Как выбрать акустику для мероприятий на открытом воздухе?

Не зря говорят, всё приходящее, а музыка – вечна. И с этим не поспоришь. С развитием прогресса звуковоспроизводящая аппаратура становится ближе к народу, проникая во все сферы нашей жизни. Если раньше меломаны наслаждались музыкальными произведениями исключительно в помещениях, то теперешние любители пикников и вечеринок на воздухе могут взять музыку с собой. А наши эксперты помогут подобрать нужную акустику для различных мероприятий на природе.

Причем какую бы форму приобретения вы не выбрали, – самостоятельный заказ через интернет-магазин или предварительную консультацию с менеджером непосредственно в музыкальном салоне, – вам всё равно придется дать ответы на ряд вопросов, связанных с покупкой колонки. Конечно, если вы хотите купить оптимальную для ваших запросов и устраивающую по характеристикам акустику.

Содержание

Когда цель оправдывает средства

Для того, чтобы купить именно то, что вам нужно, необходимо понимать для каких целей приобретается музыкальная колонка. Понятно, что она существенно отличается по потребительским качествам и параметрам от профессиональной аппаратуры класса Hi-Fi и уж тем более High End. По большому счету высокого качества звучания от колонки и не требуется – здесь не нужен выверенный, прозрачный и достоверный звук с широким диапазоном воспроизводимых частот. Вполне достаточно сочных и энергичных басов, хорошей деталировки ритмических партий с внятным и четким голосовым сопровождением и приличного запаса выходной мощности.

К тому же колонка, работающая на открытом воздухе, априори лучше защищена от воздействия внешних факторов, будь то солнце, ветер или дождь. Но вот еще дилемма: есть акустика для официальных мероприятий, а еще бывает и колонка для вечеринок. Казалось бы, какая между ними разница? Для различных презентаций и памятных событий используются более профессиональные и продвинутые в техническом плане колонки. Они, как правило, идут в комплекте из двух или более штук – для наиболее полного фонового охвата аудитории. В комплекте обязательно присутствуют довольно качественные микрофоны и частенько микшерный пульт, с которого настраивается управление колонками.

Акустическая система для дружеской вечеринки или молодежной тусовки может состоять из одной колонки, но при условии широкого сектора звукового охвата. Для этого динамики коронки могут быть развернуты в стороны под приличными углами. Большой плюс таких любительских систем акустики – демократичная цена. Стоимость колонок для мероприятий существенно выше. Во-первых, за счет их более высоких характеристик. А во-вторых, по причине большей комплектности (от 2-х штук) и дополнительных приспособлений типа подставок или треног.

«Мощности много не бывает»

Примерно такая тенденция прослеживается при выборе кустики для вечеринок. Однако за лишние ватты и киловатты приходится платить, и немало. При этом любой профессионал вам скажет, что мощности должно быть, как минимум, достаточно, а лучше – с небольшим запасом. Обычно мощность колонки рассчитывается исходя из количества людей на вечеринке, габаритов площадки и акустической обстановки вокруг. Еще надо понимать, что чем выше мощность колонки, тем больше её габариты. Ведь извлечь более весомое звуковое давление из динамиков можно только с увеличением их диаметра, что влечет за собой возрастание габаритов акустики.

Диапазон звуковых частот

Наиболее важная характеристика колонки – её частотный диапазон. Это интервал между максимальными и минимальными частотами, воспроизводимыми акустикой. Человек воспринимает частоты в диапазоне от 16 – 20 Гц до 15 000 – 20 000 Гц (15 – 20 кГц). Они делятся на низкие, высокие и средние: низкие частоты существует в пределах от 20 до 150 Гц, средние – от 100 до 7000 Гц, а высокие от 5000 до 20 000 Гц (5 – 20 кГц). Качество воспроизведения напрямую зависит от динамиков: их диаметра, материалов мембраны и уровня технического совершенства. В идеале частотный диапазон акустики должен перекрывать вилку 20 – 20 000 Гц, а сама акустика должна быть трехполосной: по возможности с отдельными НЧ, СЧ и ВЧ-динамиками для каждой полосы.

Защита от внешних погодных условий

В отличие от домашних стереосистем музыкальная всепогодная колонка для вечеринок работает на открытом воздухе и подвержена воздействию ветра, дождя и низких температур. Поэтому в ней изначально предусмотрена защита от внешних погодных условий. Электроника здесь защищена прочным корпусом, динамики противостоят дождю, влаге и прямым солнечным лучам, а также имеется более мощный укреплённый корпус. Естественно, такая колонка по цене обходятся чуть дороже обычных.

Конструктивные особенности

По большому счету от обычной акустики уличная отличается комплексной защитой от внешнего воздействия окружающей среды. Такая колонка разработана по специальной технологии, позволяющей не опасаться дождя, ветра и снега при прослушивании музыки на открытом воздухе. Такой акустике не страшен ультрафиолет, температурные колебания и другие климатические явления. К тому же разработчики активно применяют лёгкие и ударопрочные композитные материалы, чтобы использовать акустику в качестве переносных мобильных устройств.

Питание и автономность

Автономная акустика подразумевает наличие встроенного аккумулятора, сохраняя при этом высокие мощность и качество звучания. Некоторые экземпляры могут похвастать довольно широким диапазоном частот – от 50 Гц до 20 000 Гц (20 кГц) и до 15 часов воспроизведения на одном заряде аккумулятора, наиболее мощные их них способны звучать и до 60 часов. Очень мощные колонки априори отличаются солидными габаритами и весом. Поэтому нет никакого смысла делать их автономными и сажать на питание от батареи.

Возможность беспроводного управления

Начальные версии акустики оборудованы пультом дистанционного управления. Колонки подороже могут управляться с помощью мобильного устройства или планшета. Это повседневная необходимость – ведь колонка может быть закреплена на приличной высоте или на поставляемых в комплекте подставках-треногах. Связь с колонкой обычно осуществляется беспроводными адаптерами по Bluetooth или Wi-Fi. Причем передача сигнала по Wi-Fi происходит с меньшими потерями и искажениями, что и применяется в более дорогих устройствах.

Подборка колонок и акустических систем

Мы решили отобрать несколько наиболее востребованных у нас музыкальных колонок от переносных моделей для вечеринок до более серьезных систем для мероприятий на открытом воздухе с кратким описанием и плюсами и минусами для каждой.

Microlab PT600

Одна из самых доступных на рынке портативных колонок с приличной выходной мощностью и высоким качеством воспроизведения. Эта акустика идеально подходит не только для использования на пикнике, на даче или на открытых вечеринках, но и для прослушивания музыки в домашних условиях. При этом за Microlab PT600 сегодня просят в среднем 10 000 – 11 000 руб. Причем за эти деньги вы получаете колонку с Bluetooth и возможностью подключения двух микрофонов, воспроизведения USB/MicroSD и FM-радио.

Номинальная выходная мощность устройства 16 Ватт, а максимальная – 64 Вт. Достойна уважения частотная характеристика PT600 с диапазоном от 40 до 20 000 Гц. Устройство поддерживает различные форматы звукозаписи с интерфейсами Bluetooth, Aux, USB, MicroSD, FM-радио и входы для микрофонов. При достаточно солидных габаритах колонка весит всего 5,8 кг.

Плюсы

  • Отличное сочетание цены и качества
  • Плотный и объемный звук с хорошей детальной прорисовкой
  • Возможность объединения в стереопару (TWS)
  • Удобная панель управления
  • Отличная частотная характеристика: 40 Гц – 20 кГц
  • Поддержка Bluetooth, Aux, USB, MicroSD
  • Эффектная RGB-подсветка

Минусы

  • Сильно греется радиатор
  • Сабвуфер слабоват
  • Не всегда хватает мощности

Klipsch GIG XXL

Типичный представитель портативной акустики для вечеринок с RGB-подсветкой. Как и любая достойная колонка для мероприятий, она отличается громким объемным звучанием, с тугими сочными басами. Модель Gig XXL оснащена двумя 2-дюймовыми твитерами и двумя 6,5-дюймовыми вуферами с режимом усиления басов для достижения объёмного и мощного звучания. К тому же возможно не только транслировать запись на динамики колонки со смартфона или другого совместимого с Bluetooth источника, но и совместить две акустические системы Klipsch вместе для стереофонического прослушивания.

Кроме того, устройство позволяет подключить микрофон и гитару. А встроенные элементы управления предназначены для выбора входов, регулировки громкости, настроек звука и смены режимов световых эффектов. Колонка также включает в себя регулятор громкости гитары и эхо. Однако в колонке не так много инструментов для настройки, как в более премиальных моделях.

Плюсы

  • Неожиданно мощный звук для такой колонки
  • Лаконичная и удобная панель управления
  • Имеется специальная подставка для смартфона
  • Наличие режима True Wireless Bluetooth Stereo (TWS)
  • Диапазон воспроизводимых частот 50 Гц – 20 кГц
  • Время работы от аккумулятора до 8 часов

Минусы

  • Высокая цена
  • Минимальное количество инструментов для настроек

Magnat Bulldog 7

О серьезности этой активной напольной системы говорит само название. Причем это уже седьмая генерация культовой колонки, известной еще с начала 90-х годов как профессионального устройства, способного озвучить даже самое масштабное мероприятие, притом довольно громко. А «Магнату» есть чем удивить – например, выходной мощностью в 250 Вт, а максимально аж 500 Вт, диапазоном частот от 38 Гц до 22 000 Гц, микшерным пультом с эквалайзером, микрофоном и прочими прибамбасами. Такие параметры потянули за собой исполинские габариты, внушительную массу и отнюдь нескромный ценник.

Однако несмотря на гигантские размеры и вес, а может, и благодаря этому, Bulldog 7 соответствует принципу «все включено» – здесь имеются универсальный микшер на три входа с кроссфайдером и модулем Bluetooth 5.0, который дополнил 3-полосный эквалайзер, а результирующий звук по каналам можно предварительно оценить в наушниках. Колонка работает как от сети, так и от сменных аккумуляторов. Емкость аккумулятора обеспечивает до 5 часов музыки, а в умеренном режиме все 20.

Из-за внушительной массы в 35 кг колонку снабдили четырьмя транспортными роликами, причем два из них можно застопорить. Брутальный прямоугольный корпус имеет ручки для переноса и массивные пластиковые наугольники.

Плюсы

  • Прочный корпус из черного МДФ со встроенными ручками и транспортировочными роликами
  • Высокая номинальная мощность в 250 Вт, а максимальная – 500 Вт
  • Достойный частотный диапазон от 38 до 22 000 Гц
  • Наличие активного громкоговорителя для публичных выступлений
  • Встроенный микшер с тремя каналами и регулировкой тембра
  • Для большей мощности два «Бульдога» могут быть соединены друг с другом кабелем

Минусы

  • По-настоящему большая масса
  • Ценник кусается
  • Одному человеку с колонкой не справиться

Теперь о колонках для вечеринок и мероприятий на открытом воздухе вы знаете всё. Осталось только определиться с численностью вашей потенциальной тусовки и характеристиками нужной акустики. И вперед – за покупкой. Тем более, что на рынке представлено около сотни различных по параметрам моделей в ценовом диапазоне от 3000-5000 рублей до 120 000. Так что, выбор за вами! 

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено