Обзор Pioneer DDJ-REV1: идеальный скретч-контроллер для начинающих диджеев

Если вы занялись созданием собственных миксов и прониклись диджеингом, то через какое-то время вам наверняка захочется увидеть DJ-контроллер в «‎железе», а не только в софте на ПК. Какую модель выбрать? Мы протестили новый контроллер Pioneer DDJ-REV1, интегрированный с бесплатной программой Serato DJ Lite.

Pioneer DJ — японский производитель диджейского оборудования. Контроллеры Pioneer DJ за последние десятилетия стали «стандартом‎» для рынка. Их используют на сетах Давид Гетта, Dimitri Vegas & Like Mike и огромное количество диджеев по всему миру. Сегодня подробно рассмотрим возможности двухканального DJ-контроллера Pioneer DDJ-REV1.

Компоновка

Pioneer DDJ-REV1 отличается от большинства контроллеров начального уровня именно компоновкой, так как она имитирует классическое расположение двух фирменных DJ-проигрывателей винила LX и микшера дорогой серии DJM-S.

Секция микшера

Одно из наиболее заметных отличий от других контроллеров начального уровня — компоновка центрального сектора микшера. Она повторяет расположение функций более дорогих контроллеров Pioneer DJ. На панели скретч-микшера оставили много места для кроссфейдера и фейдеров уровней громкости, которыми удобно управлять во время сета, не задевая другие. Отметим, что у фейдеров громкости есть индикаторы уровней — такое у моделей начального сегмента встречается нечасто.

Посередине находится банк из 16 пэдов (8 на канал). Такую же раскладку мы видим в профессиональных скретч-микшерах вроде DJM-S7 и S9. Над этой секцией расположены кнопки эффектов (по 3 на канал), а также есть возможность использования функции из Serato DJ Lite с помощью пары рычагов Lever FX, которые могут зафиксировать эффект, чтобы освободить руки диджею. На каждом канале есть трехполосный эквалайзер; TRIM, меняющий входную чувствительность; и частотный фильтр. Вверху по центру — две кнопки Load для загрузки выбранной дорожки в правый или левый джоги.

Pioneer DDJ-REV1 предлагает схему микшера, невиданную ранее в этой ценовой категории. Для диджеев, которые любят скретчить, это отличная начальная ступень. Также модель подходит для профессионалов, которым нужен портативный и компактный контроллер для практики. Мы сделаем только одно замечание верхней части микшера — там немного тесновато, фейдеры расположены довольно плотно друг к другу.

Джоги

Pioneer DDJ-REV1 оснащен большими и удобными джогами, радиус которых значительно возрос по сравнению с популярной моделью DDJ-SR2. Это огромный шаг вперед по сравнению с аналогичными контроллерами начального уровня, так как у большинства джоги очень маленькие, и на них неудобно работать. Отметим, что здесь джоги не моторизированы, как у старших моделей, но при этом очень отзывчивы и удобны.

Мы заметили необычный момент в расположении элементов управления, который также отсылает к DJ-проигрывателям винила. Кнопка пуск/стоп и кнопка Cue ( служит для выделения нужного момента в треке) находятся под декой ближе к центру, а фейдеры смены темпа находятся сверху ровно над джогами — так выглядит компоновка того же Technics-SL-1200 и большинства других профессиональных проигрывателей винила. Это удобно, так как пользователь не будет задевать фейдеры случайно.

Еще одно отличное обновление — длина фейдеров. У Pioneer была «привычка» предлагать фейдеры с коротким шагом на своих контроллерах начального уровня. Приятно видеть здесь более длинные фейдеры, с которыми регулировка темпа стала более точной и быстрой на слух.

Пробежимся по кнопкам над джогом. Несмотря на то, что у контроллера два джога для работы с двумя треками, есть возможность воспроизведения ещё двух дорожек с помощью специальных кнопок (обозначены цифрами 3 и 4). Auto Loop — кнопка для создания нужной звуковой петли. Рядом с ней — Loop 1/2X, сокращающая петлю вдвое, и Loop 2X, увеличивающая её вдвое. Чуть правее от них кнопка SYNC, котораясинхронизирует темп играющих треков на первом и втором джогах.

Подключение

Для работы с Pioneer DDJ-REV1 нужен бесплатный софт Serato DJ Lite — это базовая версия программы, в которой есть все необходимые для микширования инструменты. Некоторые функции, например, запись микса открываются при покупке версии Pro. Доступна 14-дневная бесплатная пробная версия Serato DJ Pro, чтобы протестить её функционал.

Контроллер подключается к ПК с помощью USB-кабеля в комплекте. Также для контроля звука есть выходы RCA для подключения активных мониторов. К контроллеру отлично подойдет акустика из нашей подборки. На задней панели есть вход для микрофона с индивидуальной настройкой громкости. На передней панели DDJ-REV1 — выход на наушники с джеком 3.5 мм. Единственное, чего не хватает, так это AUX для подключения других источников звука (например, смартфона), как у старшего DDJ-REV7.

Использование

В нашем тесте мы подключили контроллер к мониторам ADAM AUDIO A4V и поработали над миксом. DDJ-REV1 по механике и тактильным ощущениям оставляет отличное впечатление серьёзного аппарата. Подробнее по компонентам.

  • Микшер. Секция микшера примечательна своей шириной — намного больше, чем у большинства подобных контроллеров, есть ощущение простора и продуманности. Доступ ко всем регулировкам микшера удобный и интуитивный, а ход фейдеров плавный и точный, как и требуется.

  • Джоги. Первое, что порадовало, — это большие джоги, на которых удобно работать. В этой модели мы не увидим моторизированных джогов, которые дают ощущение, схожее с игрой на проигрывателе винила. Однако на DDJ-REV1 удобно контролировать трек, джоги не проскальзывают и чувствительно реагируют на малейшие прикосновения. Фишка с двумя дополнительными программными деками интересная, расширяет возможности работы с миксом.

  • Петля эффектов на микшере. С помощью трёх кнопок и одного рычага эффектов можно установить по три эффекта на деку и отрегулировать их параметры. Интересно, что рычаг эффектов не только меняет скорость и другие показатели эффектов, но и мгновенно включает/выключает их. Такое решение используется в профессиональных скретч-микшерах — довольно удобно.

  • Пэды. Подушечки пэдов прорезинены, и это плюс для контроля, но размер пэдов маловат, можно и промахнуться. Доступен только один цвет подсветки, что расстраивает. У DDJ-REV1 появилась функция Scratch Bank, которая поможет быстро назначить на пэды нужные семплы из приложения Serato DJ Lite.

  • Подключение микрофона. Функция, которая делает из DDJ-REV1 классное решение для стримов. Вам не потребуется внешний аудиоинтерфейс, так как микрофон подключается напрямую к контроллеру, а все параметры звучания голоса регулируются в Serato DJ Lite. Удобно, что входную чувствительность микрофона можно сразу отрегулировать на задней панели контроллера. Удивительно, но подключение микрофона нечасто встречается у моделей начального уровня.

Вердикт

Pioneer DDJ-REV1 заменил популярный Pioneer DDJ-SB3 Serato, устранив его некоторые недостатки. Несмотря на то, что у Pioneer DJ есть собственный софт (rekordbox), DDJ-REV1 заточен под работу с доступным и понятным Serato. Контроллер отлично подходит для скретчинга, на нём удобно тренироваться новичкам, вырабатывая точность и скорость реакции, чтобы потом, например, перейти на старшую модель DDJ-REV7 или на реальные вертушки и микшер. Pioneer DDJ-REV1 — отличное решение для начинающего диджея или для профессионала, которому нужен «походный‎» вариант. Контроллер достаточно компактный и лёгкий (2.1 кг), поэтому его можно брать с собой на площадку.

Sale
DJ-контроллер Pioneer DDJ-REV1
DJ-контроллер Pioneer DDJ-REV1
DJ-контроллер Pioneer DDJ-REV1
DJ-контроллер Pioneer DDJ-REV1
DJ-контроллер Pioneer DDJ-REV1
DJ-контроллерPioneer DDJ-REV1

Бренд: Pioneer

Внутренняя шина обработки: цифровая

Интерфейс подключения: usb

В избранное
К сравнению
40 990 руб.
49 390 руб.-17%
В наличии
  • Максимальное разрешение сигнала: 24 бит/48 кГц
  • Соотношение сигнал/шум: 103 дБ
  • Искажения: <0.005 %
  • Питание: USB Type-B
  • Диаметр джога: 154 мм
  • Вес: 2.1 кг

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (4):
Тут только не хватает AUX, было бы замечательно. Контроллер может работать с другим софтом кроме Serato?  
ОтветитьЦитировать
Цитата
Гость пишет:
Тут только не хватает AUX, было бы замечательно. Контроллер может работать с другим софтом кроме Serato?  
Да, AUX расширил бы возможности работы с источниками звука) Да, DDJ-REV1 работает с другим софтом, но его компоновка заточена под Serato.
ОтветитьЦитировать
Подскажите, что лучше выбрать совсем новичку, этот Пионер или можно сэкономить на Numark Partymix?
ОтветитьЦитировать
Гость, можно и сэкономить, у Numark хорошие бюджетные стартовые модели, но если выбрать Пионер, вы получите устройство классом выше, с большим количеством элементов управления и их более удобной компоновкой.  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено