ТОП-5 микрофонов для записи голоса

Предположим, вам нужно записать голос — вокал для песни, речь для подкаста или других целей, вы хотите сделать это на профессиональном уровне, как этого добиться? Для начала вам потребуется микрофон соответствующего качества. Мы уже публиковали общий гайд по выбору микрофонов, а сегодня остановимся на конденсаторных микрофонах, которые лучше всего справятся с этой задачей. Мы подобрали для вас пятерку отличных моделей из разных ценовых сегментов: начнем с самой крутой модели и закончим бюджетной рабочей лошадкой, поехали!

Neumann U87 Ai

Neumann U 87 Ai Studio Set

Neumann U 87 Ai, возможно, самый известный и широко используемый микрофон компании Neumann, настоящая студийная классика и стандарт, вот уже половину века.  В нем использован капсюль с крупной двойной мембраной, обеспечивающий три диаграммы направленности: круговую, кардиоидную и 8-образную. На корпусе расположен выключатель аттенюатора 10 дБ, позволяющего без искажений работать с уровнями звукового давления до 127 дБ. Кроме того, имеется возможность изменять частоту среза и понижать уровень сигнала по НЧ в целях компенсации эффекта приближения. При кардиоидной и 8-образной направленности во фронтальном сегменте микрофон обеспечивает ровную отдачу, однородную по всему верхнему диапазону частот. Микрофон можно располагать очень близко к источнику, при этом звучание не станет неестественно резким. Благодаря наличию фильтра НЧ эффективно подавляется интерференция между инфразвуковыми и низкими частотами.

Neumann TLM 103

Neumann TLM103


Линейка TLM от Neumann создана на основе безтрансформаторной схемотехники, которая обеспечила наименьший уровень шума, прекрасные переходные характеристики, высокий уровень выходного сигнала без применения предусилителя и превосходную линейность АЧХ даже при низких уровнях сигнала. Конденсаторный широкомембранный TLM 103 с кардиоидной направленностью имеет капсюль, разработанный на основе легендарного U87. Благодаря этому TLM 103 быстро стал одним из самых продаваемых микрофонов с большой мембраной, т. к. его стоимость невелика, а звукопередача максимально приближена к своим дорогим собратьям. Идеальный микрофон для записи вокала и для радиовещания/подкастов. Также с успехом может применяться для струнных, духовых, перкуссии, гитарных комбиков и съема ударной установки целиком.

СОЮЗ 023 the Bomblet 

СОЮЗ SU 023

Благодаря своему мягкому характеру, 023 the Bomblet становится первоочередным выбором для вокалистов, которые ищут теплый звук с приятным окрасом и без излишнего верха. На более громких и насыщенных низкочастотных источниках, таких как электрогитара или бас-барабан, 023 the Bomblet дает плотный, собранный звук, который передает всю нижнюю частотную составляющую вашего инструмента с безупречной чистотой. Для большинства конденсаторных микрофонов, вся магия звука заключается в капсюле. В случае с SU-023 за основу был взят легендарный ЛОМО 19А21, который в свою очередь разрабатывался на базе AKG CK12. После дальнейших доработок и настроек на фабрике СОЮЗ, капсюль выдает элегантный мягкий звук, с особенно приятной и «собранной» серединой. Микрофон поставляется в комплекте с аттенюатором -20 дБ, держателем, и деревянной коробочкой из дуба для хранения микрофона. Звук и качество изготовления (100% ручная сборка на заводе СОЮЗа в Туле) позволяют этому микрофону удерживать лидерскую позицию в своём классе. 

Lewitt LCT440 PURE

Lewitt LCT440 PURE

1-дюймовый конденсаторный капсюль Lewitt LCT440 PURE с кардиоидной диаграммой направленности захватывает сигнал с впечатляющей глубиной и четкостью. Благодаря этому сохраняются вся индивидуальность и эмоциональный посыл исполнителя. Чрезвычайно низкий уровень собственного шума и возможность работать со звуком высокого давления, можно быть уверенным в одном — ничто не помешает процессу записи с технической стороны. Открытая передняя панель позволяет размещать микрофон как можно ближе к источнику звука, а магнитный поп-фильтр не вызывает потери частот и идеально интегрируется с дизайном микрофона, в комплекте также поставляется антишоковый подвес для эффективного изолирования нежелательных шумов.

Audio-Technica AT2020

Audio-Technica AT2020


Если же вы скованы в бюджете или ищите свой первый конденсаторный микрофон, попробуйте Audio-Technica AT2020 с кардиоидной характеристикой направленности — этой бюджетной рабочей лошадки может быть достаточно для того, чтобы получить Грэмми! Не верите? А зря, ведь именно в эту модель писала свой вокал молодая звезда Billie Eilish. Модель предназначена для домашней записи, студийной, полевой, записи подкастов или голосового сопровождения видео. Встроенный регулятор гейна добавляет удобства и возможности подстраивать входной уровень сигнала «на лету». Помимо стандартной версии с XLR-разъемом выпускается и USB-вариант микрофона, который не требует фантомного питания, достаточно подключить его к компьютеру по USB.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено