки ZX на хранение и воспроизведение увесистых хайрезов.

SONY NW-ZX100

Кстати, разработчики нового плеера сумели удвоить его разрешающие способности в плане воспроизведения однобитных DSD хайрезов, подняв верхнюю планку с DSD64 до DSD128 (правда, при этом сохранив промежуточную конвертацию DSD в PCM). 

SONY NW-ZX100

Конструкторы сумели втиснуть в относительно узкий корпус ZX100 батарею повышенной емкости с соответствующим результатом для автономности — новый аппарат ставит абсолютный рекорд по выживаемости в линейке ZX с его 70 часами нонстоп проигрывания MP3 файлов и 48 часами непрерывного воспроизведения хайрезов. 

SONY NW-ZX100

Bluetooth интерфейс плеера закономерно получил поддержку фирменного кодека LDAC, обеспечивающего беспроводное воспроизведение записей высокого разрешения — Sony не напрасно считает этот кодек своим секретным оружием в борьбе за симпатии портативных аудиофилов. 

SONY NW-ZX100

Как и его младший родственник A20, новый ZX комплектуется с внутриканальными наушниками MDR-NW750N, снабженными активным шумоподавлением. 

SONY NW-ZX100

Высокое разрешение в паре с активной фильтрацией шумов — могучая связка, с помощью которой Sony намерена доминировать на портативном Hi-Fi рынке.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено