Уникальные ленточные наушники RAAL-requisite SR1a уже в Dr.Head

Перед нами футуристичные наушники сербского бренда RAAL, созданные в коллаборации с американской компанией Requisite — производителем студийного оборудования. Это проект двух инженеров — Александра Радисавлевича (RAAL) и Дэнни МакКинни (Requisite). Они назвали модель SR1a «первыми в мире мониторами в форм-факторе наушников Earfield». Инженеры вложили в наушники звучание традиционных студийных мониторов.

RAAL-requisite SR1a позиционируются как профессиональный инструмент для мастеринга, сведения и домашнего прослушивания. В описании модели говорится, что слушателю доступно звучание «с непревзойденной точностью и реалистичностью в звуковом поле, лишенном акустики помещения и гребенчатой ​​фильтрации, вызванной отражениями от рабочей поверхности».

Прилагательное “первые” относится ко всему, что связано с этими наушникамиa. В конструкции мониторов впервые используются узкоспециализированные ленточные драйверы, воспроизводящие от 30 Гц до 30 кГц.

Почему от 30 Гц, а не от 20 Гц? — спросите вы. Ответ прост: наушники не имеют звукоизоляционных амбушюр, которые бы “сохраняли” настолько низкий частотный диапазон в замкнутой акустической полости. Но если слушать наушники на громкости от 6 до 10 дБ, изменяя угол наклона драйверов, то такой низкой частоты добиться можно. Отказ от амбушюр даёт возможность уравнять наушники и студийные мониторы по характеру звучания, дав им «истинное полночастотное звуковое поле». Ленточные излучатели сделали в виде картриджей, которые при необходимости можно заменить.

Пространство между ухом слушателя и алюминиевой лентой SR1a открыто и вентилируется — предусмотрены только перегородки спереди и сзади. Такое решение позволяет наушникам «демонстрировать большую детальность и точность, чем даже у лучших традиционных студийных мониторов или наушников». RAAL-requisite заявляют, что теперь звукоинженер не привязан к рабочему месту и может работать над записью где угодно.

Каждая пара наушников сделана вручную в Сербии, что гарантирует внимание к деталям. Материалы изготовления тоже впечатляют: элементы из углеродного волокна, оголовье из пружинной стали, мягкие накладки из пены с эффектом памяти, обитые натуральной кожей (при желании можно выбрать плюшевый материал).

RAAL-requisite SR1a не получится подключить к традиционному усилителю для наушников, так как мониторы имеют непосильно низкое сопротивление. Для согласования усилителя и SR1a в кейс положили интерфейсный блок усиления Ribbon/Amp Interface, который обеспечивает 5.6 Ом сопротивления и 140 Вт мощности. Ribbon/Amp Interface является посредником между усилителем и наушниками. Производитель заявляет, что к SR1a можно подводить усилитель до 500 Вт — главное, не перегреть ленту. А если это и случится, то картридж можно заменить — спасибо модульной конструкции.

Уникальные студийные наушники RAAL-requisite SR1a уже в Dr.Head! Ждём вас для прослушивания — эта пара действительно заслуживает внимания.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено