Обзор True Wireless наушников Sony WF-1000XM3

К нам на тестирование модель попала немного ранее, так что мы смогли подготовить полноценный обзор и спешим поделиться своими наблюдениями. Но для начала “краткое содержание предыдущих серий”: Sony вышла на рынок True Wireless наушников в 2017, когда игроков и представленных моделей было гораздо меньше, чем сейчас. И сразу выделилась, став первой компанией, соединившей технологию активного шумоподавления (ANC — active noise canceling) с форм-фактором True Wireless. По сегодняшним меркам все TWS модели того времени можно считать в некотором роде компромиссными: одни компании жертвовали звуком, другие батареей и так далее. Первые “блины” Sony отнюдь не были комьями, но за ANC в предыдущих моделях приходилось платить не самым высоким временем автономности, а само шумоподавление не могло сравниться с имплементацией технологии в полноразмерных наушниках. Анонс WF-1000XM3 обещал решение всех этих проблем, и потому мы с нетерпением ждали, когда новинка попадет к нам в руки...

Обзор True Wireless наушников Sony WF-1000XM3 

Внимательный читатель спросит, а почему за WF-1000X следует WF-1000XM3, что стало с WF-1000X2? Да, действительно, “двойку” Sony пропустили, но сделано это было для того, чтобы объединить текущий модельный ряд наушников с активным шумоподавлением и подчеркнуть родство внутриканальных WF-1000XM3 с текущими флагманскими полноразмерными наушниками с системой ANC — Sony WH-1000XM3. Аналогично “старшим” Sony, True Wireless новинка доступна в двух цветах: черном и платиново-серебристом. Но на этом сходства не заканчиваются, внутри у малюток располагается шумоподавляющий HD - процессор QN 1e – уменьшенная специально для данного форм-фактора версия процессора QN 1 из полноразмерных WH-1000XM3, но к нему мы вернемся чуть позже, пора распаковать долгожданную новинку.

Обзор True Wireless наушников Sony WF-1000XM3 

В небольшой коробочке помимо наушников располагается зарядный футляр, кабель для зарядки футляра (современный двусторонний разъем USB Type-C), комплект насадок и документация. Насадки в комплекте двух видов: 4 пары обычных силиконовых и 3 пары из более толстого и пористого силикона — что-то между силиконовыми и пенными насадками.

Обзор True Wireless наушников Sony WF-1000XM3 

Внешне WF-1000XM3 похожи не на первые 1000-ные, а скорее на WF-SP900. Но здесь нет “плавников” или каких-то дополнительных фиксирующих насадок. Однако с посадкой все отлично. Наушники спроектированы так, чтобы иметь три точки опоры, плюс ко всему часть корпуса, соприкасающаяся с ушной раковиной, имеет прорезиненное покрытие для лучшей фиксации. Одеваются WF-1000XM3 немного похоже на “кастомы”: вставляете наушник вертикально, а затем проворачиваете так, чтобы фронтальная панель располагалась горизонтально. Внешняя сторона корпуса выполнена из матового пластика с круглой зеркальной сенсорной панелью — на наш взгляд достаточно стильно. Наушники остались на месте как бы автор не мотал головой, но спешить рекомендовать их для занятий спортом не станем, в этот раз индекса защиты от влаги и пота IPxx не заявлено.

Обзор True Wireless наушников Sony WF-1000XM3

Немного про зарядный кейс. Он не самый маленький, но и не самый большой, из приятного на ощупь матированного пластика. Основная часть под цвет наушников, а откидывающаяся крышка золотистого/бронзового оттенка. Размещать наушники на зарядку удобно. В кейсе также расположен модуль NFC для соединения в одно касание, которое порадует владельцев совместимых Android устройств. Для полной зарядки кейса понадобиться 3.5 часа, после этого он может полностью зарядить наушники 3 раза. Сами наушники заряжаются полностью за 1.5 часа и работают после этого до 6 часов с включенным ANC (или до 8 с выключенным). Таким образом вместе с кейсом наушники могут проработать впечатляющие 24 часа с включенным “шумодавом” или целых 32 без него. Огромный шаг вперед по сравнению с прошлыми моделями Sony True Wireless и один из лучших показателей среди конкурентов. Ах, да, еще наушники поддерживают быструю зарядку: 10 минут в чехле дают еще 90 минут музыки. 

Обзор True Wireless наушников Sony WF-1000XM3 

Итак, мы подошли к характеристикам наушников. В каждом располагается небольшой динамик с диафрагмой диаметром 6 мм и звуковой катушкой из алюминиевого проводника, плакированного медью. Bluetooth здесь последней 5.0 версии, из кодеков только SBC и AAC, но как показывает опыт и практика — не в одних кодеках счастье, при правильной реализации хорошего “железа” и Bluetooth 5.0 достаточно для получения качественного звука без задержек и заиканий. И здесь такое “железо” есть: Во-первых, речь о шумоподавляющем HD-процессоре QN1e о котором мы упомянули в начале обзора - он отвечает за 24-битную обработку звука, цифро-аналоговое преобразование и усилительную часть; во-вторых, новый bluetooth-чип, который принимает сигнал сразу на два наушника — аналогично AirPods, в отличии от многих конкурентов и предыдущих моделей Sony, где звук с источника принимал один наушник и посылал его на второй. Как раз за счет параллельного соединения можно смотреть видео без раздражающего рассинхрона звука и изображения. Ну и вообще наушники полностью самостоятельные, и при необходимости их можно использовать по одному. 

Обзор True Wireless наушников Sony WF-1000XM3 

Тот же процессор QN1e HD в связке с 4 микрофонами (по паре на ухо) отвечает за “шумодав”. Как говорят, эффективность технологии ANC в WF-1000XM3 увеличилась на 40%. По субъективным впечатлениям ANC все еще уступает полноразмерным Sony WH-1000XM3, но в целом работает очень неплохо и уже лучше, чем “шумодав” в некоторых полноразмерных наушниках конкурентов, главное подобрать подходящие насадки — если они закрывают канал не полностью, весь эффект ANC сходит на нет. Лучше всего заглушается равномерный низкочастотный гул — метро, самолет и шум автомобилей. По умолчанию ANC включается вместе с наушниками. Одно касание сенсора на левом, и вы переключаетесь в режим Ambient Sound — микрофоны начинают пропускать окружающий вас звук (для безопасного передвижения по дорогам или когда нужно что-то услышать). Если этого недостаточно, можно удерживать палец на сенсоре и через секунду уровень музыки будет убавлен до минимума, а звук внешнего мира прибавлен — удобно, если нужно ответить окружающим, не снимая наушники. А если вы их таки снимите, благодаря специальному сенсору воспроизведение будет поставлено на паузу— вставите назад, и музыка снова заиграет. Сенсорная панель на правом наушнике отвечает за воспроизведение / переключение треков. Громкость с наушников регулировать нельзя — для кого-то необходимость доставать телефон или плеер может стать минусом. Но за то поведение сенсоров и наушников в целом можно достаточно тонко настроить в приложении Sony Headphones Connect для Android и iOS. Оно позволяет настроить: функции сенсоров, режимы шумоподавления (по умолчанию автоматическое/адаптивное), автопаузу и автовыключение, эквалайзер, голосовые подсказки, а также полностью управлять воспроизведением и громкостью (а в дальнейшем и обновить прошивку). 

Обзор True Wireless наушников Sony WF-1000XM3 

Пришло время поговорить про самое главное — звук. Он блестящий. Сбалансированный и приятный. На верхних частотах нет никакой грязи или мути, свойственной наушникам с посредственной реализацией беспроводной передачи сигнала и/или некоторым старым системам шумоподавления (которые вместе с бесполезным шумом могли подпортить часть полезного сигнала в высокочастотном диапазоне). Не увидев в характеристики модели кодека aptX мы сначала расстроились, но проведя в наушниках не один час, его недостатка мы не заметили. Кстати, не спешите в погоне за качеством переключаться с SBC на AAC, если вы не пользователь iPhone. На большинстве Android-устройств реализация AAC сильно уступает SBC и вы можете получить ненужные заикания и задержку. Но вернемся к частотам — опускаясь сверху к середине — все остается на достойном высоком уровне: голоса, гитары или синтезаторы — все подается очень бодро и драйвово, а главное отчетливо и без искажений. И в основании всего этого расположились достаточно быстрые и четкие басы. Низкие частоты тут не самые массивные, но качественные, информативные и не мутные, они создают достаточно объема, но не заваливаются на соседние средние. Сцена неплохо расходится вширь и детализация для TWS наушников очень хороша. В общем, звучат Sony WF-1000XM3 весьма недурно и могут составить конкуренцию не только в своей ценовой группе. Конечно, это не аудиофильские проводные наушники для скрупулезного аналитического прослушивания Hi-Res’ов, но подзвучить дорогу, работу или отдых, с сохранением возможности коммуницировать (как по телефону, так и с окружающими) наушники могут на ура.

Обзор True Wireless наушников Sony WF-1000XM3 

Конечно, логично предположить, что любое следующее поколение должно быть лучше предыдущего, но так бывает далеко не всегда. Тем приятнее видеть какую работу по улучшению проделали инженеры Sony, WF-1000XM3 — это настоящие беспроводные наушники 2019 года. Безусловно, модель не идеальная: кого-то расстроит отсутствие индекса влагозащиты IPxx, кого-то — отсутствие контроля громкости или кодеков aptX и LDAC. Но в сухом остатке мы имеем отличный звук, надежное соединение, хорошие показатели автономности, а также лучшее и единственное решение с ANC среди True Wireless наушников — и все это по конкурентоспособной стоимости. Так держать, Sony!

Комментарии (2):
Сидел я такой.. Пытался 3 часа подружить эти наушники с Windows, чтоб ldac работал.. Купил Bluetooth адаптер дорогой.. А оказалось, что у наушников нет поддержки aptx и ldac..Благодаря обзору это понял)
Кстати, не слышу разницы с DSEE HX и без..
В целом уши прям топовые! Но не особо громкие!
Мне не нравится, что в режиме прозрачности даже на громкости 10% я не слышу улицу! В приложении стоит громкость окружения 20 и без «фокуса на голос»
Хотелось бы какое-то усиление окружающего звука и сам звук громче!
По конструктивным особенностям: Почему они сделали так, что корпус из матового пластика и не сильно царапается, а верхняя крышка, которая является площадкой, чтоб поставить их на стол, глянцевая и уже за первую неделю вся в царапинах и убита в гавно..
И чето я не заметил 6-8 часов работы!
Если включить все все все фишки (DSEE HX, EQ, NC) держит заряд от силы 2ч! Если только NC, то часа 4. Пока без всех фишек не пробовал - скучно.
Что на iPhone 11, что на Windows с bluetooth 5.0 адаптером есть задержка звука около 200-400мсек. Это приблизительно, технически точно измерить нет возможности.
Задержка не при просмотре видео (так как там сам плеер компенсирует задержки), а во время любых игр или работе в Premiere Pro, Audition, Ableton, FL Studio..
АЧХ неплохая, но сводить звук в них невозможно..
Так же на iphone 11 что с ios 14.7, 14.8 даже с ios 15 приложение коннектится ОЧЕНЬ ДОЛГО! От 30 секунд до 1 минуты и часто глючит, что приходится перезапускать! Раза с 5 откроются параметры! В параметрах Bluetooth видно, что соединение есть, а ПО очень тугое!
Когда были наушники MDR XB-950B1 подключение было за 5 секунд!
ОтветитьЦитировать
Добрый день! Я поддерживаю, что аккумулятор живёт 1,5 часа при высокой громкости и DSEE HX, EQ, NC работающих (это неприятный момент когда в описании - 6 часов с включенным nc) и про долгое подключение приложения
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено