Обзор беспроводных наушников Sony WF-SP900

Музыка плюс спорт

К моде на полностью беспроводные наушники Sony успела приобщиться год назад, а теперь развивает успех, выводя на рынок новую True Wireless модель. Нацелена она не только на меломанов, но и на спортсменов. Насколько удачно у Sony вышло соединить одно с другим?

Sony WF-SP900

Знакомство

Бархатистое покрытие приятно на ощупь, обтекаемые корпуса выглядят цельно и лаконично, а за надежность посадки в ушных раковинах отвечают специальные распорки-«плавнички». Их появление не случайно, ведь новые модели созданы с прицелом на физическую активность и не должны смещаться при беге или во время упражнений. Таких распорок в комплекте предусмотрено две пары. В остальном комплект вполне типичен: USB-кабель, набор силиконовых насадок и футляр со встроенным аккумулятором для дополнительной подзарядки. Футляр у 900-ых компактен и эргономичен, при этом его батареи вместо обычных 3 дополнительных подзарядок хватает на все 4 — это позволяет увеличить автономность наушников со скромных 3 до вполне солидных 12 часов. Sony WF-SP900 Управляются WF-SP900 с помощью тач-панели и физической кнопки на каждом из наушников. Поначалу такое управление кажется слишком усложненным, но уже через несколько минут практики начинаешь ценить его продуманность, избавляющую от лишних движений при перемотке треков. Да и вообще наушники вполне дружелюбны к пользователю: поддержка NFC избавляет от лишней суеты при подключении к смартфону, а режим окружающего звука не требует извлекать их из ушей для разговора с окружающими. Просто наживаешь на кнопку, и корпуса тут же становятся проницаемыми для человеческих голосов и других звуков извне.

Sony WF-SP900

Особенности

Внешне 900-ые наушники напоминают своих младших 700-ых «родственников» в новой True Wireless линейке, но при более тесном знакомстве обнаруживаешь между ними множество важных различий. Первая из них — собственная 4Гб память у WF-SP900: фактически, это встроенный аудиоплеер, благодаря которому слушать музыку можно даже без смартфона. Это особенно удобно при занятиях спортом, когда лишние гаджеты не влезают в тренировочный костюм и вообще сильно мешают. Дополнительный плюс встроенной памяти — возможность растянуть автономность за счет отказа от прожорливой беспроводной связи со смартфоном. Скидываешь музыку на наушники, и вместо 3 часов от одной зарядки они начинают работать все 6. А с дополнительными зарядками от футляра — и вовсе больше 20! А вот еще одно принципиальное отличие: защита от воды по стандарту IPX5/8. Причем не только от пресной, но и соленой воды, так что наушники пригодятся не только в бассейне, но и на море (к тому же у них еще и защита от песка и пыли, так что на пляже с ними тоже ничего плохого не случится). Для пловцов в комплекте припасены специальные герметичные насадки, а также соединительный шнур, который не дает наушникам случайно слететь в воде.

Sony WF-SP900

Звучание

А вот еще одно принципиальное отличие WF-SP900 от младшей 700-ой модели: вместо 6-миллиметровых динамиков за звук в них отвечают элитные арматурные драйверы. Жаль, что их потенциально солидные музыкальные возможности сдерживаются скромным набором Bluetooth кодеков: поддерживаются только базовые SBC и AAC. Впрочем, даже без поддержки популярных среди меломанов AptX и LDAC наушники звучат вполне достойно. Басу слегка недостает весомости, зато с быстротой все в полном порядке: резкие удары по басовой бочке звучат хлестко и разборчиво, не превращаясь в рыхлые шлепки. Несмотря на некоторую легковесность баса, наушники обладают превосходным чувством ритма и идеально подходят для того, чтобы задать темп во время бега или тренировок. Средние частоты подаются детально и без замыленности, акустические инструменты слышны ясно и отчетливо, точно все музыканты выстроились на расстоянии вытянутой руки. Из-за небольшого подъема в районе средней середины саксофон и труба в джазовых составах звучат чуть пронзительнее, чем в реальной жизни, зато тяжелому року эта особенность идет только на пользу — агрессивное рычание гитар передается с потрясающей энергетикой. Вообще, агрессивным жанрам наушники явно симпатизируют, сочетая неплохую детальность с драйвом и напором. Тем, кто любит слушать музыку с максимальным эффектом вовлеченности, они явно придутся по душе. Тем, кому от наушников нужен ритмичный звуковой фон для спортивных занятий — наверняка тоже.

Комментарии (1):
базовые SBC и AAC. Дальше даже читать не стал... отстой
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено