Обзор Sennheiser IE 900 — флагманских внутриканальных наушников бренда

Модель IE 900 пришла на смену IE 800 S и IE 800. Основанные на преобразователях TrueResponse и инновационной технологии Sennheiser X3R, наушники позиционируются как пик развития немецкой аудиотехники. Пока большинство производителей топовых IEM сделали ставку на многодрайверные арматурные или гибридные конструкции, Sennheiser остались верны себе и считают, что при качественной реализации один динамик, лишенный проблем с фазой и наложением частот в зонах кроссоверов, можно заставить звучать не хуже, а даже лучше многодрайверных систем. Так ли это на самом деле? Сейчас узнаем!

Комплектация

IE 900 поставляются с набором насадок из силикона и пены с эффектом памяти, по три пары каждого типа. Кабелей тоже три — один заканчивается стандартным разъемом 3.5 мм, два других — балансными 2.5 мм и 4.4 мм, подключение к наушникам происходит посредством MMCX-разъемов. Все кабели усилены пара-арамидным волокном, разъемы позолоченные. Коннекторы MMCX для дополнительной надежности имеют немного большую глубину посадки, поэтому некоторые кастомные кабели к наушникам могут не подойти.

В комплект также входит кейс на молнии для переноски и хранения наушников, инструмент для чистки, ткань из микрофибры и небольшой зажим для крепления кабеля к одежде. На задней стороне кейса красуется металлическая пластина с серийным номером вашей копии и информацией о месте производства — флагманская модель, конечно же, полностью собирается в Германии. Завершает комплектацию подписанный сертификат подлинности. 

Дизайн

Визуально IE 900 базируются на модели IE 300, а не на прошлых флагманах IE 800 / IE 800 S, но корпуса для новинки вырезаются из цельных алюминиевых блоков с помощью 5-осевого ЧПУ-станка. Выглядит и ощущается эффектно, а также обеспечивает надежность и долговечность.

Все четыре названные модели объединяет использование 7-мм широкополосных драйверов TrueResponse собственной разработки Sennheiser. Однако для IE 900 они были сильно улучшены и дополнены оригинальными решениями. Трехкамерная демпфирующая система резонаторов Гельмгольца X3R и акустическая воронка, врезанная в сопло наушников, убирают резонансные пики в высокочастотном отклике, а специальная камера заднего объема обеспечивает лучший контроль низких и средних частот. Драйверы подбираются в пару друг к другу для максимального соответствия звучания.

Наушники спроектированы для ношения с проводом вокруг уха, на наконечниках кабеля для этого формируются заушины. Такая посадка поначалу может показаться непривычной, но она хорошо зарекомендовала себя в профессиональной среде как более практичная при движении. 

Непосредственно в ушах IE 900 сидят отлично, посадка одна из самых удобных среди IEM такого уровня — использование одного драйвера позволило сохранить гораздо более компактные (по сравнению с массивными многодрайверами) размеры наушников. Однако, важно отметить и то, что звучание Sennheiser IE 900 очень чувствительно к правильному подбору насадок и положению наушника в ухе. С подходящими амбушюрами (особенно пенными) у наушников высокая пассивная шумоизоляция.

Звучание

Благодаря низкому импедансу (18 Ом) и высокому уровню звукового давления (123 дБ) Sennheiser IE 900 можно использовать с любым устройством, недостатка усиления и громкости не будет даже с обычным смартфоном. В то же время наушники тонко реагируют на качество усиления и на разрешающую способность источника сигнала, а также значительно выигрывают при использовании балансного подключения. Именно так мы и слушали IE 900: в основном на плеерах Astell&Kern KANN ALPHA и FiiO M11 Plus LTD, а также на смартфонах с использованием портативного ЦАП/усилителя iFi hip-dac2.

Подберите нужные насадки, качественный источник и материал для воспроизведения, подключитесь балансным кабелем и вы услышите лучшие внутриканальные наушники из когда-либо созданных Sennheiser. Скажем больше — одни из лучших IEM, которые в принципе можно сегодня купить.

Наушники звучат отлично, почерк — нечто среднее между потребительской «улыбкой» и «студийной нейтральностью». Басы слегка усилены, в верхней середине есть небольшой спад, высокие частоты достаточно ровные и аккуратные. Любая музыка с такой настройкой звучит приятно, естественно и гармонично, частоты и инструменты не заслоняют друг друга. 

Низкие частоты всегда оставались козырем динамических излучателей — именно им чаще всего отводится роль вуфера в гибридных конструкциях (а также в акустических системах). В Sennheiser IE 900 всего один небольшой 7-мм динамик, отвечающий за весь диапазон, при этом басы ему удается отыгрывать удивительно хорошо — неважно, электроакустический дрон от Yoshi Wada это или хип-хоп от Ho99o9. Текстура, глубина, атака, затухания — по всем параметрам превосходный бас, это одна из сильнейших сторон наушников. Главное убедиться, что наушники правильно сидят, как уже было замечено — они очень чувствительны к посадке, и в первую очередь она сказывается на качестве баса.

Середина отыгрывается с нужным количеством внимания и деталей, не теряясь за суперэффектными басам. Небольшой спад в верхней середине может сделать звучание высоких женских голосов немного более отдаленными, но без криминала. Общее разрешение и баланс позволяют расслышать каждую деталь записи. 

Высокие частоты благодаря камерам Гельмгольца лишены ярких пиков и, несмотря на небольшой общий акцент диапазона, не воспринимаются слишком яркими и не утомляют при длительном прослушивании. Даже абразивное пиршество гитарных фидбэков в Pink Champagne Blues — новом сингле британских психо-нойз-рокеров Gnod — не давит излишней яркостью.

Звуковая сцена достаточно широкая и глубокая, но не самая огромная. IE 900 звучат просторно и воздушно, но не преувеличенно. В результате вы получаете реалистичное звучание музыки с отличной четкостью и естественными тембрами, особенно в низких и высоких частотах. Разделение инструментов хорошее, но не такое точное и впечатляющее, как в некоторых топовых многодрайверных моделях (более дорогих). Звучание отличается скорее музыкальностью, чем аналитичностью. Это ни в коем случае не микроскоп для хирургического вмешательства в музыку. Пожалуй, для этой роли многодрайверные модели все же подходят больше. Однако одиночные динамики Sennheiser IE 900 звучат очень цельно и уверенно, и нельзя сказать, что им чего-то недостает. Так, когда в треке The Blood of Heroes — Hecatomb индустриальный метал начинает играть поверх брейккора, в невероятно плотном миксе ничего не теряется, все детали картинки бьют с равной силой — наушники играючи справляются с материалом любой сложности. 

Вердикт

Для проводных внутриканальных наушников Sennheiser IE 900 стоят немало, но по меркам современных флагманских моделей этот ценник можно рассматривать как скромный. На наш взгляд, они своих денег стоят — немецкий промышленный дизайн, премиальные материалы, ручная сборка и, конечно, звук. Это лучшие динамические IEM, которые с хорошим источником способны на очень многое и спокойно конкурируют с многодрайверными моделями. При этом наушники миниатюрнее и поэтому комфортнее. 

Заказывайте Sennheiser IE 900 в Dr.Head — доставим быстро и в удобное для вас время!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (2):
Сколько-сколько?)))) 100 000?
ОтветитьЦитировать
Цитата
Гость Зу пишет:
Сколько-сколько?)))) 100 000?
По сравнению с прошлыми флагманами это модель существенно лучше и по цене на равных с конкурентами.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено