Обновленные 14-я и 15-я серии компонентов ROTEL уже в Dr.Head

Японский бренд Rotel, который до сих пор принадлежит семье, его основавшей, представил второе поколение своих флагманских интегральных усилителей. В апреле 2021 года компания заявила об апгрейде своих моделей A14, RA-1572 и RA-1592 — на них будет красоваться литера MKII. Компания взяла эти три модели, так как усилители получили хорошие отзывы и награды. Их схемотехника была переработана — самые важные элементы конструкции перешли в 14-ю и 15-ю серии из флагманского семейства усилителей Michi (премиальное подразделение Rotel). Производитель заявляет, что Michi — это вершина достижений в акустике, венец звуковой эволюции и визуальное совершенство. Тем более замечательно, что их новейшие технологии перешли в линейку доступных компонентов. 

Итак, обновленные модели A14MKII, RA-1572MKII и RA-1592MKII.

Какие основные отличия и преимущества MKII перед первым поколением:

  • Возможность декодирования и рендеринга MQA — формата, который позволяет слушать запись точно такой, какой её создали в студии, в высоком качестве.

  • Сертификация «Roon Tested» по входу PC-USB значительно расширит сетевые возможности Rotel. Сервис Roon даёт возможность узнать больше об исполнителе, показывая на экране проигрывателя обложку альбома и основную информацию о композиции. Таким образом, пользовательская музыкальная библиотека стала более наглядной. Также, объединяя устройства с поддержкой «Roon Tested», сервис позволяет пользоваться качественными стриминговыми сервисами — например, TIDAL. 

  • В схемотехнике новых усилителей используются конденсаторы, которые устанавливают в Michi. Компоненты обеспечивают более широкую звуковую сцену, улучшают прозрачность и детальность вокальных партий, а также частотное разложение.

  • Усилители получили более мощные блоки питания от серии компонентов Tribute, в разработке которых принял участие гений аудиоиндустрии — Кен Ишивата. По заверению бренда, компоненты получили более глубокий бас и динамику на низкочастотном диапазоне — отметим, что скорость атаки и динамика очень важны для восприятия музыки.

Теперь подробнее о каждой модели.

ROTEL A14MKII

Интегральный усилитель в классе AB выдаёт по 80 Вт на канал и поддерживает большинство аналоговых и цифровых входов, в том числе PC-USB (на передней панели). Есть беспроводное соединение через Bluetooth с поддержкой aptX и AAC для “яблочных” устройств. ЦАП усилителя от Texas Instruments работает с сигналом до 32 бит/384 кГц. Встроенный фонокорректор для MM-головок у A14 уже получил восторженные отклики от критиков. Информации, что его заменили, нет — ждём качественный саунд с винила. Как мы уже писали выше, усилители MKII работают с MQA и MQA Studio и используют программное обеспечение Roon. За питание традиционно отвечает тороидальный трансформатор увеличенного размера собственного производства Rotel.

ROTEL RA-1572MKII

Перерождение очень удачной модели интегрированного усилителя Rotel RA-1572, которое отражает технологические возможности японского производителя. Rotel RA-1572MKII получил улучшенную схемотехнику и внушительную мощность в 120 Вт на 8 Ом. На задней панели есть все необходимые продвинутому пользователю аналоговые и цифровые входы, в том числе балансный XLR. Если подключить к усилителю четырехомную акустику, то он выдаст 200 Вт на канал — такой мощности добились в том числе благодаря фирменному тороидальному трансформатору, который питает 4 высокопроизводительных конденсатора T-Network. За обработку цифрового сигнала отвечает высококлассный ЦАП от Texas Instruments с точной настройкой выходных фильтров с потоковыми возможностями до 32 бит/384 кГц.

ROTEL RA-1592MKII

Флагманский интегрированный усилитель 15-й серии — самый мощный среди новинок (200 Вт на 8 Ом в классе AB). Без лишнего пафоса можно сказать, что в модель заложили весь накопленный за 60 лет технологический опыт компании — от фонокорректора для ММ-картриджей до передового ЦАП от Texas Instruments с частотой 32 бит/384 кГц и работой с Roon. Модель имеет высокие допуски компонентов — например, под защитной крышкой скрывается 12 новых конденсаторов с улучшенной частотной проводимостью. Во внутренние компоненты усилителя внесено более 28 изменений по сравнению с первой версией. Производитель пишет о новинке следующим образом: "Динамичная, контролируемая басовая энергия, исключительная детальность и способность воспроизвести каждый нюанс звучания при точном позиционировании музыкальных инструментов гарантируют, что инновации в RA-1592MKII действительно заслуживают обозначения MKII".

Усилитель Rotel RA-1592MKII станет центром домашней системы благодаря большому количеству цифровых и аналоговых входов. Также для пользователя доступен качественный стриминг через Bluetooth с поддержкой aptX и AAC, а еще модель может декодировать MQA. Пользователю теперь доступно балансное подключение XLR, которое раньше было привилегией профессионалов.

По своей технологической подкованности серия компонентов Rotel с индексом MKII — это шаг в сторону Hi-End с возможностями от флагманской серии Michi. На задней панели — россыпь аналоговых и цифровых входов, в том числе и балансных. Поддержка Roon и подключение через Ethernet дают возможность интегрировать Rotel в домашнюю систему для более удобного управления вашей музыкальной библиотекой.

Записывайтесь на прослушивание обновлённых 14-й и 15-й линеек Rotel в Dr.Head, а наши специалисты с радостью ответят на любые ваши вопросы.

Комментарии (5):
Андрей, Идиально, Rotel рекомендуют акусстику B&W
ОтветитьЦитировать
Цитата
Андрей пишет:
Что насчет сочетания данного усилителя с B&W 702 S2 ?  
Если вас устраивает усилитель с интегрированными цифровыми технологиями то модель 1592 подойдет лучше всего учитывая что АС требуют для нормальной работы в среднем мощность ~150 Вт. Модель 1592 как раз столько и даст с запасом. Если вы живете в частном доме и позволяете себе высокую громкость то лучше обратить внимание на усилители мощности выдающие 200-300 Вт при 8 Ом подключении. По звучанию тут все индивидуально. Если знакомы со звучанием Ротеля то скорее всего не разочарует.
ОтветитьЦитировать
Что насчет сочетания данного усилителя с B&W 702 S2 ?  
ОтветитьЦитировать
Цитата
найс пишет:
надо сразу писать с каким комплектом акустики УБЕДИТЕЛЬНО советуют использовать каждый усилитель..
вот конкретно. какую акустику лучше всего использовать с усилителем  Rotel RA-1592MKII   ???
Это сложный вопрос, требующий индивидуального прослушивания. Технически лучше обратить внимание на полочники, которые не требуют усиления по току, как например Dynaudio.
Что то от Dali например хорошо сыграется от такого усилителя.
ОтветитьЦитировать
надо сразу писать с каким комплектом акустики УБЕДИТЕЛЬНО советуют использовать каждый усилитель..
вот конкретно. какую акустику лучше всего использовать с усилителем  Rotel RA-1592MKII   ???
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено