ТОП-5 лучших TWS-наушников для занятий спортом в 2021 году

Мы постоянно находимся в движении. Посмотрите вечером на экран смартфона: мы уверены, что там внушительное число шагов. Именно поэтому для нас важно удобство всего, что мы используем — тем более, если речь идёт о тренировках. Спорт — это не повод отказывать себе в любимой музыке, потому что плейлист как ничто другое может мотивировать на продолжение тренировок.

TWS-наушники являются идеальным решением для занятий спортом, так как они не сковывают движения и прочно фиксируются в ухе. Представляем вам ТОП-5 спортивных TWS-наушников. Поехали!

Klipsch T5 II True Wireless Sport

Во втором поколении T5 были исправлены нарекания насчёт комфорта и удобства посадки, что особенно важно для тренировок. Производитель проделал классный трюк — сохранил звуковой почерк и техническую начинку, изменив эргономику и повысив надежность.

Корпус T5 II стал на четверть компактнее, чем у предшественников, что положительно сказалось на удобстве посадки. С подбором насадок проблем точно не возникнет, так как в комплект положили 6 пар силиконовых вкладышей в трёх размерах — S, M, L. Наушники созданы для работы в сложных условиях и имеют защиту от воды и пыли по стандарту IP67, а значит, можно не переживать, если во время пробежки вас застанет дождь. Зарядный кейс также имеет стандарт защиты, так как в него встроили систему для отвода влаги.

Наушники работают со смартфоном через Bluetooth 5.0, а в арсенале кодеков помимо SBC есть AptX и AAC для «‎яблочных» гаджетов. В наушниках нет системы активного шумоподавления, что является, пожалуй, единственным недостатком. Зато производитель снабдил T5 II режимом «‎прозрачности», чтобы вы слышали всё, что происходит вокруг. По опыту использования скажем, что пассивная шумоизоляция у модели на высоте. Время зарядки стабильное: 8 часов от одного заряда, и ещё 24 часа автономности с зарядным кейсом.

Для ещё более удобной посадки в комплект положили три пары внутренних распорок, который надёжно фиксируют наушники в ухе, в независимости от вашей активности. Klipsch T5 II True Wireless Sport имеют плотное и насыщенное звучание с увесистым басом и серединой, сложно было ожидать такого характера от 5-мм динамика. Если посмотреть на график АЧХ, то можно увидеть небольшой акцент на верхних частотах. При прослушивании это придаёт яркость звучанию, но при этом не портит разборчивость и объём.

Klipsch T5 II True Wireless Sport являются оптимальным решением для занятий спортом и активного отдыха.

Jabra Elite 85t

В нашу подборку мы взяли один из флагманов — Jabra Elite 85t, который стоит на ступень выше, чем Elite Active 75t, благодаря ANC и возможности беспроводной зарядки. Совсем недавно Jabra обновила свою линейку беспроводных наушников. Однако это не повод сбрасывать Elite 85t со счётов — они по-прежнему актуальны.

Корпус наушников получил стандарт защиты IPX4 — это то, что нужно для тренировок. За соединение со смартфоном отвечает Bluetooth 5.0, в отличие от Klipsch T5 II у Elite 85t среди кодеков нет AptX, но качество соединения с имеющимися кодеками точно не вызывает нареканий. Даже от SBC при хорошей реализации можно добиться качественного звучания. Для соединения с Apple есть AAC.

Полная индивидуальная настройка звучания доступна в приложении Jabra Sound+. Отметим, что это одно из самых продуманных приложений для TWS-наушников, в нём всё логично и интуитивно. В приложении вы можете настроить эквалайзер, уровень шумоподавления, режима прозрачности и многое другое. Хорошо, когда производитель задумывается даже о самых маленьких деталях, которые могут сделать прослушивание удобнее.

За звук в Elite 85t отвечает 12-мм динамик — это вдвое больше, чем у «‎75-х». Наушники имеют полуоткрытое звуковое оформление, что тоже является новшеством. Оно позволяет значительно увеличить звуковую сцену и сделать звук более естественным. В итоге мы получаем сбалансированное и детальное звучание без навязчивых акцентов на низких частотах. Характер звука оценят даже приверженцы проводных наушников, поскольку в нём нет присущей многим TWS «‎слащавости».

Модель играет 6 часов с включенным ANC и 7,5 часов без него, по опыту прослушивания скажем, что эти цифры соответствуют действительности. Зарядный кейс увеличивает время прослушивания до 27 и 34 часов соответственно.

Jabra Elite 85t — по-прежнему актуальная модель в линейке бренда, которая лучше всего подойдёт пользователям, привыкшим получать максимум от беспроводного звука.

Bose Sport Earbuds Triple

Наушники представили в 2019 году, и они по-прежнему являются одними из лучших предложений для активного образа жизни. Bose знают толк в создании девайсов для занятий спортом — даже в спортивной авиации используют именно их гарнитуры.

Однако перейдём к Bose Sport Earbuds Triple. Модель имеет защиту от влаги по стандарту IPX4. За соединение со смартфоном отвечает Bluetooth 5.0, который обеспечивает надёжное соединение и экономит расход заряда. С нашей точки зрения, модель лучше всего подходит для бега и езды на велосипеде благодаря невероятно надёжной посадке в ушном канале. За фиксацию отвечают три пары фирменных распорок Bose StayHear Max на выбор. Подобрать подходящую насадку не составит труда — даже для миниатюрного женского уха.

Некоторым может показаться, что наушники слишком массивные и сильно выделяются на фоне ушей, однако на комфорт это не влияет, так как производитель учёл все необходимые анатомические параметры. В спортивные TWS производитель решил не устанавливать систему активного шумоподавления, чтобы сосредоточиться на пассивной звукоизоляции и качестве звучания. Скажем, что звук Bose Sport Earbuds Triple стал более сбалансированным по сравнению с другими беспроводными моделями компании, в нём нет характерного перекоса в сторону басовой секции. По субъективным ощущениям, в звуковой окрас добавили яркие цвета, делающие его звучание более динамичным и интересным по сравнению с QuietComfort. По качеству и детальности модель может посоревноваться с Jabra Elite 75t и одержать верх благодаря лучшему разрешению. Среди кодеков доступны AAC и SBC. Если производитель считает, что этого достаточно, то мы не будем с ним спорить.

По времени автономности модель показывает средние результаты по сравнению с конкурентами: 5 часов автономной работы от одного заряда и 10 дополнительных от зарядного кейса (суммарно 15 часов автономности). Скромный показатель по сравнению с Jabra, но мы не думаем, чтобы житель мегаполиса так далеко убегает от сети. Такие жертвы по времени автономности были необходимы, чтобы облегчить корпус наушников.

Bose Sport Earbuds Triple — модель, готовая к сложным забегам и выматывающим тренировкам в любых погодных условиях.

Bang & Olufsen Beoplay E8 Sport

Спортивные TWS-наушников от одного из самых уважаемых производителей в мире аудио — датского бренда Bang & Olufsen. В конкуренции с наушниками Sony и «‎яблочными» девайсами B&O приходится не легко. Модель вышла летом прошлого года, и за это время мы смогли подробно её изучить и послушать. Очень часто, когда мы слышим о продуктах Bang & Olufsen, сразу ищем глазами ценник, чтобы убедиться в премиальности. Beoplay E8 Sport находятся в среднем ценовом диапазоне и не выделяются в этом плане среди других моделей.

На спортивную натуру наушников указывает стандарт защиты IP57, который не так часто встретишь у TWS. Защита от пыли и водонепроницаемость делают их отличным компаньоном даже в экстремальных условиях, в поиске которых мы выбираемся за город. Производитель заявляет, что с наушниками ничего не случится, если пользователь решит устроить получасовой заплыв на глубине до 1 метра, но мы этого делать не советуем, всё-таки для плавания предназначены другие модели.

Корпус Beoplay E8 Sport имеет хорошую эргономику и позволяет удобно зафиксировать наушники в вашем ухе. В комплект положили 4 пары насадок, которые подойдут большинству. В качестве соединения Beoplay E8 Sport используют протокол Bluetooth 5.1, который экономит уровень заряда и устанавливает надёжный коннект со смартфоном. Жалко, что B&O не снабдили TWS автоматическим режимом сопряжения, но это уже дело вкуса. Зато в числе кодеков есть «‎заветный» AptX, готовый обеспечить высокий класс воспроизведения.

Наушники играют 7 часов от одного заряда батареи, кейс увеличивает это время ещё в 3,5 раза. В итоге мы имеем 30 часов прослушивания без сети — впечатляющий показатель! Модель поддерживает беспроводную зарядку.

В Beoplay E8 Sport вложили тёплый звук, присущий всем продуктам B&O. Басы не будут вываливаться из общего микса, забирая на себя всё внимание слушателя, но их вполне достаточно, чтобы передать звучания любых электронных жанров. Средние частоты немного акцентированные, благодаря чему все звучит немного богаче и полнее. Верхний диапазон отыгрывается достаточно мягко, сохраняя при этом детальность.

Итак, перед нами TWS-наушники от гениев промышленного дизайна Bang & Olufsen, созданные специально для занятий спортом. Не теряем время, бегаем и слушаем!

AfterShokz Aeropex Cosmic

Самые необычные наушники в нашем ТОП-5 — модель с костной проводимостью. Для тех, кто не знаком с этой концепцией, поясняем. Наушники с костной проводимостью воспроизводят звук, посылая вибрации на ваши скулы, оставляя уши открытыми, чтобы вы могли разговаривать и слышать своё окружение.

В музыкальном сообществе ведутся споры, могут ли наушники с костной проводимостью сравниться по качеству звука с классическими наушниками. Мы не будем подпитывать этот спор, скажем только, что Aeropex звучат очень достойно. У такого форм-фактора есть свои преимущества, среди которых большое время автономной работы, водонепроницаемость и надёжная посадка, которая даже под водой не подведёт. Посадка Aeropex не регулируется, но при этом она подходит практически всем, наушники не удастся смахнуть с головы, даже если задаться этой целью.

Модель имеет стандарт защиты IP67, но производитель не советует заплывать в них слишком далеко (не более 30 минут на глубине до 1 метра). Плавать в них постоянно нельзя. За соединение со смартфоном отвечает Bluetooth 5.0, который будет бесперебойно ловить сигнал от смартфона на расстоянии до 10 метров. От одного заряда наушники играют 8 часов, а на зарядку у вас уйдёт 2 часа, что вполне гармонично.

У наушников с костной проводимостью есть свой характер звучания, который даже сравнивать с динамическими аналогами некорректно. Когда на рынке появились первые модели такого типа, их критиковали за отсутствие детализации, баса, насыщенности, но AfterShokz Aeropex Cosmic лишены этих проблем. Весь частотный диапазон от 20 Гц до 20 кГц раскрывается в полном объёме. У технологии костной проводимости есть свои ограничения, в рамках которых сложно создать «‎музыкальные» по характеру наушники, но наш подопечный в своём классе играет очень достойно. Мы советуем вам заглянуть в Dr.Head и задержаться у стенда с моделями AfterShokz — это удивительный опыт прослушивания! Такого вы точно ещё не видели.

Перед нами «‎пробежал» ТОП-5 TWS-наушников, которые лучше всего подойдут для занятий спортом. Мы знаем, что движение — это жизнь, а жизнь без музыкального ритма сложно представить. Оставайтесь на гребне музыкальной волны даже во время сложных тренировок!

Мы ждём вас в Dr.Head, где можно послушать все устройства. Во флагманском магазине в Москве есть возможность пробежаться по беговой дорожке с интересующей вас моделью. До встречи!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (1):
Самыми спорттивными тут выглядят афтершоки, точно никуда не слетят. А остальынм особо доверия нет, не раз и не два выпадали наушники из ушей во время занятий и потом приходилось в раскорячку их искать под тренажерами. Правда у меня эйрподсы, может они не особо надежные.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено