Обзор наушников RHA CL2: микропланары

Сегодня мы поговорим про не самую новую, но весьма необычную и оригинальную премиальную модель наушников. RHA CL2 — это, по сути, первые универсальные внутриканальные наушники с планарными драйверами и возможностью беспроводной работы по Bluetooth. На бумаге звучит очень интересно, а что получилось у британской компании на самом деле?

Дизайн

Если вы помните модель CL1, то дизайн CL2 не сильно изменился с точки зрения отделки, материалов и размеров. Начинка наушников размещается в сверхпрочной литой оболочке из диоксида циркония с глянцевой черно-металлической отделкой. Из корпуса выделяется металлический серебристый звуковод. Выглядят наушники просто великолепно, качество сборки и комплектация на соответствующем уровне. 

RHA CL2 Planar Box

Технические особенности

Планарный драйвер для CL2 инженеры RHA разрабатывали внутри компании на протяжении нескольких лет. Это один из самых маленьких существующих планарных драйверов — всего лишь 10-мм в диаметре. Он состоит из плоской катушки и 16-микрометровой диафрагмы, идеально подвешенной в воздухе между двумя согласованными магнитными полями. Чувствительность наушников составляет всего 89 дБ. А значит, в случае проводного подключения — чем качественнее и серьезнее будет усиление, тем лучше.

Варианты подключения

В выступающей вверх части корпуса RHA CL2 расположены круглые MMCX разъемы для подключения наушников. В коробке располагаются сразу 3 различных решения этого вопроса. 

Вариант первый — кабель из бескислородной меди (OFC) с 3,5 мм разъемом TRS для стандартного подключения. Вторая опция — посеребренный проводник и 2,5 миллиметровый разъем для балансного подключения. Оба кабеля имеют качественное покрытие из мягкого TPE и сформированные заушины для удобства ношения.

Наконец основной, судя по упаковке и промо материалам, вариант для подключения RHA CL2 — Bluetooth-ободок с поддержкой версии 5.0 и кодека aptX. Встроенная батарея обеспечивает до 12 часов беспроводной работы. Есть трехкнопочный пульт управления, микрофон и поддержка NFC для сопряжения в одно касание. Разъем для зарядки — USB-C.

RHA CL2 Planar Tips

Комфорт

Наушники миниатюрные, конструкция продуманная, а в комплекте целых 10 пар насадок разных типов и размеров — силиконовые, пенные и двухфланцевые. Советуем уделить внимание подбору идеально подходящих насадок для каждого уха, с таким комплектом это не должно составить проблем. 

Звучание

CL2 имеют немного необычную настройку. Учитывая планарный дизайн и закрытую акустическую конструкцию, акцент в нижней части частотного диапазона совсем не удивителен. Наушники радуют очень качественными теплыми и глубокими суб- и мид-басами, с отличной скоростью и детализацией в стиле полноразмерных планарных наушников. 

RHA CL2 Planar IEM

Далее в отклике RHA CL2 следует линейный спад к нижним средним частотам, продолжающийся примерно до отметки в 1 кГц, после которого располагается отчетливый акцент от 1 до 4 кГц с последующим спадом и еще одним небольшим акцентом в районе 8-10 кГц. Низкие частоты и высокие средние не маскируют нижнюю середину, но делают ее звучание немного отдаленной, доминируя в общей картине. Высокие частоты после 4 кГц достаточно артикулированные и чистые, но не слишком яркие или резкие. Таким образом, все что звучит в диапазонах 20-100 Гц и 1-4 кГц, располагается на переднем плане, а все остальное звучит немного позади. Другими словами, наушники могут подчеркнуть звучание ритм-секции и вокала (особенно высокого/женского).

Звучание получилось весьма интересным, но не универсальным. Можно сказать, что RHA CL2 идеально подходят для современной электронной музыки, хип-хопа или R’n’B. А вот гитарная или другая музыка с большим количеством информации в диапазоне от 500 Гц до 1 кГц звучит неплохо, но менее выигрышно, инструментам в указанном диапазоне немного не хватает сфокусированности и разделения. Однако ситуация легко лечится с помощью эквализации (достаточно притушить подъем между 1 и 4 кГц и/или приподнять 500 Гц).

Что касается ширины и глубины звуковой сцены, то для закрытых внутриканальных наушников она просто замечательная. Особенно впечатляет размах низких частот, которые при этом сохраняют скорость и контроль. 

RHA CL2 Planar Bluetooth

Провод vs Bluetooth

Как и следовало ожидать, переход к беспроводному подключению сопровождается небольшим снижением динамического диапазона, меньшим контролем басов и более ярким акцентом в верхней середине. Сильна ли разница — будет зависеть и от источников/подключения, и от ваших ушей. Если использовать модель в связке с телефоном, то Bluetooth-подключение скорее всего будет предпочтительнее и по удобству, и по качеству. А вот при использовании с серьезным Hi-End плеером проводное подключение может обеспечить ощутимый прирост в качестве звучания.

Вердикт

Премиальные наушники RHA CL2 получились весьма интересными и оригинальными. Продуманная конструкция, уникальные технологии, богатая комплектация и широкие возможности для подключения и работы в самых разных сценариях. Из коробки — это отличный вариант для электронной музыки, а если вы не брезгуете эквалайзером, то возможности планарных микродрайверов можно приспособить к любым запросам.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено