Дебютант с родословной — аудиоплеер Questyle QP1R

До недавних пор китайский бренд Questyle Audio ассоциировался у меломанов с домашними High End приборами — цифроаналоговыми преобразователями, усилителями и стереосистемами. Но время течет, все меняется! Сегодня у нас в обзоре — первое произведение компании в жанре "портативное аудио". В этом карманном приборе сконцентрировано сразу несколько серьезных технологий, которые инженеры Questyle успели благополучно испытать на своих крупноразмерных High End продуктах. Уже одно это дает повод прислушаться к новичку повнимательней!

Фигура

Questyle QP1R

Изящные пропорции, полированные поверхности и много-много металла в оболочке — ощущение премиальности возникает уже с первого взгляда. Оно становится еще более явным, когда устройство оказывается у тебя в ладонях — поверхности из полированного алюминия приятно холодят пальцы, передняя и задняя панели, покрытые защитной оболочкой Gorilla Glass, навевают ассоциации с флагманскими смартфонами. Качество сборки — тоже на высшем уровне: это не удивительно, если учесть что плееры Questyle производятся в сборочных цехах Foxconn по соседству с престижной продукцией Apple. Кстати, об Apple. Компоновка фасада нового аудиоплеера вызовет приступ ностальгии у владельцев винтажных iPod: небольшой экран и колесико управления — все как в старые добрые времена. Впрочем, до удобства классического Clickwheel старых "айподов" это китайское колесико не дотягивает: прокручивая пальцем по скользкой металлической окружности, то и дело промахиваешься мимо нужных пунктов меню, да и сами эти пункты бывает сложно разобрать из-за мелкого шрифта на экране.

Questyle QP1R

Но все это, я думаю, дело привычки и при более длительном общении с гаджетом они отойдут на второй план. Зато разрешение и яркость у экрана — что надо: сочность цветов и детальность картинки радуют глаз. На нижнем торце устройства размещен порт micro USB и сразу два слота для microSD, позволяющие увеличить полезный объем памяти плеера на 256 Гб. Отличная добавка к встроенным 32 Гб памяти! На верхнем торце — линейный выход (он же является и оптическим) и выход на наушники, а также рукоятка регулятора громкости, надежно защищенная от самопроизвольного прокручивания с помощью специальных выступов в корпусе. В целом плеер выглядит добротно и очень роскошно, как в серебряном, так и — тем более — в золотистом варианте.

Управление

Questyle QP1R

Помимо колесика прокрутки управление плеером осуществляется при помощи четырех сенсорных кнопок, отвечающих за основные функции вроде перехода между треками и возврата к началу меню. В отсутствии физических клавиш об управлении вслепую речи не идет, так что плеер то и дело придется вытаскивать из кармана. Что, кстати, не так уж и плохо, ведь эту дорогую вещицу приятно лишний раз продемонстрировать окружающим. Что касается пользовательского меню, то оно представляет собой настоящий праздник для любителей как следует покопаться в настройках. С его помощью можно не только выбрать нужный режим воспроизведения треков или настроить эквалайзер, но и задать оптимальный уровень громкости при включении плеера, а также установить уровень сигнала, поступающего с линейного выхода.

Questyle QP1R

Десятиполосный эквалайзер не оснащен традиционным набором пресетов, зато позволяют сохранить две пользовательских конфигурации, чтобы в дальнейшем при необходимости легко переключаться между ними. К устройству меню претензий не возникает — все просто, логично и довольно наглядно, если оставить за скобками мелкий шрифт. Плеер проворно сортирует записи, хорошо ориентируется в больших каталогах и наглядно выдает всю нужную информацию о текущем треке. А высокая четкость экрана позволяет разглядеть обложки дисков до мельчайших подробностей.

Устройство

Questyle QP1R

Как и недавно поступивший к нам на обзор iBasso DX80, первый карманный Questyle построен на основе хорошо известного в аудиофильской среде цифроаналогового преобразователя CS4398 от Cirrus Logic. Помимо высоких технических характеристик эта флагманская микросхема известна своими продвинутыми хайрез-возможностями. Именно от нее плеер получил способность к прямой, без промежуточной конвертации в PCM, обработке однобитных DSD записей с частотой дискретизации до 5,6 МГц. За исключение джитера несет ответственность фирменная схема «3X Clock Structure» с тремя тактовыми генераторами: один работает с аудиопотоками 44.1 кГц разрешения, другой — с 48 кГц, третий отвечает за асинхронную передачу сигнала по USB.

questyle qp1r

Но главный предмет гордости нового плеера — запатентованная технология усиления в токовом режиме, еще ни разу до этого не применявшаяся в портативном аудио и заимствованная разработчиками у стационарного High End усилителя Questyle CMA800R. Использование этой схемы приводит к минимизации переходных интермодуляционых искажений, виновных в металлических призвуках у высоких частот, а низкий выходной импеданс позволяет усилителю без проблем справиться с любой нагрузкой в диапазоне от 8 до 300 Ом. Кстати, плеер собран полностью на дискретных компонентах и работает в чистом классе А. Несмотря на тонкость корпуса, конструкторам удалось вмонтировать в него батарею с приличным запасом электричества (3300 мАч), готовую к девятичасовой автономной работе без дополнительной подзарядки. Хороший результат для устройства, которое чуть толще обычного смартфона!

Звучание

Плеер играет очень быстро, хлестко и точно! Его манеры в обращении с низкими частотами напоминают о недавно прослушанном нами iBasso DX 80 (что не так уж и удивительно, если вспомнить об общем чипе CS4398, лежащем в основе обоих устройств). Плотный, разборчивый, превосходно артикулированный бас радует четкостью атак и отличается точностью дозировки, рассчитанной скорее на разборчивых приверженцев нейтрального звука, чем на тех, кто категорически требует от музыкальных источников драйва и "мяса". При этом звучание плеера совсем не назовешь сухим или анемичным — детализация и прозрачность, характерные для устройств на базе CS4398, легко уживаются в нем со взрывным темпераментом, обеспеченным отличной макродинамикой и особенно хорошо заметным при воспроизведении насыщенной оркестровой музыки. Questyle QP1R При прослушивании вокальных фрагментов обращает внимание чуткость к мельчайшим различиям в тембрах, которой обычно не могут похвастать даже довольно дорогие устройства. Исполнители наконец-то обретают яркую индивидуальность, благодаря которой их больше невозможно спутать друг с другом! Сцена рисуется своеобразно: инструменты точно локализуются в пространстве, но кажутся несколько приближенными к слушателю из-за очень высокой детальности. Но интересней всего новый плеер ведет себя в верхнем регистре, сочетая воздушность и чувствительность к нюансам с полным отсутствием цифровой сыпучести и посторонних призвуков. Такую благородную, раскованную и естественную верхушку редко получишь даже от топовых моделей! Так что к новичку от Questyle действительно стоит прислушаться. В итоге

Роскошная внешность, безупречная сборка и дорогое звучание — инженеры Questyle Audio отлично подготовились к своему дебюту на портативной площадке. Ради этих весомых достоинств вполне можно примириться с небольшими огрехами по части управления.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено