Виды межблочных кабелей

Провода можно разделить на две категории по типу передаваемого сигнала — цифрового или аналогового.

Провода для аналогового сигнала

Все провода для аналогового сигнала являются электрического типа. Делятся между собой на бытовые небалансные (несимметричные) и балансные (симметричные) для профессионального оборудования. В последние годы балансное соединение все чаще применяется и в Hi-Fi / High End компонентах.

         

Небалансный и балансный кабель в разрезе

Балансные кабели за счет своей конструкции надежно защищены от внешних помех и применяются в профессиональной сфере, где длина кабеля может составлять порядка 10 метров, либо кабель расположен около большого количества оборудования, способного передать различные помехи и наводки. В таких условиях наводки и шумы представляют собой серьезную проблему. В балансном кабеле моно сигнал передается по трем проводам, где по третьему сигнальному проводу сигнал подается в противофазе. Наводки одинаково ловятся обоими сигнальными проводами, но когда сигнал принимается с балансного кабеля, то сигнал, передаваемый в противофазе обратно инвертируется и складывается с основным сигналом. В итоге, полезный сигнал просто суммируется, а наводки взаимно уничтожаются, т.к. при сложении они оказываются в противофазе. 

Применение симметричного соединения в потребительской аппаратуре может увеличить громкость, обеспечить более широкую звуковую сцену с увеличенными разделением каналов и общей детализацией, а также более четкие и собранные басы. 

Повода для цифрового сигнала

Для передачи цифрового сигнала используется электрический тип или оптический.

ебу.jpg

кабель AES/EBU

Электрический тип подразделяется на бытовой SPDIF и профессиональный AES/EBU балансного типа. Преимуществом является простота конструкции, кабель можно выбирать практически любой длины и произвольной гибкости. На больших расстояниях уверенная передача сигнала обеспечивается с помощью балансного типа кабеля. Недостатком является риск при коммутации включенных в сеть устройств без развязки от земли. Вторым недостатком является вероятность создания земляных петель между устройствами.

cablepro.jpg

Оптический кабель

Оптические кабели позволяют производить коммутацию между включенными устройствами. Так же оптический кабель не может быть источником земляных петель, т.к. он полностью гальванически развязан. К недостаткам оптического кабеля можно отнести достаточно короткую длину до 3-5 метров и ограничение по гибкости для световода.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено