Новые полноразмерные наушники Dan Clark Audio Expanse: новый флагман в магнепланарном семействе

В 2021 году Dan Clark Audio выпустила Stealth — закрытые магнепланарные наушники, покорившие любителей качественного звука по всему миру. Теперь очередь за новыми открытыми флагманами компании — наушниками Expanse. Спешим поделиться особенностями новинки.

Излучатель

В Expanse установили магнепланарный излучатель v-Planar четвёртого поколения. На сегодняшний день это самый крупный драйвер в линейке Dan Clark Audio. Представители бренда утверждают, что им удалось добиться от Expanse минимального уровня искажений, сравнимого с электростатическими премиальными наушниками.

В связке с драйверами работает запатентованная система настройки акустических метаматериалов (AMTS) от Dan Clark Audio. Она представляет собой устройство с волноводами и резонаторами Гельмгольца между ухом слушателя и излучателем. AMTS призвана устранять стоячие волны на высоких частотах, чтобы сделать звучание наушников прозрачнее и динамичнее. Кроме того, в новинке применена новая система натяжения драйверов для снижения слышимых резонансов и сбалансированного звучания по всему частотному диапазону.

Аэродинамика на службе Expanse

Для создания оптимального внутреннего пространства наушников использовали аэродинамический анализ, подобный тому, который проводят при конструировании самолетных двигателей. Благодаря анализу удалось получить эффективное рассеивание воздуха для более стабильной звуковой подачи.

Материалы

Оголовье наушников изготовлено из высококлассной кожи с тонкой синей прострочкой. Некоторые элементы оголовья сделали из алюминия и никеля для большей пластичности. Шарниры из углеродного волокна позволяют чашкам наушников поворачиваться на 180 градусов и складываться в оголовье для переноски в чехле. Сами чашки изготовлены из твердого углеродно-алюминиевого сплава с сетчатой перфорацией. Амбушюры Expanse сделаны из искусственной замши и экокожи, а внутри — пена с эффектом памяти.

Dan Clark Audio производят одни из самых легких наушников в премиальном сегменте, и Expanse не стали исключением — они весят всего 418 г. Производитель заявляет, что благодаря удобной посадке и небольшому весу в новой модели можно комфортно слушать музыку весь день.

Теперь ценители качественного звука смогут выбрать между парой закрытых наушников Stealth и новинкой с открытым корпусом Expanse. У этих двух моделей много общего, судя по техническим характеристикам. Однако мы уверены, что звучание будет сильно отличаться из-за особенностей конструкции. Ждём Dan Clark Audio Expanse в Dr.Head уже в ноябре!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено