Наушники из берёзы? Обзор «полноразмеров» от JVC

В мире JVC является одним из символов больших технических возможностей и творческого гения. Напомним, что одни из первых телевизоров, формат VHS и «‎видики», цветные камеры и многое другое появилось в «кузнице‎» японского бренда, которому на данный момент исполнилось 95 лет. Мы постоянно встречаем скептическое «‎легендарного JVC больше нет», но категорически отвергаем эту точку зрения. Давайте разберемся, на что способна компания в портативном аудио. Если в предыдущем материале речь шла об их флагманских внутриканальгных моделях, то сейчас перед вами две пары полноразмерных наушников — JVC HA-SW01 и JVC HA-SW02.

Дизайн и материалы

Две модели из семейства WOOD, сами того не подозревая, стали проводниками «‎зелёных» идей, так как чашки наушников изготовлены из натурального дерева. Это решение, конечно, связано прежде всего с акустическими свойствами древесины, но всё равно приятно. Выбирая из множества видов дерева, производитель остановился на родной для нас берёзе, посчитав её наиболее привлекательной по фактуре и свойствам — это интересно, так как в основном на аудиорынке встречаются «тяжёлые‎» и «‎глухие» сорта красного дерева. Чашки наушников из дерева встречаются нередко, но вот деревянные излучатели — это во многом «секретный ингредиент» японской компании. Обе модели получили закрытое звуковое оформление.

Внешне HA-SW01 и HA-SW02 похожи между собой как братья-близнецы, различаются разве что «отпечатками пальцев‎». HA-SW02 имеют серебристую матовую окантовку чашек, которая переходит в оголовье, а в HA-SW01 она сделана в чёрном цвете. По фактуре материала кажется, что перед нами металл, но холодка мы не почувствовали — это всё же пластик. Металлических элементов тоже достаточно, их расположили на самых изнашивающихся местах — мудро.

По облику обе модели — хрестоматийные полноразмеры‎. Если бы нам сказали, что их сделали в 90-х, мы бы и глазом не моргнули. Дизайн наушников максимально консервативен и не имеет лишних акцентов — на чашках только название бренда и ничего больше. Нам близок такой подход к внешнему виду отнюдь не дешёвых наушников — строгие формы с богатым содержанием.

Чашки наушников поворачиваются на 90 градусов, что добавляет удобства при переноске. Можно без труда положить их даже в небольшую сумку. Правда, весят они прилично: 320 граммов у HA-SW02 и 330 — у HA-SW01. Где скрываются эти лишние 10 граммов? Старшая модель имеет в конструкции деревянную перегородку из кленового дерева. Сразу оговоримся, что вес полностью компенсируется удобством посадки.

Производитель снабдил свои наушники съёмным кабелем, который идёт к каждой чашке наушников. Для удобства входы покрасили в синий и красный цвета — точно так же, как это делают в домашнем Hi-Fi. В перспективе вы сможете поэкспериментировать со сторонними балансными кабелями, хотя мы можем точно сказать, что заводские оптимальны.

Пара слов о посадке

Перед нами не самые легкие наушники, но благодаря своей эргономике и качественным материалам оголовья и амбушюр они сидят очень комфортно и не сдавливают голову. Пассивная звукоизоляция на среднем уровне, в метро её может не хватить. Хотя амбушюры сделаны из кожи, мы даже на жаре не почувствовали никакого дискомфорта, уши не потеют. Спасибо JVC за спасённые нервы — кабель не запутывается благодаря тканевой оплётке.

Что положили в комплект?

Вместе со старшей моделью (HA-SW02) поставляется велюровый чехол для переноски, кабель и инструкция. В комплект HA-SW01 чехол не положили, а жаль — в нём наушники смотрятся очень солидно.

Динамики и цифры

Именно по динамикам можно судить о возможностях компании, если, конечно, она сама их производит, как в случае с JVC. Их запатентованные динамические драйверы Wood Cone с купольной диафрагмой из берёзы уже больше десяти лет в строю и постоянно совершенствуются. На производство мембраны идёт древесина толщиной меньше человеческого волоса — 0.05 мм! Её предварительно вымачивают в традиционном японском саке, чтобы добиться нужной структуры волокон (у каждого японского производителя существуют свои ритуалы.)

В чём преимущество использования деревянной диафрагмы? Древесина по своим динамическим свойствам близка к алюминию (лёгкая и жёсткая), но при этом лишена его недостатков в звучании на высоких частотах. Также этот материал хорошо борется с диссонансами. Инженеры создали очень отзывчивые и чувствительные динамики, которые будут раскрываться, даже если использовать в качестве источника смартфон (безусловно, наушники заслуживают большего). Обе модели получили крупные 40-мм драйверы с неодимовыми магнитами, которые заметно добавляют наушникам чувствительности. В качестве подвесов динамиков используется PEN-мембрана.

Обе пары являются переходным звеном от бытовых к профессиональным наушникам. На это указывает сопротивление в 56 Ом — как правило, у домашних наушников оно колеблется в значениях от 16 до 32 Ом, а у профессиональных решений — больше 100. У вас наверняка мог возникнуть вопрос: «Каким образом смартфон раскачает наушники с сопротивлением 56 Ом?». Всё просто: этот показатель компенсируется большой чувствительностью в 105 дБ.

Для наглядности мы представляем динамик в разборе с указанием отдельных элементов, именно тут кроются отличия JVC HA-SW01 и JVC HA-SW02:

Как мы убедились, разница в оснащении HA-SW01 и HA-SW02 всё же есть — в старшую модель добавили несколько деревянных элементов. Технические характеристики двух моделей идентичны. Но сухие цифры мало что могут сказать о звуке, к которому мы сейчас плавно и подошли.

Сравним звучание JVC HA-SW01 и JVC HA-SW02

Мы решили послушать обе пары наушников с разными источниками сигнала: смартфоном, плеерами и интегральным усилителем. Мы использовали плееры Astell&Kern KANN (чтобы посмотреть, не упрутся ли наушники в «потолок»), Astell&Kern SR25, смартфон и интегральный усилитель ROTEL A14 — пример нестандартного подключения.

Теперь по пунктам:

  • Терпимость к источникам. Мы очень надеемся, что вы будете использовать в качестве основного источника именно плеер, так как смартфон при всём своём удобстве всё-таки уступает в динамике и прозрачности. Во время тестового прослушивания мы убедились в этом, когда посменно переключали наушники между смартфоном и плеерами. Возникло ощущение, что с них сняли одеяло, которое забирало часть верхнего частотного диапазона. Однако, сбрасывать смартфон со счетов нельзя — высокая чувствительность наушников позволяет ему отыгрывать довольно качественно.

  • Особенности звука. HA-SW01 получили более плотное звучание по сравнению с HA-SW02, у которых оно более линейное. Общим является естественный характер звука с бархатистой верхней серединой и глубоким басом, но у HA-SW01 есть акцентирование на низких частотах — это качество оценят любители басовитых наушников. У HA-SW02 выделим высокочастотный диапазон с его детальностью и прозрачностью. По объёму сцены и читаемости пространства обе модели показательны — размеры сцены впечатляют. Нужно отметить, что многое зависит от источника сигнала. Для уха самое важное — это динамика, она определяет весь остаточный шлейф музыкального восприятия. У обеих пар с этим показателем полный порядок. HA-SW02 звучат более плавно и размашисто, чем HA-SW01, в которых упор сделан на быструю атаку и откат в исходное положение (в этом заключается точность воспроизведения).

  • Зачем в тесте интегральный усилитель? Не так часто наушники слушают со стационарным Hi-Fi, коим является ROTEL A14. Однако, выход на наушники в усилителе — это не декорация или бутафория, и мы решили его использовать. В качестве источника выступал проигрыватель винила TEAC TN-4D. В аналоговом тракте деревянные драйверы стали настоящей находкой: они передали весь трепет от винила, невероятное ощущение от прослушивания с характерным низкочастотным «подзвуком» от соприкосновения иглы и винила. Так что рекомендуем JVC в том числе для домашнего прослушивания в стационарной Hi-Fi-системе.

Резюме

Две пары наушников JVC — HA-SW01 и HA-SW02 — являются классическим воплощением полноразмерного формата с его насыщенным звучанием и вниманием к проработке деталей. JVC в очередной раз показала, что обладает внушительными техническими возможностями в обработке материалов и ясным видением того, как должны звучать их продукты. В своём сегменте JVC HA-SW01 и JVC HA-SW02 стали настоящим проводником японского скрупулезного подхода к производству. В Dr.Head вы можете послушать и сравнить обе модели в связке с любыми плеерами и усилителями. Мы ждём вас в наших магазинах в Москве и Санкт-Петербурге.

Какой плеер и аксессуары выбрать к этим наушникам? Не вопрос — мы подобрали подходящие модели.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено