Характеристики усилителя для наушников

У усилителей очень много параметров по которым можно сделать оценку совместимости с наушниками. Полную картину можно получить лишь по совокупности нескольких графиков или внушительным таблицам с хорошей технической подготовкой. Обычному пользователю без технической подготовки достаточно сложно ориентироваться в большом количестве данных и производители, как правило, дают лишь несколько общих значений и параметров совместимости и рекомендаций.

ХАРАКТЕРИСТИКИ УСИЛИТЕЛЯ

Основные характеристики

Самой важной характеристикой усилителя является диапазон поддерживаемых значений сопротивления наушников. Это основной критерий, который подскажет споются ли вмести наушники и усилитель. Если, например, минимальным допустимым сопротивлением будет 32 Ом, а у вас наушники с сопротивлением 16 Ом, то скорее всего усилитель будет играть с искажениями. Если максимальным допустимым значением будет 100 Ом, а мы подключим наушники с сопротивлением 300 Ом — скорее всего нам не хватит громкости. Если диапазон поддерживаемых сопротивлений отсутствует в описании или характеристиках усилителя, то желательно связаться с консультантами магазина и сделать уточнение.

ХАРАКТЕРИСТИКИ УСИЛИТЕЛЯ

Дополнительные характеристики

К дополнительным характеристикам относятся те, на которые полагаться могут только профессионалы. Новички, как показывает статистика и опыт, часто приходят к неверным выводам при сравнении характеристик между усилителями.

  • Максимальная выходная мощность — это максимум мощности, которую может выдать усилитель. Не рекомендуется делать сравнение усилителей по этой характеристике, если не указано, к какому сопротивлению приведено значение в мощности, или если у сравниваемых усилителей значение мощности приведено к разным сопротивлениям. Если Вы знаете, какие наушники будете подключать к усилителю, то выяснить, раскачает ли усилитель наушники, можно с помощью online консультации или прямо в магазине, лично послушав интересующий усилитель с наушниками.
  • Полное выходное сопротивление — по данной характеристике можно сделать оценку на влияние импеданса наушников на итоговую АЧХ. Существует мнение, что если выходное сопротивление усилителя будет равно сопротивлению наушников, то это позволит получить с усилителя максимальную мощность и это будет самым лучшим согласованием между усилителем и наушниками. На практике это часто не подтверждается из-за разных ограничений по уровню тока и напряжения.
  • Уровень искажений — показывает, насколько чисто играет усилитель. Число не учитывает характера спектрального распределения гармоник и по этой причине не дает ответа о субъективном качестве звучания. Усилитель с более низкой цифрой может звучать хуже, чем усилитель с более высоким процентом искажений. Часто у ламповых усилителей процент гармонических искажений выше, а у транзисторных — ниже. Также значение гармонических искажений зависит от того, на каком уровне сигнала снималась характеристика. Предпочтения по качеству звучания зачастую совершенно не согласуются с численным значением. Тут — только слушать в живую.
  • Частотный диапазон — показывает, в каком диапазоне частот отклонения у усилителя не выходят за рамки указанного коридора. В рабочем диапазоне частот, уровень всех частот одинаков, но на границах частотного диапазона громкость частот плавно снижается. Если в данных указано, что диапазон воспроизводимых частот 20 Гц-20 кГц -1 дБ, то это значит, что 20 Гц и 20 кГц на 1 дБ ниже по уровню, чем 1 кГц. А частоты 15 Гц и 30 кГц ниже 1 кГц к примеру на 2 дБ. Спад АЧХ у усилителя всегда плавный и отклонения на пару порядков ниже, чем отклонения у наушников. Данный параметр можно смело игнорировать.
Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено