Уход за внутриканальными наушниками: рассказываем как сохранить любимые IEM

Внутриканальные мониторные наушники — это мощное, но деликатное устройство. В ходе эксплуатации IEM наушники — и кастомные, и универсальные — подвержены скоплению влаги и грязи. Особенно это касается активно выступающих музыкантов, но справедливо и для повседневного “бытового” использования меломанами.

Правильное хранение, уход и профилактика увеличивают срок работы устройства, а значит, вам не придется остаться без любимого инструмента и ждать, пока наушники вернутся из сервис-центра магазина или после ремонта.

Хранение

Первым шагом будет защитить наушники в то время, когда вы их не используете. Вот несколько вариантов удобных чехлов и кейсов для хранения IEM наушников. С ними наушники будут стабильно зафиксированы, не выпадут и не повредятся. 

Сушка

Влага — это основная причина выхода из строя наушников и другого чувствительного аудиооборудования. Со временем влага ухудшает качество работы ваших наушников, а также может вызывать рост бактерий, что приводит к болям в ушах и проблемам с кожей. Один из лучших способов продлить срок службы IEM — это удалить влагу до того, как она вызовет коррозионное повреждение драйверов и фильтров.

Самый простой способ бороться с влагой — абсорбенты 

Однако сегодня вам доступны и более продвинутые решения — специальные устройства-осушители. Этот способ такой же компактный и портативный, но более экологичный и экономичный в долгосрочной перспективе, чем использование химикатов / твердых осушителей. К тому же, портативная сушилка может служить одновременно и кейсом для хранения.


JH ReNew Dryer Refresher 

Простое, удобное и безопасное устройство для сушки ReNew Dryer Refresher обеспечивает чистоту IEM, ушных вкладышей и берушей, уничтожая 99,9 % бактерий, вирусов и грибков с помощью ультрафиолетовых лучей. Имеет три режима. Регулярное использование продлевает срок службы ваших устройств. Как только влага покидает ваши наушники, вентилируемая конструкция выводит ее из бокса, не требуя использования твердого абсорбента. 

Fir Audio IEM Dryer 

Данная сушилка использует сухое, мягкое тепло и конвекцию воздуха для осушения и дезинфекции и вмещает сразу 2 пары наушников с подключенными кабелями. Снабжена Power Bank на 2 А и USB таймером для установки времени сушки. 

Fir Audio IEM Dryer Pro 

Профессиональный вариант сушки от Fir Audio может вместить сразу 5-7 пар наушников с подключенными кабелями. Это идеальный инструмент для мониторного звукоинженера или одновременной сушки набора IEM целой группы. 

Чистка

В условиях активной музыкальной деятельности мониторы неминуемо и интенсивно загрязняются: повышенное потообразование во время концертов, сера, конденсат, мельчайшие частицы, попавшие в корпус. Все это без спецустройства извлечь сложно. 

Свежие серные образования можно удалить приспособлением для чистки звуковода, оно сейчас прилагается практически к каждой модели наушников, но этого может быть недостаточно.


У нас в наличии имеется широкий ассортимент спреев, щеточек и инструментов для чистки

Отдельно остановимся на портативных вакуумных очистителях для наушников. 


JH Audio JODI-VAC PRO VACUUM

Компактное портативное решение для очистки слуховых аппаратов и наушников. Потратьте пару минут в день, чтобы удалить воск, прежде чем он накопится и потребует профессионального обслуживания. Мощность всасывания оценивается в 22,5 дюйма ртутного столба. Устройство работает от 12 В постоянного тока (блок питания рассчитан на 100/240 В переменного тока, 50/60 Гц). Шар, расположенный за фильтром, используется в качестве индикатора потока.

Fir Audio IEM Vac

Fir Audio IEM Vac — пылесос для наушников, предназначенный для ухода за кастомными мониторами, а также за обычными внутриканальными наушниками. IEM Vac имеет прочную алюминиевую конструкцию и мощный двигатель, обеспечивающий поток всасывания 7 л/мин.

Fir Audio IEM Vac Case

Дорожный кейс для пылесоса IEM Vac. Удобен для путешествий и гастролей, сохраняет пылесос в безопасности во время транспортировки.

Тестер для кабеля JH Audio CABLE TESTER

Отличный способ на ходу проверить, работает ли ваш кабель наушников! Просто вставьте аудиоразъем 3,5 мм в аудиоразъем на тестере. Затем вставьте 2 или 4-контактный разъем в соответствующее гнездо тестера. Светодиодные индикаторы указывают на наличие обрыва в цепи. Питается устройство от двух батареек типа АА.


Комплект для ухода Все-в-одном

Наконец, представляет ультимативное решение вопроса ухода за наушниками от JH Audio.

Набор инструментов JH Audio IN-EAR Survival Kit

После 30 лет гастрольного опыта профессионалы из Jerry Harvey знают, что обслуживание IEM, является неотъемлемой частью сохранения работоспособности устройств. Компания собрала весь необходимый инструментарий для обслуживания и диагностики ушного мониторинга и наушников, упаковав его в защитный водонепроницаемый кейс от Pelican, состав комплекта:

  • Пылесос Jodi-Vac Pro 

  • Набор насадок для Jodi-Vac Pro

  • Блок питания для Jodi-Vac Pro

  • Тестер кабеля 

  • Стетоскоп

  • Два комплекта микро щеток

  • Алюминиевый кейс для хранения аксессуаров

  • Осушитель для удаления влаги и пота

  • Водонепроницаемый кейс Pelican 1200

Все рассмотренные средства помогут сохранить наушники в рабочем состоянии в течение длительного времени. Но если с вашими IEM все же приключилась беда, обращайтесь в сервисный центр Dr.Head, наши мастера помогут решить ваши проблемы!



Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено