В Apple Music появится Lossless, но AirPods не будут его поддерживать

Apple объявила, что в июне 2021 года без дополнительной оплаты добавит в Apple Music опции потоковой передачи «без потерь» — Lossless и Hi-Resolution Lossless, а также предложит музыку в 3D-формате Dolby Atmos. 

В терминологии Apple под Lossless понимается CD качество (16 бит/44.1 кГц), а Hi-Res Lossless будет включать файлы с качеством до 24 бит/192 кГц. Новость хорошая, но нужно понимать: чтобы действительно услышать разницу, вам потребуется хорошее оборудование.

К сожалению, ни AirPods Pro, ни AirPods Max не позволят ощутить эти изменения. Как и любые другие беспроводные устройства в связке с гаджетами Apple, они ограничены возможностями Bluetooth-кодека AAC. Файлы Apple Music Lossless будут закодированы как ALAC (Apple Lossless Audio Codec) и без дополнительного сжатия послушать их можно только по проводу. Для этого подойдут lightning-наушники. Другой вариант — внешний ЦАП с хорошей акустической системой для Mac или портативный ЦАП для iPhone и качественные проводные наушники. Apple также подтвердила, что Lossless-музыка будет поддерживаться Apple TV и HomePod.

Модели наушников из разных ценовых сегментов, которые подойдут для оценки Lossless-качества на iPhone в связке с портативным ЦАП

Что смогут оценить пользователи AirPods, так это новые версии песен в формате пространственного аудио Dolby Atmos. Данная опция будет доступна для всех наушников, которые работают на беспроводных чипах Apple H1 или W1 (AirPods, AirPods Pro, AirPods Max, BeatsX, Beats Solo3 Wireless, Beats Studio3, Powerbeats3 Wireless, Beats Flex, Powerbeats Pro и Beats Solo Pro).

Комментарии (4):
Доброе утро.
На данный момент, какой вариант наушников вкладышей и затычек порекомендуете для связки с iPhone Х?
ОтветитьЦитировать
Цитата
Сергей пишет:
Доброе утро.
На данный момент, какой вариант наушников вкладышей и затычек порекомендуете для связки с iPhone Х?
Зависит от бюджета и конечно посадки в ваше ухо.
Рассмотрите бренд Anker. Например модели Liberty Pro 2 или 3.
ОтветитьЦитировать
Цитата
Denis пишет:
А Sony wh 1000xm3 поддерживает ALAC?
Это плеер должен поддерживать, не наушники. В наушники приходит lossy/lossless поток, а уж из какого файла этот поток взят вопрос не к наушникам.  
ОтветитьЦитировать
А Sony wh 1000xm3 поддерживает ALAC?
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено