Выбор звукорежиссера

Все профессиональные сферы, будь то музыкальная или кинематографическая, так или иначе являются обособленными и, как следствие, обладают узкой направленностью. Существуют отдельные «миры» в которые люди погружаются, достигнув определенного уровня мастерства в своей сфере. Таких людей называют профессионалами, мастерами своего дела. Для того чтобы в полной мере раскрыть весь потенциал этих людей, создается специальное оборудование. Оно помогает расширить спектр возможностей, применимых в деятельности профессионалов. Если для кинорежиссера одним из важных устройств является кинокамера, то для звукорежиссера первостепенным является наличие профессиональный микрофонов, наушников, студийных мониторов и микшерной консоли. 

Возьмем профессиональные наушники: в них звукорежиссер проверяет детализацию, панораму микса, послезвучия инструментов и хвосты эффектов, мелкие звуковые артефакты и так далее. Это — своего рода аудио лупа для близкого рассмотрения звуковой картинки. Наушники для профессиональных звукорежиссеров — очень интимная вещь, которая подбирается очень тщательно.

nicole_sherzinger_and_sting.jpg

В основном выбор звукорежиссеров падает на профессиональные наушники закрытого (для записи/мониторинга) или открытого (для сведения/мастеринга) типа. Широкий частотный диапазон, хорошее звуковое давление, достаточно гладкая/"ровная" АЧХ и низкое количество искажений — вот на что ориентируются профессионалы. Само собой, это описание обобщенное.  Для примера, обратим внимание на классическую звукорежиссерскую модель . Вот например, у легендарных SONY MDR-7509 HD частотный диапазон составляет от 5 до 80 000 Гц, а уровень звукового давления (SPL) — 107 дБ. Добавим к этому легкую, эргономичную и надежную конструкцию и среднюю цену — получаем оптимальные для звукорежиссера наушники.

sonymdr7509hdimage.jpg

В любом случае, выбирая наушники, стоит обращать внимание не только на технические характеристики, но и на эргономику конструкции. Так как она должна устраивать не только в плане звука, но и удобства при работе. Поэтому стоит подержать наушники в руках, попробовать поносить их и, конечно же, послушать перед покупкой. Быть может, профессиональные наушники или мониторы — это как раз тот недостающий элемент, привнеся который в своё творчество, вы сможете создать свое гениальное произведение, которое перевернет весь мир. 

Вы можете найти все необходимое профессиональное аудио оборудование в Dr.Headстудийные мониторы и наушники, DJ контроллеры, DJ проигрыватели винила, аудиоинтерфейсы, микшерные пульты, рекордеры, студийные микрофоны, коммутация, радиосистемы и свет.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено