Мини мы: обзор беспроводных внутриканальных наушников Sony WF-1000X

Sony уверена: будущее персонального аудио за беспроводными устройствами. Не случайно последние годы компания особенно активно развивает линейку Bluetooth наушников, делая особый упор на премиальные модели. Сегодня мы слушаем самые миниатюрные устройства в этой серии: беспроводные внутриканальные WF-1000X.

Sony WF-1000X

Внешность 

Раздельные беспроводные наушники-вкладыши, укомплектованные кейсом со встроенным аккумулятором, чтобы подзаряжаться вдалеке от розетки — эта модель явно появилась на свет для того, чтобы составить конкуренцию популярным AirPods. Выглядят они при этом совершенно иначе: заметней и футуристичней. Серебристые каплевидные корпуса кажутся массивными только пока их не берешь в руки: в реальности они весят меньше 7 грамм, не считая футляра. 

Sony WF-1000X

Эргономичные заушины и пластичные насадки (в комплекте их целых девять пар, из разных материалов и всех возможных размеров) позволяют наушникам крепко держаться в ушах, даже когда усиленно вертишь головой. Так что с ними можно не только спокойно прогуливаться под музыку, но и заниматься спортом. В компактные затычки емкий аккумулятор не втиснешь, так что одной зарядки хватает всего на 3 часа работы. Впрочем, дополнительного  аккумулятора в кейсе хватает еще на пару полных зарядок, так что суммарная автономность наушников достигает вполне приличных 9 часов.

Управление

Наушники автоматически включаются, стоит только извлечь их из чехла (и переходят в режим зарядки, едва отправишь их обратно). Поддержка NFC избавляет от необходимости копаться в настройках Bluetooth: при соединении с мобильным устройством нужно всего лишь прикоснуться им к соответствующей метке (она находится не на наушниках, а на донышке кейса), все остальное произойдет автоматически. 

Sony WF-1000X

На корпусе каждого наушника размещена единственная кнопка управления: с первого взгляда кажется, что обе дублируют друг друга, но в действительности каждая занимается своим делом: кнопка на правом наушнике управляет воспроизведением и приемом телефонных звонков, кнопка на левом — режимами активного шумоподавления. Сначала такое управление кажется недостаточно интуитивным, но уже через несколько минут практики обнаруживаешь, что руки автоматически находят нужную кнопку и совершают нужное количество нажатий. 

Способности

Шумоподавление WF-1000X способно работать в трех разных режимах. В первом оно устраняет все внешние звуки для прослушивания музыки в транспорте и других местах с высоким уровнем фонового гула. Во втором режиме из внешнего шума выделяются звуки человеческой речи, чтобы пользователь мог сохранить контакт с другими людьми (или услышать объявления из громкоговорителей, если находится в аэропорту или на вокзале). В третьем режиме наушники пропускают все внешние звуки, чтобы пользователь слышал дорожное движение, гуляя по улице или катаясь на велосипеде. 

Sony WF-1000X

Режимы можно выбирать не только вручную с помощью кнопки, но и автоматически, через приложение Headphones Connect на смартфоне. При запуске функции Smart Listening оно использует встроенные в смартфон сенсоры, чтобы определить условия прослушивания и подобрать шумоподавлению оптимальные настройки. Заодно приложение позволяет настроить эквалайзер, чтобы подчеркнуть высокие частоты или выделить бас. Который, впрочем, хорошо заметен и без всякого эквалайзера.  

Sony WF-1000X

Бас 

Бас в WF-1000X звучит интересно: он не слишком глубокий, зато очень четкий и упругий. Интенсивность удара отрабатывается почти как у приличных многодрайверных арматур. Из-за этого наушники прекрасно передают ритм на скоростных хэвиметаллических композициях, с которыми даже в премиальном сегменте справляются далеко не все затычки. На стыке с середкой НЧ ведут себя исключительно ровно, не пытаясь замаскировать нехватку самых низких частот избытком мидбаса. Из-за этого любителям танцевальной электроники может слегка не хватить «мяса», зато гитары и клавиши в роке и джазе звучат прозрачно и натуралистично, без следов окрашивания. 

Sony WF-1000X

Середина 

К вокалу WF-1000X относятся очень трепетно, слегка выделяя на фоне инструментальных партий и подчеркивая его эмоциональность. Даже самые заезженные хиты Ланы дель Рэй внезапно обретают такую силу и выразительность, как будто слышишь их впервые. Детализация не достигает арматурного уровня, но для динамических моделей очень хороша — это заметно по пластичности послезвучий и отчетливой рельефности духовых партий. Слушая в наушниках соло на трубе или саксофоне, замечаешь мельчайшие призвуки, которые воздух создает при трении о стенки. Разделение инструментов — типичное для топовых динамических затычек: выделить каждую скрипку в симфоническом оркестре не выйдет, зато для джаза и рока его вполне хватает.

Sony WF-1000X

Верх

Высокие частоты подаются без яркости, чтобы не ранить слух даже после трех часов прослушивания, а главное — в них нет цифровой «сыпучести», так что музыка звучит по-аналоговому комфортно и деликатно. При легкой нехватке воздушности мягкая подача добавляет музыке плотности и цельности, при этом разрешение в ВЧ регистре достаточно для того, чтобы точно передать все нюансы звучания джазовых щеточек, не сводя его к грубому «цыканью». Включение шумоподавления практически никак не влияет на качество высоких частот: сколько ни жми на кнопку в левом наушнике, разницу замечаешь только в уровне внешних шумов. Отличный результат для беспроводных затычек!

В итоге

Стильные и удобные беспроводные затычки с приличным звуком и точно настроенным шумоподавлением. У Sony получилась отличная аудиофильская альтернатива модным AirPods!

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено