Супергруппа: Новая портативная линейка Sony

Как инженерам Sony удается выдерживать такой высокий темп при разработке новых Hi-Fi дивайсов? Каждый год компания запускает на рынок столько свежих моделей, сколько производителю попроще хватило бы на пятилетку. Только в этом сезоне компания порадовала любителей персонального стерео целым комплектом интересных новинок. Среди них можно обнаружить миниатюрный аудиоплеер NW-A35/37, идущий на смену A10- и A20-сериям, но все самое важное происходит в топовом сегменте — тут мы получаем целую связку из трех новых флагманов. High End плеер NW-WM1Z, новый ЦАП/усилитель PHA-2A и флагманские наушники MDR-Z1R — каждая из этих моделей даже поодиночке готова наделать немало шума. А вместе эти три японских богатыря вполне способны совершить настоящую революцию!

Sony Walkman NW-A35/37

Яркая расцветка, относительно тонкий корпус, красочный сенсорный дисплей и дружелюбный интерфейс — этот плеер явно нацелен на широкую аудиторию, как и его предшественники A15/A25. Впрочем, отличия от прошлогодних моделей тоже хорошо заметны с первого взгляда: разработчики отказались от кнопочного управления на фронтальной части в пользу сенсорного дисплея, который в A35 расширен на всю площадь фасада, придавая ему сходство со смартфоном. 

a6e381bc1995e0def559975edfc46650.jpg

С фасада кнопки исчезли, зато на торце их прибавилось — теперь с помощью боковых клавиш можно не только вслепую отрегулировать громкость, но и поставить воспроизведение на паузу или перемещаться между треками. В основе конструкции плеера — хорошо знакомая нам микросхема S-Master HX в связке с аудиопроцессором DSEE HX, который Sony традиционно использует в качестве сильнодействующего средства от артефактов сжатия при прослушивании музыки в MP3 и прочих лосси-форматах. Тем не менее, основное предназначение плеера — проигрывание аудиофильских HD-записей: не случайно конструкторы научили его обрабатывать не только относительно распространенные FLAC с разрешением до 24бит/192кГц, но и довольно редкие однобитные DSD с разрешением до 2.8МГц. Чтобы транслировать HD-музыку на беспроводные Bluetooth наушники без потери в качестве, плеер оснащен поддержкой продвинутого кодека LDAC, а если встроенной 16/64 Гб памяти окажется недостаточно для коллекции HD-файлов, ее можно многократно расширить с помощью microSD. 

cf04947bbb367b58f1d104ffbc8550a0.jpg

А функция активного шумоподавления, которой оснащены модификации плеера с маркировкой 35HN/37HN, позволяет отсечь статичный фоновый шум за счет специальной цифровой обработки аудиосигнала, чтобы музыку не смог заглушить ни грохот подземки, ни гул авиационных турбин. Как и его предшественники, A35 удивляет недетской автономностью, которую не ждешь от устройства с такими миниатюрными габаритами. 

1.jpg

Даже при воспроизведении сложных в обработке HD-файлов плеер готов продержаться целых 30 часов, а при работе с легкими MP3 и вовсе способен непрерывно играть практически двое суток без перерыва!

Sony Walkman NW-WM1Z

Это флагманская модель — настоящий Роллс-Ройс среди аудиоплееров! Ее размеры и вес не вполне вписываются в привычные портативные рамки: крупный 400-граммовый гаджет довольно непросто втиснуть в карман и уж точно не взять с собой на пробежку. Изрядная доля веса приходится на цельное медное шасси, благодаря которому аппарат не только приятно оттягивает ладонь, но и отличается высокой прочностью. Он способен выдержать самые жесткие стресс-тесты — если, конечно, у кого-нибудь хватит духа подвергнуть стресс-тесту устройство с таким ценником. 

facb4dd82922f24950f5cc7d84e6d035.png

Впрочем, работа, проведенная инженерами Sony над конструкцией WM-1Z, далеко не сводится к укреплению корпуса. В цепи его питания появились отборные конденсаторы, исключающие искажения на пиках, а внутренняя проводка заменена на качественные четырехжильные кабели, предотвращающие потери информации при передаче сигнала. Основательной переработке подвергся фундамент модели — интегрированная схема S-Master HX. Теперь она оснащена нативной поддержкой однобитных DSD файлов с разрешением до 11,2 МГц и воспроизводит их без преобразования в мультибитные PCM. За счет исключения лишних этапов цифровой обработки аудиосигнала плеер выдает более прозрачный звук, не маскируя мельчайшие детали HD-записей. При желании этот звук можно вывести на беспроводные наушники, ведь благодаря поддержке кодека LDAC с высоким битрейтом плеер способен передавать HD-музыку по Bluetooth каналу. 

9f0830b14c41e02507a0b88d5e323fb2.png

Впрочем, для максимального эффекта от прослушивания хайрезов лучше воспользоваться наушниками с балансным кабелем, возможность подключения которых к WM-1Z обеспечена благодаря появлению специального разъема. Чтобы аудиофилу хватило места для любимой музыки, плеер вооружен емким 256 Гб накопителем и слотом для microSD карты, а чтобы концерт не оборвался на середине, вооружен могучей батареей на 30 часов автономной работы. 

d0e9c7beecc147ebcc9a60389dbe3f7c.png

С этим плеером можно спокойно отправляться в поход! Если, конечно, перспектива нести в рюкзаке дополнительные 400 грамм не вызывает беспокойства.

Sony PHA-2A

Новый ЦАП/усилитель High End уровня задуман инженерами Sony в качестве наследника флагманской модели PHA-3. Как и его предшественник, свежий аппарат упакован в прочный алюминиевый корпус и выглядит настоящим шедевром дизайнерского минимализма — особенно его симметричный фасад с рукояткой уровня громкости, изящно утопленной вглубь панели. Вместо двух раздельных балансных интерфейсов для правого и левого каналов на фасаде PHA-2A расположен единый балансный разъем. 

PHA2A_PKG.jpg

Это позволяет новому гаджету гармонично сочетаться с другими флагманскими устройствами Sony последнего поколения. На тыловой панели — USB-разъем для подключения iPhone или iPad, а также пара microUSB. Один из них предназначен для соединения с компьютерами и портативными устройствами, другой — для подзарядки встроенного аккумулятора. Кстати, в новом PHA-2A установлена более мощная батарея, чем в прошлой модели, так что теперь вместо трех часов автономности владелец устройства может рассчитывать на все пять. Благодаря трехступенчатому переключателю уровня усиления устройство гармонично сочетается с любыми наушниками вне зависимости от их чувствительности и импеданса — оно готово извлечь весь музыкальный потенциал хоть из крошечных арматур, хоть из увесистых планаров. 

PHA2A,XBA-N3.jpg

Цифровая секция PHA-H2 оборудована тактовым генератором для устранения джиттера и поддерживает DSD до 5,6 МГц, а также PCM до 32 бит / 192 кГц, так что это устройство прекрасно справится с любой коллекцией хайрезов. А аналоговая секция работает в расширенном частотном диапазоне от 10 Гц до 100 кГц, чтобы не утратить ни мельчайшей детали на пути HD-звука от ЦАП к наушникам.

Sony MDR-Z1R

Чего не хватает флагманским High End плееру и ЦАП/усилителю с поддержкой HD-аудио? Только одного — флагманских High End наушников с поддержкой HD-аудио! Вот почему одновременно с аудиоплеером WM-1Z и ЦАП/усилителем PHA-2A компания выпустила на рынок полноразмерные наушники с индексом MDR-Z1R. 

8504c558a9c4e8061aeb07fb6f8a403d.png

Эта модель сразу же привлекает внимание добротностью материалов: амбушюры пошиты из мягкой овечьей кожи, оголовье сделано из гибкой титановой пластины, а чашки вместо стандартного пластика выполнены из легкого и прочного алюминиевого сплава. Необычная форма чашек, напоминающая знаменитую кривую Гаусса, продиктована не дизайнерскими соображениями, а точным акустическим расчетом и направлена на полное гашение нежелательных резонансов. С этой же целью наушники оснащены специальными акустическими фильтрами, выполненными на основе традиционной японской бумаги. И это далеко не самое любопытное, что можно найти в их начинке! 

1805defaa0a14ca18f341fc389f02ea2.jpg

Самое любопытное в Z1R — это уникальные крупнокалиберные 70 мм динамики со сверхлегкими диафрагмами втрое тоньше человеческого волоса. Чтобы соединить легкость с высокой твердостью, необходимой для исключения деформаций при колебаниях, эти диафрагмы выполнены по особой технологии из полимерной пленки с алюминиевым напылением и оборудованы куполами из магния. Неординарная конструкция динамиков Z1R многократно снижает уровень искажений в высокочастотном регистре и обеспечивает наушникам поразительную способность к воспроизведению ультразвука с частотой до 120 кГц! 

9cf58e005a268b36f8f79cc42a6cb5cc.png

Вот почему они так безукоризненно отыгрывают самые утонченные аудиофильские хайрезы и превосходно сочетаются с новыми флагманскими моделями Sony.

В итоге

Из трех свежих High End устройств, выпущенных знаменитой японской компанией — плеера WM-1Z, ЦАП/усилителя PHA-2A и наушников MDR-Z1R — складывается самый совершенный комплект, который только можно найти на сегодняшнем рынке персонального аудио. Ну а если жалко денег или не хочется таскать тяжести, стоит перевести взгляд на другой край ценового диапазона и обратить внимание на новенький NW-A35. Этот нарядный плеер тоже умеет играть HD-аудио! А еще он отлично звучит, легко влезает в карман и отрабатывает свой ценник до последней копейки. 

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено