ISE 2022 — итоги выставки в Барселоне

В Барселоне завершается выставка аудиовизуального оборудования ISE 2022. После двух лет без очного формата множество представителей индустрии встретились на полях выставки Integrated Systems Europe. Этот год для ISE особенный — она обрела новый дом в Испании (предыдущие 16 лет ISE проводилась в Нидерландах). Давайте посмотрим, чем запомнилась ISE 2022.

ISE восстанавливается после ограничений

COVID-19 серьезно ударил не только по человечеству, но и по рынку технологий — всем пришлось приспосабливаться к новым условиям. Многие выставки были отложены, а коммуникация между компаниями замедлилась, поэтому новинок в этом году немного. Глобальный рынок электроники ещё оправляется от серьезных нарушений логистики и связанной с этим нехватки компонентов.

ISE 2022 в цифрах

На выставке было представлено 844 компании из 43 стран в пяти залах, занимающих 48 000 квадратных метров выставочной площади. Но из-за сложной эпидемиологической обстановки и переноса на ISE 2022 не приехали многие азиатские производители — только из КНР не досчитались около 300 представителей. Количество посетителей ISE 2022 тоже сократилось. Если в 2019 году выставку посетили более 80 тысяч людей, то в 2022 году это количество сократилось до 50 тысяч.

На выставку приехало множество гигантов индустрии со своими профессиональными решениями: FOCAL, Sennheiser, Shure, Yamaha, Electro-Voice, Audio-Technica, Klang, RME, TASCAM, Bose Professional, Harman International Industries, Solid State Logic и другие. Разнообразные модели всех этих брендов можно протестировать в Dr.Head в уютной обстановке и разных акустических условиях. В нашей студии можно построить свой сетап под конкретные студийные задачи.

Визуальные и звуковые технологии «живьём‎»

На ISE 2022 участники и гости наслаждались живым общением. Как сказал генеральный директор выставки Майк Блэкман, после большого перерыва в посещении таких важных отраслевых мероприятий приходится нагонять упущенное. На выставке было представлено 844 компании из 43 стран в пяти залах, занимающих 48 000 квадратных метров выставочной площади.

На ISE 2022 в качестве «аперитива» были показаны крупные световые инсталляции в Барселоне, чтобы продемонстрировать возможности AV-индустрии. Интересный синтез арта, технологий и искусственного интеллекта был показан на инсталляционном шоу «‎В мыслях Гауди» медиахудожником и пионером в области эстетики данных и ИИ Рефиком Анадолом. На создание этого светового шоу автора вдохновило творчество Антонио Гауди и его Дом Бальо‎ — фасад здания начала XX века превратился в огромное творческое полотно.

Инсталляции позволили посетителям выставки открыть для себя полотна Ван Гога, Клода Моне, Фриды Кало и Густава Климта в новом визуальном измерении. Это не искусство в классическом понимании — это «‎изучение наследия завтрашнего дня».

Что волнует AV-индустрию?

Мы видим общий вектор развития аудиовизуальной индустрии — стремление стереть границы между онлайн и очным форматом мероприятий. Производители представляют новые решения для корпоративной связи, онлайн- и гибридного образования и масштабных инсталляций. Инноватика пронизывала выставку — производители предлагали решения, призванные вывести образование, развлечения, культуру на новую ступень, по масштабам схожую с появлением Интернета. Возможности спикеров в онлайн-форматах, вовлеченность обучающихся в онлайн-образование — это то, что волнует крупных игроков.

Человечество стремится меньше зависеть от внешних факторов. Привычные многим лекции, совещания, конференции изменились в «‎постковидную эпоху» до неузнаваемости, перейдя на удаленный формат. Многим компаниям пришлось напрячься, чтобы найти качественные решения. Например, Microsoft объединила усилия с Sennheiser, чтобы вывести качество аудио при общении в Microsoft Teams на новый уровень. Они выпустили микрофонный массив TeamConnect Ceiling 2 и TeamConnect Intelligent Speaker, которые делают совещания комфортнее и качественнее.

Компания Jabra своей новой гарнитурой Engage 55 показывает, насколько в современном «‎прозрачном» мире важна конфиденциальность, защита данных и качество передачи голоса. Подробности здесь. Shure активно работает над созданием собственной экосистемы, стремясь интегрировать свои знания в области аудио в сферу IT.

ISE 2022 показала, какими будут обучение и работа в ближайшем будущем. Парадокс: софт и оборудование становится всё сложнее, а управление им — всё интуитивнее и проще. Надеемся, что впредь выбор формата мероприятий, встреч и совещаний во всём мире будет выбираться добровольно, без оглядки на эпидемии. Судя по стендам, аудиовизуальная индустрия сегодня позволяет человеку решать все вопросы из дома с комфортом и качеством.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено