Обзор 4-драйверных наушников Cayin YB04

Компания Cayin в России известна не так давно, но на рынке ее продукция представлена уже более 25 лет. В последние годы свои наушники начали выпускать многие аудиопроизводители, которые раньше занимались другими категориями. Часто первым релизом спешит второй, в котором инженеры учатся на своих ошибках и улучшают дизайн и звучание. Редко кому удается выпустить полностью удачный и готовый продукт с первой попытки. И сегодня мы расскажем про один из таких случаев - YB04 - первые IEM наушники от Cayin.

Комплектация

Упаковка соответствует ценовому сегменту модели. Под белым рукавом с изображением наушников располагается большая черная коробка. Внутри коробки пена с вырезами - справа мы видим YB04, а слева - кожаный чехол и коробочку с ушными насадками.

В комплекте также находятся руководство пользователя, чистящая салфетка, клипса для рубашки и чистящая щеточка. Чехол достаточно крупный, скорее для сумки, нежели для кармана, но выглядит очень красиво, с внешней стороны с фирменным логотипом Cayin, а внутри достаточно места для наушников, кабеля и нужных аксессуаров. 

Cayin-yb04-упаковка

Что касается насадок, тут их целая отдельная коробка с большим разнообразием: сбалансированные насадки (размеры S/M/L), басовые насадки (S/M/L), вокальные насадки (S/M/L), пенные (M/L) и двухфланцевые (M). Про то, как разные насадки влияют на звук, мы поговорим немного позже. 

Кабель у наушников, как и положено при такой цене - съемный. Независимо от того, верите ли вы во влияние кабеля на звук или еще не слышали его, съемная и качественная конструкция повышает долговечность как кабеля, так и наушников. Кабель YB04 имеет стандартную длину 1.3 м, 2-pin x 0.78 мм разъемы с одной стороны и 3.5 мм TRS штекер с другой. Корпус штекера и место Y-образного разделения провода выполнены в виде металлических восьмиугольников и имеют прозрачные пластиковые участки для снятия напряжения от натяжения. Ближе к разъемам начинаются гибкие заушины. 2-контактные кабельные разъемы имеют пластиковый прозрачный корпус, который скрывает разъем наушников от влаги и грязи. Тут также имеются красная/синяя точки для обозначения правой/левой сторон. Из-за конструкции корпуса разъема этот кабель не получится использовать с другими разъемами, но вы можете использовать любой стандартный 2-контактный кабель с YB04.

Cayin-YB04-комплектация

Сам кабель достаточно премиальный и по виду, и по содержанию. 8 проводников сплетены вместе до Y-разделителя и далее делятся на 4-проводные пары, идущие к влево и вправо. Но и это еще не все, кабель имеет гибридную конструкцию: 4 проводника представляют собой однонаправленную кристаллизованную бескислородную медь (OFC), а другие 4 - сплав серебра. Помимо технических преимуществ, двухцветное плетение имеет крайне привлекательный внешний вид. И несмотря на наличие 8 плетеных проводников, кабель достаточно легкий, гибкий и без микрофонного эффекта.

Дизайн

Инженеры явно потратили время на проектирование и выбор материала для корпуса. В результате получились цельнометаллические наушники, изготовленные из авиационного алюминиевого сплава, обработанного станком с ЧПУ. Покрытие гладкое, “оружейное”, форма очень эргономичная, в авторские уши среднего размера размещается отлично. Внутренняя часть корпуса имеет гладкие закругленные края, а снаружи имеем лицевую с фасетным дизайном и 3 шестигранными винтами, что придает наушникам индустриальный вид.

Cayin-YB04-In-Ear-Headphones-1

Звуковод из нержавеющей стали с выступом для более надежной фиксации насадок. Из нержавеющей стали сделана и защитная сетка на звуководе. Другими деталями являются маркировка L/R на внутренней части корпуса, а также красная/синяя точки рядом с 2-контактным разъемом, что упрощает подключение кабеля. 

Что располагается внутри корпуса? Cayin остановились на четырехдрайверном арматурном дизайн, используя сдвоенный вуфер Sonion BA и двойной твиттер Knowles BA. Импеданс наушников составил 30 Ом при чувствительности в 113 дБ. 

Звучание

Основным устройством для прослушивания YB04 мы выбрали родственника Cayin N6ii. Наушники тяготеют к нейтрально-сбалансированному звуковому почерку с небольшим наклоном к акценту на средних частотах, который варьируется в зависимости источника. Тональность естественная, не утомляет, с приличным уровнем ясности и детализации. Звучание нельзя назвать, аналитическим с сухой микродетальностью, звук подается естественным, органичным способом, не слишком плавным и мягким, но и не слишком теплым или перегруженным. Такое звучание порадует тех, кто любит длительное прослушивание с неутомительным естественным чистым звуком. Уровень четкости и прозрачности, пожалуй, первое, что обращает на себя внимание в звучании YB04.

Cayin-YB04-In-Ear-Headphones-2

Бас имеет хорошее расширение вниз, вплоть до грохота суб-баса, но это своего рода грохот, который скорее слышите, а не почувствуете. Удар среднего баса более нейтрален, как и нижняя середина, что придает верхней середине большую естественность и прозрачность. Верхние средние и вокальная часть микса звучит четко и детально, естественно, не то чтобы слишком многослойно или разделено, но в то же время и не сдавленно или перегружено. У высоких частот очень хорошее разрешение, без утомительности и излишней воздушности.

Звуковая сцена широка и глубока, чтобы выводить звук за пределы вашей головы, очень хороша для своего класса, но не так объемна и открыта, как у более дорогих High End наушников. Она вытянута в первую очередь в ширину, Размещение вокала и инструментов хорошее, никаких претензий. Работа со слоями и разделение инструментов позволяют легко идентифицировать и различать каждый звук, но из-за более естественной настройки не ожидайте слышать слишком много воздуха между слоями.

Насадки

Выбор правильного размера ушных вкладышей важен для достижения наилучшей посадки и шумоизоляции, кроме того, это особенно влияет на низкочастотный отклик. Насадки разных типов и материалов (силикон или пена) также могут быть выбраны, чтобы уменьшить “блеск” верхних частот. Вместе с YB04 Cayin предоставляет большое разнообразие насадок, как они сказываются на звучании?

Cayin-YB04-In-Ear-Headphones-05

Басовые насадки (полностью черные, более широкое отверстие): слегка V-образный звук с чуть большим акцентом на низкочастотный удар и более низкие высокие частоты. Самая плотная изоляция.

Вокальные насадки (красное основание насадки, более узкое отверстие): придают больший акцент в области средних частотах и нижних верхних, продвигая вокал вперед с дополнительными четкими деталями. Более “расслабленная” посадка.

Сбалансированные насадки (серый силикон): дают более нейтрально-сбалансированную АЧХ без особого акцента в каких либо частотах. Это помогает YB04 добиться более неутомительного звучания, не выдвигая верхние средние и нижние высокие частоты слишком сильно вперед. Средняя изоляция.

Cayin-YB04-In-Ear-Headphones-3

Вердикт

Несмотря на то, что YB04 является первой попыткой Cayin на рынке IEM, результат оставляет впечатления взрослого и хорошо продуманного продукта с удачным звучанием. В пользу наушников говорят: прочная цельнометаллическая конструкция, съемный кабель премиум-класса, нейтрально-сбалансированный звук с естественной тональностью, широкая звуковая сцена, красивый кожаный чехол, большой выбор насадок, способных подкорректировать звучание на ваш вкус. Никаких минусов для данного ценового сегмента мы не обнаружили, разве что вам по вкусу совершенно другое звучание.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено