Общие вопросы по наушникам

В данном разделе собраны ответы на часто задаваемые вопросы по устройству, выбору и эксплуатации наушников:

1. Общие вопросы по наушникам:

    • В чем заключаются преимущество наушников перед колонками?
    • Как устроено и работает человеческое ухо? 
    • Какие типы наушников бывают? В чем отличие этих наушников?

    2. Вопросы по устройству наушников:

      • Что такое «динамические наушники»?
      • Что такое амбушюры? Каких типов бывают амбушюры? 
      • Что такое «Noise canceling»?  
      • Что такое декодеры объемного звука Dolby Surround, Pro Logiс и LOGIC7 в беспроводных наушниках фирмы AKG?

      3. Вопросы по выбору наушников:

        • Как выбрать беспроводные наушники?  
        • Наушники, с каким сопротивление лучше подойдут для плеера и для компьютера?
        • На что влияет сопротивление?


        1. Общие вопросы по наушникам

        В чем заключаются преимущество наушников перед колонками?

        Главное преимущество наушников перед колонками — это возможность получить качественный звук за десятикратно меньшую цену в сравнении с сопоставимыми по качеству аудиосистемами. Если же сравнивать модели одного ценового ряда, то окажется, что наушники лучше передают басы и вообще воспроизводят более широкий частотный диапазон. Кроме того, конструкция с одним динамиком на канал дает меньше гармонических искажений, чем у колонок с несколькими динамиками (для разных частот). Что касается нелинейных искажений, то в случае с наушниками они просто выводятся за пределы слышимости. Наконец, очевидно преимущество наушников по весу и размерам, по возможности портативного использования.

        Как устроено и работает человеческое ухо?

        Звук играет важнейшую роль в жизни большинства людей. Он позволяет нам общаться и получать информацию, наслаждаться звуками природы и слушать музыку. Так как же устроен человеческий слуховой аппарат? Об этом мы расскажем подробнее.

        Какие типы наушников бывают? В чем отличие этих наушников?

        Наушники делятся на три типа акустического оформления: без шумоизоляции (так же называются открытыми), с шумоизоляцией (так же называются закрытыми) и частичной шумоизоляцией (так же называются полуоткрытыми). Подробная информация далее...

        2. Вопросы по устройству наушников

        Что такое «динамические наушники»?

        Динамические наушники (наушники с электродинамическими излучателями) — это наушники, которые используют в качестве звукоизлучателей динамики. Эти динамики устроен так же, как и обычные полноразмерные динамики, которые можно встретить как в бытовых, так и в профессиональных акустических системах. Звук генерируется ими с помощью конусного диффузора и прикрепленной к нему магнитной катушки. Если через катушку пропустить переменный электрический ток, то вокруг нее возникнет магнитное поле, которое будет взаимодействовать с полем постоянного магнита, расположенного в основании динамика, и, следовательно, приводить в движение сам диффузор. Последний, толкая воздух, и будет создавать звуковые волны.

        Что такое амбушюры? Каких типов бывают амбушюры?

        Амбушюры — это та часть, которой наушники соприкасаются с ушами слушателя. У полноразмерных и накладных наушников это мягкая накладка с внутренней стороны чашек, прилегающая к голове/ушам. У внутриканальных и наушников-вкладышей амбушюрами называются насадки, надевающиеся на корпус наушника и размещаемые непосредственно в ушной раковине слушателя. 

        Что такое «Noise canceling»?

        Noise canceling или система активного шумоподавления создает невидимый щит между слушателем и звуками внешнего мира, останавливая шум прежде, чем он достигает ушей. Система работает за счет микрофонов и процессора, который добавляет к полезному сигналу (музыке) снятый микрофонами внешний шум, но развернутый в противофазе. Накладываясь друг на друга, звуки из окружающего пространства и от процессора взаимно поглощаются, и вы слышите только полезный сигнал. .

        Что такое декодеры объемного звука Dolby Surround, Pro Logiс и LOGIC7 в беспроводных наушниках фирмы AKG?

        Что же такое декодеры объемного звука в беспроводных наушниках фирмы AKG? Об этом мы расскажем более подробно в нашей статье...

        3. Вопросы по выбору наушников

        Как выбрать беспроводные наушники?

        Для начала давайте определимся с базовой классификацией. Можно разделить все беспроводные наушники на 3 категории по технологии передачи сигнала:  инфракрасный канал, радиоканал (DECT), Bluetooth. Читать дальше.

        Наушники, с каким сопротивление лучше подойдут для плеера и для компьютера? На что влияет сопротивление?

        Что бы выбрать наушники для использования с плеером или другим устройством стоит придерживаться простых рекомендаций.

        Сопротивление (импеданс) наушников лежит в пределах от 16 до 600 Ом. Наушники для использования с портативными устройствами  рекомендуется выбирать с сопротивлением от 16 до 100 Ом. Наушники с большим сопротивлением к портативной технике выбирать не рекомендуется, это может привести к быстрому разряду аккумуляторной батарее и наушники будут звучать слишком тихо.

        Для стационарных устройств, таких как  компьютер, усилитель, музыкальный центр и т.д. рекомендуется выбирать наушники с сопротивлением от 32 до 300 Ом. Такой тип устройств лучше раскачает высокоомные наушники и не возникнет проблемы в недостаточной громкости звучания.

        Комментарии (2):
        Здравствуйте.
        недавно приобрел audio-technica ath-m50xbt2
        неприятным сюрпризом стал 16-и битный канал по блютус.
        есть модели с нормальным каналом передачи, чтобы провод был не нужен вообще?
        ОтветитьЦитировать
        Евгений., Эти наушники поддерживают кодек LDAC. Вам доступно 24 бит / 96 к если конечно нет проблем с сопрягаемым устройством.
        ОтветитьЦитировать
        Текст сообщения*
        Перетащите файлы
        Ничего не найдено