Обзор микрофона СОЮЗ 017 TUBE: когда handmade лучше, чем конвейер

Что будет, если соединить «‎русскую школу» микрофоностроения с Западным подходом к контролю качества и маркетингу? Смело можем ответить, что получится молодой и амбициозный бренд «‎СОЮЗ». Недавно мы побывали в Туле, чтобы снять фильм о том, как создаются самые популярные микрофоны «Made in Russia‎». Этот город выбран для производства неслучайно. Его можно считать родиной не только оружейников и пряников, но и микрофонов. Ещё в 1927 году большевики наладили в нём производство радиодеталей, которое потом переросло в микрофонный завод «‎Октава».

Сегодня в обзоре Dr.Head ламповый конденсаторный микрофон СОЮЗ 017 TUBE, изготовленный целиком вручную. На фабрике СОЮЗ собирают и настраивают собственные капсюли, наматывают трансформаторы, паяют электронику и изготавливают корпуса.

Комплектация

Модель 017 TUBE поставляется в картонной коробке, из которой мы достаем дубовый кейс ручной работы — в нём находится микрофон. В комплекте также есть крупный блок питания, держатель «‎паук» и пятиметровый соединительный кабель. К сожалению, производитель не снабдил свою премиальную модель кейсом для переноски: он был бы очень кстати.

Дизайн

Все ключевые детали микрофона - головка капсюля, внутренняя рама, верхняя и нижняя части корпуса - изготовлены из латуни. Из-за этого 017 TUBE получился довольно тяжёлым. Когда мы разбирали микрофон, то были удивлены, насколько увесистая оказалась его нижняя шайба, выточенная из латуни. Благодаря этому металлу корпус микрофона словно создан из золото, на каждый луч света 017 TUBE отзывается сиянием. В голову пришла аналогия с корабельным колоколом (рындой), который начищают специальной пастой ГОИ для парадного блеска. Чистить микрофон подобным образом мы не советуем, но для ухода за ним в комплекте есть специальная бархатная тряпочка.

На белом алюминиевом тубусе 017 TUBE расположился синий логотип СОЮЗ — и это тот случай, когда цвет имеет значение! Синий указывает на «‎ламповую природу» микрофона; модели с транзисторами (FET) снабжают красными логотипами. Кстати, мы уже видели подобное у немецких микрофонов Neumann. По логотипу также можно определить, где находится передняя часть кардиоидного капсюля.

СОЮЗ 017 TUBE доказывает, что pro-аудио может быть произведением искусства. Его выставляют «‎на показ» в студиях наравне с U 67 и U 87, чтобы продемонстрировать серьёзность микрофонного парка. В 017 TUBE блогеры «‎миллионники» ведут свои прямые эфиры, а ведущие в телестудиях объявляют гостей. Но нас интересует, что кроется за внешним великолепием.

Что внутри?

Под трубкой

Снимаем алюминиевый тубус и видим крупную пентодную лампу по триодной схеме. По её маркировке можно понять, что она изготовлена на отечественном заводе в период между 1960-ми и нашим временем. Лампа подвешена вверх дном рядом с компактным трансформатором. Оба эти элемента опоясаны латунным обручем, на котором отражается основная информация о микрофоне. Особенно впечатляет полдюжина электронных компонентов, припаянная вручную с невероятность скрупулезностью. Подобным методом пользовались на заре микрофоностроения в 1960-х годах.

Капсюль

В 017 TUBE установили кардиоидный капсюль S17, вдохновленный легендарным капсюлем Neumann K67, который был впервые использован в микрофоне Neumann U 67. Что из себя представляет капсюль S17? Это 34 мм диафрагма с золотым напылением и центральным «‎отводом», которую поместили в латунный корпус и защитили двухслойной решёткой. Чувствительность микрофона составляет 16 мВ/Па, а собственный шум — 20,0 дБ, что довольно типично для лампового микрофона. Выходное сопротивление 017 TUBE немного выше, чем у многих ламповых моделей — 270 Ом.

Блок питания

Внутри отдельного устройства находится линейный блок питания с небольшим тороидальным сетевым трансформатором. Рядом с входным разъемом для подключения кабеля питания находится выключатель и предохранитель. На противоположный торец блока питания вывели шестиконтактный XLR для соединения с микрофоном и трёхконтактный выход XLR (все разъёмы немецкой компании Neutrik). По спецификации блок питания подает на лампу микрофона напряжение около 100 В.

Как звучит?

Чтобы вывести лампу в рабочий режим, много времени не потребуется. Уже через пару минут можно приступить к тестовому прослушиванию. На диаграмме АЧХ, предоставленной компанией, видно, что в районе 10 кГц есть небольшой подъём, который даёт ощущение воздушности и лучшей проработки. Это хорошо отражается на передаче мужского и женского вокала и акустических инструментов. Безусловно, СОЮЗ 017 TUBE получил собственную звуковую «‎краску», его подачу нейтральной и клинически стерильной не назовёшь, но этого и не требуется. Перед нами же не измерительный микрофон.

У лампового микрофона СОЮЗ очень привлекательный характер звучания с тёплой серединой и мягким верхом. Мы неоднократно использовали его для записи вокала и инструментов. Происходит настоящая магия, когда 017 TUBE снимает звук виолончели и других струнных. А стереопара 017 TUBE под «‎крылом» рояля передаёт невероятную динамику и трепет, можно с упоением наслаждаться ходом «механики‎» инструмента и его звуковыми полутонами.

Вердикт

Перед нами новое воплощение идеи лампового микрофона — СОЮЗ 017 TUBE. Все его элементы будто сошли с инженерного кульмана где-то в начале 1960-х годов, с той лишь разницей, что материалы стали надёжнее. Мир полюбил этот конденсаторный микрофон за его винтажный звуковой окрас, который бы не сложился на конвейере. Самый главный секрет СОЮЗа — это руки мастеров, который вытачивают латунные детали, настраивают капсюли, паяют электронику, проверяют каждый узел по множеству раз. СОЮЗ 017 TUBE своим примером показывает, что русское умение, помноженное на американскую предприимчивость, могут давать потрясающие плоды.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (5):
Это классика) давно пользуюсь микрофонами Союз, пока не нашел для себя альтернатив в качестве записи и сборки.
ОтветитьЦитировать
Интересно сравнить FET и лампу. Есть такая возможность?
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Интересно сравнить FET и лампу. Есть такая возможность?
Здравствуйте, оба варианта 017 в наличии. Приходите тестировать!  
ОтветитьЦитировать
Союзы - это космос, однозначный! По всему миру их используют. Американцы и русские могут создавать качественный продукт по маркетингу и технологиям. Всем Союз-Апполон!
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Союзы - это космос, однозначный! По всему миру их используют. Американцы и русские могут создавать качественный продукт по маркетингу и технологиям. Всем Союз-Апполон!
У Союз отличные конденсаторные микрофоны!
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено