Как подключить беспроводные наушники к телефону?

Не знаете как подключить беспроводные наушники к телефону или, может быть, проблема возникла позднее при использовании? Dr.Head поможет во всем разобраться, ведь процесс не многим сложнее, чем подключение проводных наушников!

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 5% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Существует несколько типов беспроводного соединения, но для наушников (а также портативных колонок) сегодня актуально только Bluetooth соединение, поэтому дальше речь пойдет о том, как подключить Bluetooth наушники/гарнитуру к телефону (смартфону или планшету).

Подключение беспроводных наушников к телефону

  1. Включите наушники / переведите их в режим сопряжения

  2. Откройте настройки Bluetooth на смартфоне, включите Bluetooth

  3. Выберите подключаемые наушники из списка и нажмите на них для соединения

Это общая схема подключения, которая подходит для подавляющего большинства случаев (как для гаджетов с Android, так и для iOS), и все же, разных наушников сотни и даже тысячи, каждую возможную мелочь / отличительную особенность упомянуть не получится, поэтому руководство пользователя / информация от производителя конкретно по вашей модели — это лучшее, что можно порекомендовать. 

Подключение беспроводных наушников Sony WH-1000XM4 - 1Подключение беспроводных наушников Sony WH-1000XM4 - 2

Если инструкции нет под рукой, попробуйте найти ее на сайте производителя или по поисковому запросу «бренд и модель наушников + manual».

Разберем это краткую схему подробнее, а также рассмотрим некоторые проблемы, которые могут возникнуть при подключении к беспроводным наушникам гарнитуре или акустике (далее для простоты мы будем говорить просто “наушники”).

Первое подключение / сопряжение (Pairing)

Включите наушники / переведите их в режим сопряжения

  • Нажмите или зажмите на пару секунд кнопку включения. Это может быть кнопка ON/OFF, кнопка воспроизведения или кнопка со световой индикацией.

  • Если у вас полностью беспроводные наушники, обычно их нужно поместить в зарядный кейс на несколько секунд, а затем извлечь. Другой распространенный вариант для TWS-наушников — требуется зажать на несколько секунд основную кнопку/сенсор на главном или обоих наушниках.Подключение True Wireless наушников Sony WF-1000XM3

  • Кнопки включения может и не быть, например? Sennheiser Momentum Wireless 3 включаются автоматически, как только вы раскроете их из сложенного состояния.

  • Если наушники не включаются, попробуйте их зарядить, для некоторых моделей это обязательное требование перед первым включением. Для полной зарядки может потребоваться от одного до нескольких часов в зависимости от модели. 

  • После первого включения некоторые наушники автоматически переходят в режим сопряжения — как правило, это сопровождается световой индикацией (чаще всего — мерцание голубым) или голосовыми подсказками (Pairing). 

  • Если этого не произошло, вам нужно инициировать сопряжение вручную: зажать на наушниках выделенную кнопку сопряжения с иконкой Bluetooth или специфическую для вашей модели схему. Часто режим сопряжения запускается теми же кнопками, что и вкл/выкл наушников, но для него необходимо зажать их не на секунду-две, а на 3-8 секунд.

    Подключение беспроводных наушников Bowers & Wilkins PX7

Откройте настройки Bluetooth на смартфоне, включите Bluetooth

  • Для быстрого доступа к настройкам Bluetooth откройте шторку свайпом сверху или снизу экрана (в зависимости от вашего устройства) и зажмите иконку Bluetooth.

  • Одиночный тап по иконке включает/выключает Bluetooth.

Телефон выполнит поиск доступных устройств, выберите подключаемые наушники из списка и нажмите на них для соединения

  • Если наушники не появляются в списке, попробуйте обновить доступные устройства, выключить/включить Bluetooth на телефоне или перезапустить процесс сопряжения на наушниках.

  • Некоторые наушники после поиска могут инициировать подключение сами, достаточно будет нажать на кнопку соединения/Рair во всплывающем сообщении на экране телефона.  

  • Некоторые телефоны могут запросить ввод PIN-кода, попробуйте стандартный “0000” или код, указанный в руководстве пользователя.

Подключение беспроводных наушников Sennheiser HD 4.хх

Если оба соединяемых устройства поддерживают технологию NFC, то вместо описанного процесса вам будет достаточно приложить включенные наушники или их зарядный кейс к телефону в области с NFC-датчиком, и устройство предложит соединиться. 

Устройства от Apple не поддерживают NFC, но современные AirPods и Beats могут автоматически соединяться, если открыть крышку зарядного кейса рядом с iOS-девайсом.

Повторное подключение 

Когда пара уже создана, повторное соединение в большинстве случаев происходит автоматически, достаточно включить наушники при включенном Bluetooth на телефоне.

Решение проблем с подключением Bluetooth-наушников к телефону

Если наушники (или один из наушников True Wireless) больше не соединяются с телефоном, попробуйте следующие стандартные шаги или посмотрите предложенные в инструкции к вашей модели методы решения проблемы:

  • Убедитесь, что наушники заряжены.   

  • Перезагрузите Bluetooth на телефоне.

  • Перезагрузите наушники (выкл/вкл).

  • Перезагрузите телефон.

  • Отмените сопряжение на телефоне (Unpair в настройках наушников, внутри меню Bluetooth на телефоне) и проведите его заново.

  • Совершите сброс наушников до заводских настроек (Hard Reset) — если наушники имеют такую функцию, она должна быть указана в руководстве пользователя или на сайте производителя.

Если у вас остались вопросы — задавайте их в комментариях. Всем хорошего звука и стабильного Bluetooth-соединения!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (27):
у меня наушники M90PRO не спорягаются никак что бы я ни делал , помогите  
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
у меня наушники M90PRO не спорягаются никак что бы я ни делал , помогите  
Здравствуйте, прилагаем инструкцию:
1. Автоматическая синхронизация через Bluetooth:откройте кейс, выньте два наушника, включите Bluetooth на телефоне, через поиск "новых устройств" нажмите на новое наименование устройства. Готово!
Наушники синхронизированы и подключены к вашему телефону. При последующем вынимании наушников из кейса, они будут подключатся к телефону автоматически.
2. Ручная настройка: Если наушники находятся вне зарядного кейса и выключены. Коснитесь сенсоров на обоих наушниках одновременно в течение 2 секунд, затем они будут включены и автоматически сопряжены.
После откройте настройки Bluetooth телефона для поиска наушников и их подключения.
3. Использование одного наушника: Если вы хотите использовать наушники с одним ухом, просто выключите другой наушник или поместите его в зарядный кейс. Примечание: При использовании наушников по умолчанию используется ведущий слева и ведомый справа наушник. При разговоре используйте левый наушник, поднеся его ближе к себе, как микрофон.
4. Прослушивание музыки: Откройте музыкальный плеер для прослушивания музыки. - Во время прослушивания музыки один раз коситесь сенсора на правом наушнике, чтобы приостановить воспроизводимую музыку, при повторном коротком нажатии будет воспроизведена приостановленная музыка. - Дважды коситесь сенсора на левом наушнике, чтобы увеличить громкость, и трижды коситесь, чтобы уменьшить громкость. - Дважды коситесь правого сенсора, чтобы переключиться на следующую песню, и трижды коситесь, чтобы переключиться на предыдущую песню.
5. Выключение: Если вам не нужно слушать музыку, вы можете коснуться и удерживать один из сенсоров около 5 секунд, после чего загорится красный индикатор, и затем 6. Bluetooth гарнитура выключится. Или поместите наушники в зарядный кейс, наушники войдут в состояние зарядки, в это время будет гореть красный цвет, затем синий. Если наушники находятся вдали от подключенного устройства Bluetooth или устройство Bluetooth выключается, наушники Bluetooth будут автоматически отключены через 5 минут, поэтому можно не беспокоится, что в наушниках закончится заряд.
6. Зарядка: Когда наушники находятся в режиме низкого энергопотребления, появится подсказка о низком энергопотреблении. В это время наушники Bluetooth нужно зарядить, и во время зарядки всегда будет гореть красный индикатор. Когда батарея будет полностью заряжена, красный цвет сменится на синий. Через некоторое время синий индикатор автоматически погаснет.
ОтветитьЦитировать
Здравствуйте у меня модель наушников kakusiga
несколько раз подключил к телефону и перестали их видеть помогите пж
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Иван пишет:
Здравствуйте у меня модель наушников kakusiga
несколько раз подключил к телефону и перестали их видеть помогите пж
Здравствуйте, попробуйте удалить наушники из списка Bluetooth-устройст. Затем переведите наушники в режим сопряжения и подключите их к смартфону, как в первый раз.  
ОтветитьЦитировать
через беспроводные наушники мои собеседники меня не слышат , что делать? Подскажите
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Мадина пишет:
через беспроводные наушники мои собеседники меня не слышат , что делать? Подскажите
Здравствуйте, какая модель наушников?
ОтветитьЦитировать
Скажите пожалуйста у меня наушники kalio беспроводные , я их подключаю через блютуз и через 5-10 минут они откючаются и звучит хаичи(на китайском) , хотя в телефоне показывают что они подключены, помогите пожалуйста
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Скажите пожалуйста у меня наушники kalio беспроводные , я их подключаю через блютуз и через 5-10 минут они откючаются и звучит хаичи(на китайском) , хотя в телефоне показывают что они подключены, помогите пожалуйста
Здравствуйте, попробуйте удалить наушники из списка Bluetooth-устройств и добавить заново. Проверьте уровень заряда батареи, если есть приложение, то проверьте обновление. Какая модель наушников?  
ОтветитьЦитировать
Подскжите, пожалуйста, к планшету так же подключаться, как к телефону?
ОтветитьЦитировать
Е
Сергей, добрый день! Да, чаще всего схемы подключения одинаковые. Попробуйте разные варианты, которые мы описали в этой статье :)  
ОтветитьЦитировать
Можно ли подключить наушники на радиочастотах к телефону? Как это сделать?  
ОтветитьЦитировать
Цитата
Гость пишет:
Можно ли подключить наушники на радиочастотах к телефону? Как это сделать?  
Никогда о таком не слышали. Обычно с такими наушниками идет в комплекте стационарная станция (передатчик). Можно от телефона по кабелю соединить базу и передать сигнал. В пределах квартиры разумеется.
ОтветитьЦитировать
сегодня мать купила мне наушники. Все круто, мне они понравились по модели. но наушники не работают. Модель TWE-04.. TRUE WIRELESS EARPHONES . Bluetooth V5.0. очень жаль что не работают. В наушниках должен загореться синий и красный цвет, но ничего нету.
ОтветитьЦитировать
Цитата
Гость пишет:
сегодня мать купила мне наушники. Все круто, мне они понравились по модели. но наушники не работают. Модель TWE-04.. TRUE WIRELESS EARPHONES . Bluetooth V5.0. очень жаль что не работают. В наушниках должен загореться синий и красный цвет, но ничего нету.  
Что бы не наступать на грабли лучше приобретать брендовые модели и с гарантией.
ОтветитьЦитировать
Наушники к телефону Самсунг не могу подключить Бьют.включила .
ОтветитьЦитировать
Не могу подключить наушники беспроводные .Спасибо!
ОтветитьЦитировать
Помогите пожалуйста!
Модель наушников Premium pro 4. Смесь обычных аирподсов и про, заказывала на озоне
После первого включения сразу не сделала сопряжение между собой, и теперь они работают только по отдельности. Пробовала все, что нашла в интернете, но не выходит. Помогите
ОтветитьЦитировать
Цитата
Гостья пишет:
Помогите пожалуйста!
Модель наушников Premium pro 4. Смесь обычных аирподсов и про, заказывала на озоне
После первого включения сразу не сделала сопряжение между собой, и теперь они работают только по отдельности. Пробовала все, что нашла в интернете, но не выходит. Помогите
В таких случаях помогает только внимательное чтение инструкции или обращение к производителю.
Удалить сопряжение и сделать по новой как указано в инструкции.
Проверить работоспособность на другом устройстве.
Купить качественные наушники известного производителя и избавить себя от проблем.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено