Обзор VentureCraft Go-DAP X

Обзор Venturecraft GO-DAP X

Введение

Go-DAP X был представлен в начале октября 2012 года как более универсальная версия Go-DAP 4.0, оптимизированного только под iPhone 4/4S.

Go-DAP X стал первым портативным ЦАП/усилителем, официально поддерживающим не только iOS устройства, но и Android-телефоны Samsung Galaxy S3 и Note. Также стоит отметить поддержку USB аудио для PC и ноутбуков.

Что внутри

4a25c5b3_DSC_3644.jpeg

Go-DAP X использует два ЦАП - AKM AK4353 и PCM2902C. AKM применяется для iOS устройств, PCM для USB аудио (Android 4.1+ Jelly Bean и PC).

5524c97b_DSC_3636.jpeg

51967890_DSC_3637.jpeg

Версия усилителя моего VentureCraft Go-DAP X была заказной. Вместо базовых операционных усилителей OPA2134 или Muses8920, оба имеющих выходное сопротивление в 47 Ом, мой вариант имел на борту ОУ LME39860 с выходным сопротивлением на наушники в 10 Ом. Также это означает, что выходная мощность на канал изменилась со стандартных 80 мВт/канал до 130 мВт/канал для устройств от Appleи и до 150 мВт/канал для USB аудио.

afd82a7b_DSC_3639.jpeg

Go-DAP X имеет батарею емкостью 2200 мАч, способную заряжать iPhone во время использования устройства. Также есть возможность заряжать Android-телефоны (или другие USB устройства), но только в специальном режиме подзарядки.

Другие функции

21f1c77c_P1010525.jpg

В устройстве предусмотрен режим увеличения баса для iOS устройств «Bass Boost», а также имитация объемного 3D звука.

Как и Go-DAP 4.0, эта модель имеет оптический выход для подключения к внешнему ЦАП. Оптический выход поддерживает частоту дискретизации до 48 кГц.

Звучание

Так как я чаще всего использую Go-DAP X вместе с iPhone, то следующая информация относится к ЦАП AKM AK4353. Этот ЦАП успешно зарекомендовал себя в предыдущих моделях фирмы Go-DAP 4.0 и Go-DAP DD. ЦАП способен выдать довольно большую музыкальную детальность, однако представлен в нетипичной форме (звучание может вначале привлечь внимание, а затем просто воспринимается как данность). Сцена также довольно широкая.

Стандартная версия усилительной части использует ОУ OPA2134. Возможно, сказывался недостаточный прогрев, однако звучание было грубовато. По моему мнению, версия с ОУ LME49860 звучала гораздо мягче. Изменение выходного сопротивления с 47 Ом до 10 Ом сказалось на басе, низкие частоты на LME49860 звучат более глубоко и ровно. Средние частоты уступают настольным решениям ЦАП/усилителей, однако воспринимаются довольно четко. В тоже время, верхние частоты довольно воздушные и не слишком яркие.

*Однако сейчас стоковой версией является Go-DAP с ОУ LME49860, в связи с тем, что запас ОУ OPA2134 практически иссяк. Несмотря на это, LME49860 версия идет с выходным сопротивлением в 47 Ом. Впрочем, есть надежда, что производители снизят выходное сопротивление до 10 Ом.

Мне доставило удовольствие использование Go-DAP X вместе с FitEar MH335DW, известные как внутриканальные наушники с теплым и басовитым звучанием. Выходное сопротивление в 10 Ом сокращает бас, но до определенных пределов. Мною были испробованы другие усилители с сопротивлением в 22 Ом и изначальная версия Go-DAP X в 47 Ом и я могу сказать, что срез частот на них был слишком велик, в то время как Go-DAP X звучал просто прекрасно.

В тоже время, если слушатель имеет наушники с более нейтральным звучанием и ищет больше баса, то такая возможность доступна благодаря функции «Bass Boost», способной естественно увеличить низкие частоты. Хотелось бы отметить, что для меня, человека, который не пользуется эквалайзерами/увеличителями частот, функция «Bass Boost» показалась довольно практичной. Низкие частоты добавляются существенно и без искажений.

Заключение

Если Вы ищите портативного устройство, совместимое не только с iOS устройствами, но и с Android Jelly Bean (4.1+) и PC, которое к тому же, может быть использовано в качестве зарядки Вашего iPhone или другого небольшого USB-устройства, то Вы точно не ошибетесь. Звучание устройства нельзя сравнивать с отдельными компонентными устройствами (которые стоит гораздо больше и размеры их явно не портативные), однако можно с уверенностью утверждать, что Go-DAP X – изящный портативный ЦАП/усилитель для тех, кто хочет перейти более высокий уровень портативного звука.

17762e11_P1020478.jpg

  Перевод материала сайта Head-Fi.org

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено