Идеальный звук – Sennheiser представляет аналоговый и цифровой усилители для наушников

1_38.jpgSennheiser HDVD 800

Сконструировать Hi-Fi устройство, звучание которого настолько превосходно, настолько кристально чисто и свободно от искажений, что кажется, будто сидишь прямо перед источником звука. Создать уровень акустики, который превзойдет все, что было создано ранее. Именно этими принципами руководствуется компания Sennheiser при разработке своих устройств класса High End. Совсем недавно компания Sennheiser представила свой первый цифровой усилитель для наушников. И вот на выставке IFA 2012 этот эксперт в области звука объявляет о запуске в производство аналогового варианта. Цифровой и аналоговый усилители HDVD 800 и HDVA 600 имеют полностью симметричную схему и обещают незабываемые впечатления от прослушивания. Они идеально гармонируют с наушниками класса High End HD 800, HD 700, HD 650 и HD 600.

2_36.jpgSennheiser HDVD 600

Выдающиеся характеристики новых усилителей для наушников включают сбалансированное звуковое изображение, максимальную точность и впечатляющую пространственность. Устройства уровня High End характеризуются полностью симметричной схемой, предназначенной для работы с аналоговыми источниками звука, таким образом, обеспечивая абсолютно симметричную передачу сигнала от источника к наушникам. Разработанный специально для использования с цифровыми источниками, усилитель HDVD 800 оснащен сверхвысококачественным цифро-аналоговым преобразователем Burr-Brown, который преобразует цифровой сигнал в аналоговый с разрешением 24 бит и частотой дискретизации до 192 кГц. Это позволяет усилителю передавать весь спектр частот источников звука класса High End без каких-либо потерь.

"Поиски совершенного звука мотивируют нас на разработку все новых и новых идей", – говорит Морис Кварре (Maurice Quarre), начальник отдела Product Lifecycle Management компании Sennheiser Consumer Electronics. – "Лучший тому пример – легендарные Orpheus. Эти электростатические наушники с ламповым усилителем, которые появились на рынке около 20 лет назад, стали иконой в мире звука. Создав новые усилители для наушников, компания Sennheiser пошла по стопам Orpheus – у любителей музыки опять появилась идеальная комбинация наушников Sennheiser и специально подобранного для них усилителя".

Современная технология, сверхкачественный звук

3_32.jpgSennheiser HDVD 800

Чтобы полностью задействовать звуковой потенциал усилителя HDVD 800 с любым аудиоисточником, на задней панели имеется поворотный переключатель усиления, который адаптирует выход усилителя к входному напряжению. Таким образом, динамический диапазон будет использоваться в полной мере.

Современные материалы для наивысшего качества

4_25.jpgSennheiser HDVD 800

С не меньшим вниманием отнеслись и к внешнему виду. Корпус, потенциометр и поворотный переключатель для выбора источника изготовлены из анодированного алюминия, а передняя панель корпуса и регуляторы выполнены из монолитного материала. Усилители HDVD 800 и HDVA 600 были разработаны и сконструированы в Германии, там же собирался и последний представитель High End серии Sennheiser. Новый аналоговый усилитель HDVA 600 поступит в продажу в октябре, а HDVD 800 в ноябре. Их можно будет приобрести у некоторых торговых партнеров компании Sennheiser.

* Для компьютеров Mac с операционной системой OS 10.5 установка драйверов не требуется. Для компьютеров на платформе Windows с операционной системой XP и выше, частота 192 кГц, драйверы поставляются в комплекте.

Технические характеристики HDVD 800 и HDVA 600 Габариты и вес

  • ШxВxГ (мм): Около 216x55x324
  • Вес (кг): 2,2

Источник питания

  • Входное напряжение: 100..240 В переменного тока/ 50..60 Гц
  • Энергопотребление: < 30 ВА

Аудио входы

  • Аналоговый вход: XLR
    • Максимальное входное напряжение (симметричное, эфф): 20 дБВ
    • Входное сопротивление: 10 кОм
  • Аналоговый вход: RCA
    • Максимальное входное напряжение (эфф): 14 дБВ
    • Входное сопротивление:10 кОм

Данные усилителя для наушников

  • Амплитудно-частотная характеристика от 0,3 Гц до 100 кГц (-3 дБ)
  • Сигнал/шум: < -110 дБ (1 кГц / максимальное усиление)

Характеристики ЦАП HDVD 800

  • Цифровой SPDIF: RCA
    • Максимальная частота дискретизации: 192 кГц (AES3-совместимый)
    • Максимальное разрешение: 24 бит
  • Цифровой SPDIF: TosLink
    • Максимальная частота дискретизации: 192 кГц (AES3-совместимый)
    • Максимальное разрешение: 24 бит
  • Цифровой AES/EBU: XLR
    • Максимальная частота дискретизации: 192 кГц (AES3-совместимый)
    • Максимальное разрешение: 24 бит
  • USB: USB-B
    • USB: стандартный USB 2.0 / USB 3.0
    • USB аудио класс: USB Audio 2.0

Обработка сигнала в Hi-Fi устройствах происходит полностью симметрично. Это значит, что симметричным является не только сигнал, входящий в усилитель, но и выходной сигнал – тот который идет к наушникам. "Полностью симметричный принцип эффективно компенсирует помехи и искажения. Следовательно, звук становится чище, так как общие гармонические искажения сведены к минимуму", – объясняет Аксел Грелл (Axel Grell), менеджер по High End продукции в компании Sennheiser. Тем не менее, наушники можно также подсоединить через обычный 6,3-мм джек. Усилители оснащены и несимметричным входом, где входящие сигналы суммируются, прежде чем происходит дальнейшая обработка. В случае HDVD 800 цифровые источники подсоединятся через AES/EBU или S/PDIF входы (оптический и коаксиальный) на задней панели. Цифровой вариант оснащен еще и дополнительным USB входом, через который возможна 24-битная передача данных при частоте 192 кГц*.

Стеклянная панель в алюминиевом корпусе усилителя создает превосходный внешний вид устройства. Тщательнейшим образом подобранные компоненты и современная схема обещают оставить незабываемые впечатления от прослушивания. Механический поворотный потенциометр подсоединен к регулятору громкости посредством 150-мм ручки. Такая необычно вытянутая ручка потенциометра позволяет очень точно настраивать сигнальный тракт между источником звука и потенциометром, таким образов предотвращая искажение сигнала. Высококачественные компоненты (Alps RK 27 quad) гарантируют, что громкость регулируется с максимально возможной точностью, и каждое движение потенциометра очень чувствительно. Также через стеклянную панель видны кулер, аудиореле и бессчетное множество резисторов MELF. "Чтобы развить весь звуковой потенциал усилителя, выбор материалов был продуман до мельчайших деталей. Звуковые характеристики каждого конкретного компонента оценивались в ходе специальных тестов, и только потом принималось окончательное решение", – говорит Морис Кварре.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено