Встреча любителей персонального аудио 2011 (MFPA 2011) 2 часть

Продолжение первого выпуска

Впечатления участников - Crus

Это я, Crus, приятно познакомиться. Я такой радостный, потому что получил наушникофильскую футболку и скидку 7% (карточку постоянного покупателя) в магазине Doctorhead на встрече любителей персонального аудио ВЛПА 2011.

image.jpeg

Количество и качество призов лотореи вообще поразило! Милые мишки от Sennheiser, наушники от Fischer Audio c German Maestro, и прочее. ATH-W5000 от спонсора Blade получил Виктор Kronos - без коментариев.

2.jpeg

Большое спасибо Doctorhead за организацию. Высший класс, я приятно удивлён! Остался полностью доволен, хотя приезжал с несколько грустным и скептическим настроением (ну что ожидать от очередной аудиофильской тусовки?).

Работники магазина (т.е. организаторы встречи) были предельно корректны и улыбчивы. Отлично соблюдали баланс помощи нуждающимся и невмешательства в процесс тусовки.

3.jpeg

Ники на бейджиках надо было сделать большими и жирными! Т.к. была проблема с идентификацией, хотелось познакомиться со многими форумчанами, а пялиться во все бейджики было неприлично. На кого пальцами показали, с теми и познакомился.

Рад личному знакомству со всеми (особенно легендарными личностями форума – Khronos, VVK и Clubnewmen), надеюсь ещё увидеться.

4.jpeg 

Рад был снова увидеть и пообщаться с представителями уже именитых фирм: Ахмедом - представителем компании Laconic…

5.jpeg 

Вчера вытащил воооот такую щуку. Ой, не та тусовка.. У нашего усилителя вооооот такая сцена даже в наушниках Grado!


… и Сергеем, представителем Arkhipov`s Laboratory.

Это всегда приятно и познавательно (осталось взять автограф). В следующий раз хотелось бы увидеться, а главное пообщаться и с представителями более крупных фирм Sennheiser, Audio-Technica и другими.

6.jpeg

Полезно было увидеть лично и Энергетика, представителя Energy Audio - авось пригодится. Быстро набирающий популярность молодой бренд, это наше будущее.

7.jpeg  

Встреча располагала и к обмену опытом между разработчиками.

8.jpeg 

Увидеть romanrex, живую легенду измерений iXBT.com и Doctorhead, тоже было крайне интересно

Ну и конечно было море очень вкусной аппаратуры. Послушать удалось только малую часть, в связи с нехваткой времени на общение и прослушку. Её даже было слишком много, хотелось бы какой-то большей законченности конкретных стендов с более подробной информацией о каждом (большие таблички А4 с описанием). Т.е. меньше, да лучше.

9.jpeg

Приведу пример. Например стенды Stax и в частности Виктора Khronos несколько затерялись в куче аппаратуры. А они были достойны отдельного свободного места и описания.

10.jpeg

Так же стенд Архипова страдал некоторой путаницей подключений, непонятками с источниками и постоянным наплывом людей. Не подобраться. У Laconic, как я понял, вообще не было своего стенда. Laconic Night Blues NB-3A пришлось искать около Архипова.

11.jpeg

В качестве положительного примера стенд Энергетика: законченность и свободное пространство вокруг располагающее к пристальной и спокойной прослушке.

И с источниками действительно была некоторая беда (нехватка и сумбур), но тут понять можно (всё-таки встреча персонального аудио). Но надо подтягивать именитые бренды CD и SACD плееров или хотя бы какой-нибудь хайфай салон.

Вкратце впечатления от прослушки

Сперва сел вспомнить звучание топовых Sennheiser HD-800.

12.jpeg

Подключены были HD-800 к усилителю AudioValve и к какому-то стационарному плееру. Удобная посадка, гигантская сцена, неплохие тембры, всё было, но звук был резковат. Проблема 100% в источнике, подумал я. Послушав потом их на стенде Arkhipov`s Laboratory (Arkhipov`s Laboratory DAC 1541 + Universal Dual Sp. Keno) всё стало замечательно. Считаю эти наушники уникальными в своём классе. Такой сцены, воздуха и ощущения концертного зала я больше ни в одних не слышал.

Потом быстренько послушал стаксы 507е в комплекте Виктора. Вроде это они:

13.jpeg

Потрясающий, ровный, натуральный звук. Хочется просто слушать, разбираться по косточкам никакого желания. Младшие Stax не произвели такого впечатления, т.к. звучали уже обычно.

Основной задачей на этой встрече для меня было прослушивание топовых закрытых наушников (семья требует избавить их от прослушивания замечательных симфоний Шостаковича в открытых наушниках).

Увидев Audio-technica W5000 и Denon D5000 рядом, я радостно приватизировал их и побежал слушать к стенду Архипова, т.к. считаю его аппаратуру одной из лучшей на данный момент в доступном мне ценовом диапазоне. Там же присмотрел себе диск с симфонией Рахманинова, который и использовал для дальнейших сравнений.

15.jpeg

Как только вступили струнные, а затем и духовые, от W5000 у меня опять побежали мурашки. Ничего с собой поделать не могу. Это наушники, которые влазят мне в душу. Баса было достаточно, он глубокий. Какой-то яркости я совсем не услышал. Отличный звук.

17.jpg

У D5000 мне понравились высокие, но середина в сравнении звучала зажато и бас просто доминировал над остальным диапазоном. Считаю эти наушники прекрасно подходят для рока, акустической музыки и электроники. А для классики, БСО лучше подобрать другой вариант.

16.jpeg

После этого мне посчастливилось послушать легендарные, но уже не выпускающиеся Sony CD3000 Виктора.

Во первых они лёгкие и очень удобные. Звучание меня ошеломило. Это звучание качественных открытых наушников. Очень детальное, лёгкое и открытое. По детальности сравнимо со звучанием Stax и HifiMen. Но немного смутила их отстранённость, холодность. Вывод - потрясающие закрытые наушники, необычные, других таких нет.

На стенде Arkhipov`s Laboratory удалось сравнить звучание ЦАП-ов на PCM56 и TDA1541. Второй понравился больше отличной детальностью и воздушностью звука. Отлично подошли в качестве референса для сравнения наушников, претензий к ним как к источникам не было.

Так же сравнил звучание усилителей Universal Dual Keno и Ultra Dual Keno. Universal Dual Keno показался несколько мутноватым. Но в целом звучание отличное. Ultra Dual Keno же - это мой идеал усилителя на данный момент. Пока помечтаю о нём, а там посмотрим.

17.jpeg

Дальше было в основном разглядывание всяческой чудной аудиотехники и краткое прослушивание портатива, но в основном было общение с форумчанами и разработчиками.

В целом встреча полностью выбилась из шаблона стандартных аудиофильских посиделок в кафе или на кухне. Такого уровня в России ещё не было. Надеюсь, традиция сохранится и в следующем году будет ещё лучше.

Удалось послушать много качественной аппаратуры именитых брендов, сделать для себя заметки в wish list, а кое что вычеркнуть оттуда. А главное познакомиться и пообщаться в такими же любителями аудио, с разработчиками и их представителями.

Бесценно. DoctorHead, спасибо что вы есть у нас.

PS. В качестве благодарности магазину за такой праздник планирую купить ATH-W5000 именно в DoctorHead, благо теперь и скидка есть. Приятным дополнением был чай, сок и прочие яства. Всё-таки встреча длилась почти весь день. Спасибо. Шампанское под конец было очень вкусное, название не подскажете?

автор Crus

Третий выпуск

© Doctorhead.ru Все права защищены. Перепечатка любых материалов возможна только с разрешения администрации.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено